92.01 98.72
Частично облачно
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 27 апреля 2024

«Каменный Слон» представляет: сургутские режиссеры сняли авторский сериал и готовят его к показу

Постепенными шагами к своей мечте идет сургутский кинорежиссер Стас Крючков

«Каменный Слон» представляет: сургутские режиссеры сняли авторский сериал и готовят его к показу
25693
5 минут

Постепенными шагами к своей мечте идет сургутский кинорежиссер Стас Крючков. Кто сегодня в регионе не знает эту личность? Это первый человек, который всерьез заявил о возможности создания в регионе целого сообщества режиссеров-любителей. Ради этого Стас уволился с обычной работы и расстался с регулярной зарплатой. И вот его усилиями  уже прошел ряд кинопоказов, а ученики Стаса выигрывают профессиональные конкурсы.


Поколение режиссеров


Теперь Стас Крючков может гордиться не только своими фильмами, но и учениками. Киностудия «Каменный Слон», которая работает в Сургуте и Сургутском районе, выпустила уже ряд работ. Написание сценариев, съемки  происходят под руководством и с помощью опытного наставника. Но идея целиком лежит на плечах авторов картин. В начале года в Белом Яру прошел показ картины «Эксперимент». Ее автор Эдик Ширинов снял триллер-короткометражку с довольно ясным моральным подтекстом.

Недавно пришли новости со всероссийского конкурса национальных видеороликов "МЫ". Он был приурочен ко Дню народного единства и проходил на форуме «Народы России». В числе победителей оказалась одна из работ школьников Сургутского района. Короткометражка называется «Фляк». Социальный видеоролик создали ученики студии «Каменный Слон». Сложно выделить какого-то одного автора, потому что работали в команде.

- На первом этапе создания короткометражки у нас был мозговой штурм: «Что снимать? Как? Где? С кем? Что хотим донести до зрителя?» И так случилось, что моя идея с межнациональным конфликтом между немцами и другими национальностями, так сказать, вошла в «топ» по всеобщему мнению, - рассказала один из авторов фильма «Фляк» Виолетта Герасименко. - Наш фильм о новенькой девочке-акробатке в спортивной группе, которая приехала из Германии в Россию. Ей пришлось столкнуться с некоторой неприятностью, унижением в команде. При этом концовка ролика говорит о том, что добро победит зло, хорошее перекроет всё плохое. С главной героиней фильма не перестают дружить, она становится даже чуть круче других и у неё появляется некий авторитет. Так бывает в школах. В классе, где я раньше училась, оскорбляли и пытались побить, тех, кто не такой, как все. Эта неприятная ситуация оставила осадок в моей душе. И возможно, съёмка фильма о таком конфликте — это способ проработки своих переживаний.

Фильм длится всего три с половиной минуты. За короткое время ребята смогли раскрыть большую историю. Тему взяли из собственной жизни – такие конфликты у новичков частенько случаются в школах. Актерами стали обычные ребята. Откликнулись те, кому идея картины пришлась по душе.

- Сейчас межнациональные конфликты происходят и среди подростков, порой очень часто. В этом социальном ролике мы отображаем главную мысль — добро и дружба наций всегда должны побеждать. Мы считаем, что об этом нужно говорить. Мы все едины! Мы против фашизма и нацизма в любом его проявлении, - говорит собеседница журналиста «Сургутской трибуны». - Трудности были в основном на съёмках. Впервые мы держали в руках профессиональный стабилизатор для камеры, в том числе и наш креативный оператор Лида. Было не просто организовать маленьких детей и вовремя отрепетировать слова главных героинь. По правде говоря, сценарий мы дописали ровно в тот же день, что и съёмки в акробатическом зале. Прошли урок — делать всё заранее до момента съёмок и договорённости с локацией. Под наставничеством Стаса мы всё организовали, отсняли, смонтировали, отредактировали. Мы одной командой прошли этот уникальный процесс создания короткометражек.

Подростки не исключают, что могут продолжить работу над фильмом и снять полнометражное кино. Но это, конечно, потребует от них еще большего мастерства.


Не сдался


Еще каких-то пару лет назад заявление Стаса Крючкова считали фантастикой. Кому, мол, нужна эта школа любительского кино в югорской глубинке? Друзья настоятельно советовали энтузиасту ехать в столицу. Какой смысл вкладывать личное время и деньги в то, что не принесет даже прибыли? Но Стас не сдался и нашел отклик у молодежи.

- Когда я узнала, что Мастерская кино «Каменный Слон» откроется у нас в посёлке, имя Стаса Крючкова уже было на слуху. А еще я знала его по съёмкам короткометражки с моим приятелем Эдиком. Мы с друзьями пообщались со Стасом на Первом региональном показе кино и увлеклись медиа. Очень заинтересовались сферой кино и решили, что тоже попробуем. Работать со Стасом оказалось интересно. Мы хотели получить практический опыт в съёмках с режиссёром, узнать что-то новое для нашей работы, научиться – он дал нам эти знания, - оценила Виолетта.

За время работы мастерской практически в одиночку и под прицелами скептических взглядов Крючков умудрился объединить молодежь не только Сургута и Сургутского раойна. На встречи, которые устраивал Стас, приезжали ребята из других городов округа. 13 фильмов местного производства нашли своего зрителя. Как не хватало живого общения югорским энтузиастам… К тому же на мастер-классах Стас делится с начинающими режиссерами не только секретами съемок.

- Мне больше всего понравился сам процесс съёмок и пост-продакшн, доработка деталей, влияющих на восприятие зрителя. Это безумно творческий процесс, в котором можно на самом деле потеряться, идей приходит большое количество и компьютерная мышка не успевает так быстро летать, как летает фантазия во время монтажа ролика, - вспоминают ученики Крючкова.
Вместе с учениками мастерская сняла три короткометражных фильма и четыре социальных ролика. Часть работ планируется отправить на фестиваль «Дух огня». В Сургуте прошло уже два показа регионального кино – ребята зашевелились.

- Пока проблема в количестве работ. Дело в том, что в нашем округе не так много людей снимают что-либо. Хотя не знаю, какая может быть система мотивации в деле, за которое не платят, а работы в нем очень много, - говорит Стас Крючков. - Мастерская кино дала мне много новых знакомств. Благодаря этому я набрал команду, и мы сняли с ними свой сериал. Планируем выпустить его в следующем году на ютуб канале «Каменный Слон».

Подробностей премьеры режиссер пока что не раскрывает. Но уже известно, что сериал будет называться «Отморозки». Съемки проходят в разных локациях Сургута и Сургутского района.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 598
            [~ID] => 598
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Каменный Слон» представляет: сургутские режиссеры сняли авторский сериал и готовят его к показу
            [~NAME] => «Каменный Слон» представляет: сургутские режиссеры сняли авторский сериал и готовят его к показу
            [PREVIEW_TEXT] => Постепенными шагами к своей мечте идет сургутский кинорежиссер Стас Крючков.
            [~PREVIEW_TEXT] => Постепенными шагами к своей мечте идет сургутский кинорежиссер Стас Крючков.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/kamennyy_slon_predstavlyaet_surgutskie_rezhissery_snyali_avtorskiy_serial_i_gotovyat_ego_k_pokazu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/kamennyy_slon_predstavlyaet_surgutskie_rezhissery_snyali_avtorskiy_serial_i_gotovyat_ego_k_pokazu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:28
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:28
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1852
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1852
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 598:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 598:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 598:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 598:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kamennyy_slon_predstavlyaet_surgutskie_rezhissery_snyali_avtorskiy_serial_i_gotovyat_ego_k_pokazu
            [~CODE] => kamennyy_slon_predstavlyaet_surgutskie_rezhissery_snyali_avtorskiy_serial_i_gotovyat_ego_k_pokazu
            [EXTERNAL_ID] => 598
            [~EXTERNAL_ID] => 598
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1852
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1852
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/kamennyy_slon_predstavlyaet_surgutskie_rezhissery_snyali_avtorskiy_serial_i_gotovyat_ego_k_pokazu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 598
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка