91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Депутаты Сургута поручили администрации вывести формирование городской среды на новый уровень

Качество городской среды пора выводить на новый уровень – использовать больше современных вариантов строительных материалов и малых архитектурных форм, да и в принципе более творчески подходить к этому вопросу

Депутаты Сургута поручили администрации вывести формирование городской среды на новый уровень
2441
6 минут

Качество городской среды пора выводить на новый уровень – использовать больше современных вариантов строительных материалов и малых архитектурных форм, да и в принципе более творчески подходить к этому вопросу. Такое поручение дали депутаты городской думы администрации Сургута на заседании постоянного комитета по городскому хозяйству во время отчета чиновников о благоустройстве общественных пространств. И это – не единственное требование народных избранников. О том, какие работы были проделаны подрядчиками за лето и какие замечания возникли у контролирующего органа власти, в обзоре «СТ».

Дано и итог

В 2023 году в Сургуте по программе «Формирование комфортной городской среды» реализуется пять объектов. О состоянии дел на каждом из них депутатам рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Андрей Романов.

  1. Сквер, прилегающий к Дворцу торжеств. Объект строится по переходящему контракту, заключенный в 2022 году. Готовность на настоящий момент составляет 73 процента, по контракту окончание работ запланировано на 15 декабря. Для окончания работ осталось уложить тротуарную плитку, установить малые архитектурные формы, смонтировать системы видеонаблюдения и электроснабжения.

  2. Спортивная площадка «На Сайме». Полностью завершен в июле, работы оплачены. Объект функционирует.

  3. Спуск к воде на набережной в парке «За Саймой». Собственно строительные работы еще не начинались. Контракт заключен, но из-за высоких вод срок окончания работ пришлось продлить до 31 декабря. Материал закуплен, техника подготовлена, подрядчик приступит к работе, как только вода упадет.

  4. Сквер на пересечении б. Свободы и пр-та Ленина. Переходящий контракт заключен в текущем году, окончание работ – сентябрь 2024 года. Готовность объекта сегодня составляет 55 процентов.

  5. Парк в микрорайоне 20 а. Работы практически выполнены – общественная приемка состоялась на прошлой неделе. Осталось закрепить МАФы.

На те же грабли?

Депутаты остались недовольны темпами работ. Строительный сезон благодаря погоде оказался нетипично длинным, а законченных объектов всего один. Так же возник вопрос – будут ли закончены первые этапы проектов, переходящих по реализации на следующий год.

– Мы уже имеем грустный опыт укладки плитки в зимний период – на центральной площади. И сейчас тротуарные дорожки еще не уложены, а на этой неделе уже начинаются отрицательные температуры. Какое отклонение от графика сейчас у первого этапа строительства переходящих проектов? – поинтересовался у представителей администрации зампредседателя комитета по городскому хозяйству Богдан Гужва.

На собственно вопрос – сроки отклонения от графика – ответа не прозвучало. Но представители заказчика попытались убедить депутатов, что проблем с укладкой плитки не возникнет. Забегая вперед, отметим: получилось не очень.

– Температурный режим со следующей недели отрицательный, но не критичный. Что касается центральной площади, то там подрядчик приступил к работе вообще в ноябре-декабре, а здесь уже работы ведутся. Основание для укладки плитки подготовлено, – ответил Андрей Романов.

Его поддержал начальник техотдела управления капитального строительства Андрей Арменчу:

– В летний период строительного сезона все работы, связанные с температурным режимом, у нас выполнены. Это подготовка оснований – фундаментных и оснований для дорожек. Сейчас остаются работы, которые к температурному графику не привязаны.

Подсказка для строителей

– Если вы откроете инструкцию к укладки плитки, то увидите там требования к сыпучести основания, чтобы можно было выровнять ее и просыпать. Вы как физическое лицо заказали бы себе укладку плитки на ноябрь-декабрь? – поинтересовался у профессиональных строителей из администрации депутат-юрист Владимир Болотов.

Вопрос был риторическим – ответа не последовало.

– Я могу понять подрядчика, который имеет двадцать (условно) контрактов. Сказали до конца года уложить (плитку) – он и уложит в декабре, какая разница. Но по нормальной схеме все эти работы выполняются в стабильный плюс, потому что по-другому соблюсти технологию невозможно. И когда представитель УКСа говорит, что в минусовую погоду можно укладывать плитку на песчаное основание, то мне становится интересно посмотреть, как он по мерзлому песку будет это делать, выгоняя 3-5 мм смерзшегося песка, – продолжил депутат. – То же самое и по электрике. Все внешние электромонтажные работы выполняются при плюсовой температуре. В минус выполняются только аварийно-восстановительные работы, когда нет других вариантов. И то – собирается арочник, чтобы прогреть кабель до +20 градусов и пока он не замерз успеть уложить. А я в парке арочника не заметил, тепловой пушки тоже. Вы при приемке работ учтите, что в январе акт выполненных работ вы подписать не сможете чисто технологически. Потому что не сможете убедиться, что все сделано по технологии.

С большей заботой о людях

Вопросы возникли даже к объекту, который заказчик в лице администрации Сургута уже принял у подрядчика и оплатил. К спортплощадке в парке «За Саймой».

– Летом принимал участие в общественной приемке спортивной площадки. Одним из замечаний была недостаточность освещения. Его устранили? – задал вопрос депутат Сергей Парфенов.

– Освещение парка «За Саймой» хромает в целом. Его надо решать комплексно. Отдельно для площадки вопрос пока не решен, – признал замдиректора ДАиГ. – Скорее всего, это произойдет, когда мы сформулируем комплексное предложение в целом по освещению парка.

Председатель думы Максим Слепов поставил задачу решить вопрос хотя бы по временному варианту: сургутяне уже используют площадку, а в условиях короткого светового дня это небезопасно.

Депутаты также настоятельно рекомендовали администрации как заказчику более тщательно составлять техзадание для подрядчиков в части обеспечения безопасности горожан на время проведения строительных работ.

Например, что мешало сделать отмостки вдоль строительного забора, огораживающего будущий сквер на пересечении пр-та Ленина и б. Свободы не в три доски, а хотя бы в пять? Чтобы ею могли пользоваться не только пешеходы, но и мамы с колясками, которым пока приходится перемещаться часть пути по проезжей части, тем более – практически на повороте.

– Больше о людях думать надо, моделируя ситуации, – посоветовал депутат Богдан Гужва.

И еще одним важным замечанием стало поручение не отходить от первоначальных концепций, как случилось это при строительстве парка в микрорайоне 20а. Его идея, разработанная местным ТОСом «Союз», была в космической тематике. За нее и голосовали жители, благодаря чему объект попал не только в городской, но и в региональный список проектов «Формирование комфортной городской среды» и, соответственно, получил финансирование.

– Но получилось ретро. Я посмотрел в глаза этим людям – в них разочарование. Такого впредь нельзя допускать, – подытожил Богдан Гужва.

Рекомендации думы:

  1. Более вдумчивое проектирование и закладывание сроков, чтобы не получилось как со строительством спуска к воде.

  2. Нужны новые векторы в создании качественной городской среды – более современные материалы, интересные мафы и проч.

  3. Не отходить при реализации проектов от первоначальных идей, предложенных горожанами.

  4. Больше думать о безопасности людей на период строительных работ


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15459
            [~ID] => 15459
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Депутаты Сургута поручили администрации вывести формирование городской среды на новый уровень
            [~NAME] => Депутаты Сургута поручили администрации вывести формирование городской среды на новый уровень
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/deputaty_surguta_poruchili_administratsii_vyvesti_formirovanie_gorodskoy_sredy_na_novyy_uroven/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/deputaty_surguta_poruchili_administratsii_vyvesti_formirovanie_gorodskoy_sredy_na_novyy_uroven/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 22.10.2023 12:02:48
            [~DATE_CREATE] => 22.10.2023 12:02:48
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15522
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15522
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15459:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15459:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15459:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15459:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => deputaty_surguta_poruchili_administratsii_vyvesti_formirovanie_gorodskoy_sredy_na_novyy_uroven
            [~CODE] => deputaty_surguta_poruchili_administratsii_vyvesti_formirovanie_gorodskoy_sredy_na_novyy_uroven
            [EXTERNAL_ID] => 15459
            [~EXTERNAL_ID] => 15459
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15522
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15522
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/deputaty_surguta_poruchili_administratsii_vyvesti_formirovanie_gorodskoy_sredy_na_novyy_uroven/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15459
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка