92.13 98.71
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Подготовка к фестивалю: колоссальный труд или плевое дело?

В сквере около молодежного центра «Порт» буквально прогремел «Морской фестиваль»

Подготовка к фестивалю: колоссальный труд или плевое дело?
15830
6 минут
В сквере около молодежного центра «Порт» буквально прогремел «Морской фестиваль». Выступали крутые сургутские музыканты: Алена Поль, Роза Карим, группа «ГДЗ» и Алик ТОЧНО. Было много мастер-классов для детей и взрослых: можно было попробовать танцевать с Salsa Dance Studio, научиться делать бутоньерки из цветов с VDOXFLOWERS или слепить из пластилина композицию вместе с семейной творческой мастерской «Стершонок». А можно было и просто расслабиться: поиграть в настольные игры, продегустировать чай, посмотреть кукольный спектакль и сделать памятные снимки в тематических фотозонах. О том, что происходит за кулисами фестиваля, откуда берутся идеи, почему фестиваль называется «Морским», сколько длится подготовка к мероприятию, журналистам «Сургутской трибуны» во всех подробностях рассказали сотрудники культурного центра «Порт».

«В этом году нам наконец-то все можно, поэтому мы гремим. Надеюсь, жители ближайших домов нам простили это. А вообще надеемся, что они присоединились к фестивалю и смогли насладиться. Два прошлых года из-за пандемии фестиваль проходил в формате квеста, – рассказывает Елена Корепанова, заместитель директора МАУ «Многофункциональный культурно-досуговый центр». – Мы разработали квест на морскую тематику, и сургутяне, поучаствовав, могли узнать свой город с точки зрения морской темы. Познакомиться с теми учреждениями, организациями, которые как-то связаны с большой водой: с речпортом, с людьми, которые были связаны с рыбокомбинатом. В общем, с историей города с другой стороны – с морской. Отзывы были потрясающими, участвовали 64 человека – и почти 100 процентов из них приняли бы еще участие в подобном квесте».

В этом году, по подсчетам организаторов, «Морской фестиваль» посетили не менее одной тысячи человек.

«Учитывая то, что фестиваль проходит на улице и его продолжительность с 13.00 до 18.00, на меньшее количество людей мы и не рассчитывали. По крайней мере, заготовки к мастер-классам сделали именно на такое количество посетителей. И еще отмечаем тенденцию, что много тех, кто просто проходит мимо, остается послушать исполнителей. Те, кто с детьми, с удовольствием присоединяются к мастер-классам», – говорит Евгения Кузнецова, куратор фестиваля.

Джинсы порезаны, лето, три полоски на кедах

Гвоздь фестиваля, который проходит в Сургуте уже пятый раз, – концерты необычных самобытных атмосферных музыкантов и групп. На мой взгляд – обычного посетителя концертов – организовать выступление, особенно иногородних музыкантов, – колоссальный труд. Но для коллектива «Порта» организовать сегодня концерт – это уже плевое дело.

Например, в 2018 году «Морской фестиваль» посетил дуэт Zero People – клавишник и вокалист из группы Animal ДжаZZ (исполнители известных песен «Три полоски на кедах», «Шаг вдох», «Как дым»). На минуточку, группа долгое время была флагманом в мире альтернативной музыки.

«Конечно, каждое мероприятие имеет свои нюансы, бывают и сложности. Но в целом у нас практически каждый месяц проходят какие-то мероприятия, есть своя база артистов, мы мониторим их деятельность и знаем, кто и где сейчас находится, кого мы можем пригласить и кто точно не откажется. Возможно, нескромно, но отказывается кто-то редко. Во-первых, потому что мы давно уже зарекомендовали себя как ответственные организаторы, ну и, во-вторых, «Морской фестиваль» – мероприятие уличного характера. Хорошая возможность, например, для местных артистов себя показать. Никогда сквер около сцены, где проходят концерты, не пустует. Каждый раз стараемся приглашать новых молодых музыкантов, но есть и те, кто выступает регулярно. Наши хедлайнеры – Алена Поль и Роза Карим. Мы знаем, что их точно все любят и им самим приятно выступать для сургутян», – рассказывает Евгения Кузнецова.

Коробка из-под кровати, нитки, краски

Фотозона – сегодня это уже традиционный атрибут любого мероприятия. Мы приходим и оцениваем, где можно было бы сфотографироваться и желательно так, чтобы и особых усилий не прилагать для поиска годного ракурса. Так вот, на «Морском фестивале» декорации в фотозоне, первое – всегда разные, второе – практически все готовится руками сотрудников «Порта». В этом году был маяк, рыболовная сеть с рыбами и лодка облас.

«Это на первый взгляд кажется: что тут такого – собрать картонный маяк? На самом деле он непростой даже на первый взгляд. Он круглый, но не ломаный, что достаточно сложно сделать из обычного картона. Его специально разрабатывала наш прекрасный дизайнер Анна Степанова. Разработка проекта заняла примерно неделю, плюс сборка примерно восемь дней. Чтобы изготовить маяк, нам понадобилась одна большая картонная коробка из-под кровати, еще дополнительно пять листов гофрокартона формата А0, нитки и краска, клей почти не использовали – только крышу немного закрепили. Облас нам предоставил историко-культурный центр «Старый Сургут», рыбы и флажки мы вырезали дружно всем коллективом. Каждый год стараемся придумать что-то новое», – говорит куратор фестиваля.

Уютная традиция

Подготовка к фестивалю (и к любому другому мероприятию) начинается за пару месяцев, и участие в ней принимают все сотрудники учреждения культуры. Специалист по связям с общественностью распространяет информацию, размещает рекламу, куратор мероприятия – взаимодействует с участниками, пытается всех собрать в одно время в одном месте.

«Я куратор мероприятия, и одна, конечно же, не смогла бы справиться. Мы помогаем друг другу. Кто-то планирует, как и какие провести мастер-классы и приглашает студии, кто-то делает заготовки к мастер-классам, кто-то связывается с музыкантами или помогает дизайнеру подготовить инвентарь. Весь «Порт» в деле. И так не только с «Морским фестивалем», абсолютно со всеми другими мероприятиями», – рассказывает Евгения Кузнецова.

«Морской фестиваль» проходит не в первый и даже не во второй раз, но организаторы каждый раз волнуются и делают все с особым трепетом, с душой. Поэтому праздник всегда получается очень душевным.

«Никогда не было желания проводить фестиваль более масштабно, чем есть сейчас, или сменять место. «Морской фестиваль» в сквере «Порта» – это уже такая уютная традиция. Просто пусть о фестивале узнают как можно больше сургутян и приходят к нам интересно проводить время», – поделилась мнением Евгения Кузнецова.

Почему фестиваль назвали морским? Мы провели небольшой опрос среди гостей мероприятия. Мысли в правильном направлении были, но точного ответа никто никто не озвучил. Так, например, кто-то думает, что фестиваль назвали морским потому, что название города «Сургут» с хантыйского переводится как «рыбное место». Другой – потому что летом все сургутяне грустят по морю и не помешало бы провести хотя бы «Морской фестиваль». Ответ оказался гораздо ближе.

«Название нашего центра – «Порт». Отсюда и аналогия: порт – море – морской фестиваль. Придумали на одной из планерок методом мозгового штурма, – рассказывает Евгения Кузнецова. – До пандемии мы проводили фестиваль в День военно-морского флота, в этом году решили провести на экваторе лета – 16 июля. Добавили немного разнообразия».

6 августа в «Порту» пройдет фестиваль уличной музыки «Воздух». И, как вы поняли, подготовка к фестивалю началась уже давно.

Материал подготовлен при поддержке гранта департамента внешних, общественных связей и молодежной политики Югры

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6665
            [~ID] => 6665
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Подготовка к фестивалю: колоссальный труд или плевое дело?
            [~NAME] => Подготовка к фестивалю: колоссальный труд или плевое дело?
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/podgotovka_k_festivalyu_kolossalnyy_trud_ili_plevoe_delo/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/culture/podgotovka_k_festivalyu_kolossalnyy_trud_ili_plevoe_delo/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 22.07.2022 13:01:59
            [~DATE_CREATE] => 22.07.2022 13:01:59
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6616
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6616
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6665:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6665:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6665:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6665:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => podgotovka_k_festivalyu_kolossalnyy_trud_ili_plevoe_delo
            [~CODE] => podgotovka_k_festivalyu_kolossalnyy_trud_ili_plevoe_delo
            [EXTERNAL_ID] => 6665
            [~EXTERNAL_ID] => 6665
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 5
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6616
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6616
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/culture/podgotovka_k_festivalyu_kolossalnyy_trud_ili_plevoe_delo/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6665
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка