91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Как долги по налогам могут испортить жизнь

Срок уплаты налогов за квартиры, дачные участки, автомобили и прочее имущество завершен первого декабря

Как долги по налогам могут испортить жизнь
1889
5 минут

Срок уплаты налогов за квартиры, дачные участки, автомобили и прочее имущество завершен первого декабря. Но выполнили необходимые платежи не все сургутяне.

Как рассказали в инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Сургуту, в этом году число неплательщиков снизилось, но до нулевых долгов еще далеко. За несколько дней до окончания установленных сроков сумма поступлений в бюджет составляла порядка 660 млн. Это около 63 процентов исчисленных имущественных налогов.

Чтобы активизировать горожан, налоговая даже провела дни открытых дверей: в последний день оплаты, первого декабря, инспекция работала, консультируя граждан, до полуночи.

Не успел. Что дальше?

Если вы по каким-то причинам не смогли оплатить положенные суммы налогов, просто так забыть долг и спустить его на тормозах не получится. Уже со второго декабря на неоплаченную сумму начисляются пени. Причем – немалые. За каждый день просрочки – 1/300 ставки Центробанка. Сверх этого также могут начислить штраф в размере от двадцати до сорока процентов от неуплаченной суммы.

Кроме того, уже вскоре следует ожидать получения от налоговой инспекции требования, в котором будет установлен предельный срок уплаты просроченного налога. И рекомендуется эту дату не игнорировать. Ведь в случае неисполнения требования налоговый орган обратится в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о принудительном взыскании. Это значит, что после судебного решения сумма неоплаченного налога будет списана с расчетного счета должника. А если на банковском счету денег не окажется, то судебный приказ будет направлен в службу судебных приставов, которые имеют право наложить арест на имущество и все счета неплательщика и ограничить его выезд за пределы РФ.

– На сегодняшний день 507 сургутян не могут выехать за границу по причине неоплаты налогов. Также с начала 2023 года совместно со службой судебных приставов произведено 65 арестов имущества на общую сумму около 14 млн рублей, – сообщила начальник ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры Елена Голышева.

А если я не получал «письмо счастья»?

Некоторые горожане не спешат с оплатой налогов, поскольку не получили уведомления о необходимости оплаты по почте. В ряде случаев письма с расчетом налогов и квитанциями для их оплаты не отправляются в бумажных конвертах. Но отнюдь не всегда это означает, что платить не за что.

– Действительно, бывает так, что имеющиеся у гражданина льготы и вычеты превышают сумму исчисленных налогов. В такой ситуации уведомления не рассылаются. Как в том случае, когда сумма налога к уплате менее ста рублей, – сообщила начальник отдела камеральных проверок №4 ИФНС России по г. Сургуту Елена Смирнова.

Но более частая причина неполучения бумажного уведомления – наличие у человека регистрации в сервисе «личный кабинет налогоплательщика». Поэтому прежде, чем успокоиться с мыслью, что «ничего платить не надо», нелишним будет зайти в этот онлайн-сервис и ознакомиться с начислениями. При наличии долга можно сразу произвести оплату, используя любую банковскую карту.

Если бумажное уведомление вы не получили и уверены, что «личный кабинет» не создавали, то лучше сходить в свое почтовое отделение на случай, если письмо от налоговой лежит там в ожидании вас, либо – обратиться напрямую в налоговую инспекцию.

Чтобы быть уверенными, что не пропустите налоговое уведомление в 2024 году, можно позаботиться об этом уже сейчас, оформив «личный кабинет налогоплательщика-физического лица» или подключив возможность получения налоговых уведомлений на портале «Госуслуги». Для этого надо войти в свою учетную запись госуслуг и в разделе «Услуги» выбрать «Прочее», а затем «Налоги и финансы» и «Получение налоговых уведомлений на госуслугах».

Я не понял, как платить

На бумажных извещениях об оплату налога есть QR-код, полные реквизиты, а также УИН (уникальный идентификатор начисления).

По QR-коду можно оплатить налог с помощью банковского приложения. Полные реквизиты пригодятся, если вы хотите произвести оплату через подразделения банков, почтовые отделения или МФЦ.

УИН позволяет оплачивать налог на сайте налоговой службы (это удобно, если вы хотите оплатить долг, например, за своих детей). Кроме того, на сайте налоговой также можно пополнить «единый налоговый счет» любого человека, зная ИНН и ФИО налогоплательщика и исчисленную к оплате сумму.

Удобнее всего произвести оплату в уже названном выше «личном кабинете налогоплательщика» – в браузере или в его мобильном приложении «Налоги ФЛ». Также можно произвести оплату на портале госуслуг.

Заплатить чужие налоги

Одним словом – возможностей оплатить имущественные налоги существует немало. Даже когда вы хотите погасить долг за другого человека.

Есть случаи, когда родители не оплачивают имущественные налоги за своих детей, считая, что до их 18-летия этого не требуется. Действительно, раньше существовала налоговая льгота, по которой от уплаты налогов освобождались несовершеннолетние. Но с 2019 года эта льгота была отменена решением думы города Сургута. И теперь освобождены от уплаты налогов на имущество только несовершеннолетние дети из многодетных семей и дети-сироты. В остальных случаях налог начисляется и требует оплаты.

 – Если вы хотите оплатить налог за несовершеннолетнего ребенка или, например, сына, проходящего срочную службу в армии, но не знаете ни УИН, ни сумму, вы можете обратиться за необходимой информацией в налоговый орган, лично или по телефону, – пояснила начальник отдела камеральных проверок №4 ИФНС России по г. Сургуту Елена Смирнова.

Отметим, что за совершеннолетнего человека, даже если это ваш сын, получить всю информацию об исчисленных налогах вы не сможете, поскольку эти данные относятся к категории налоговой тайны. Но вот узнать УИН для оплаты или сумму начисления – реально, даже не выходя из дома. Для этого можно позвонить по единому федеральному номеру 8-800-222-22-22 или по телефону сургутской инспекции +7 (3462) 58-93-10 (добавочный 5690 или 5630). Не забудьте приготовить ИНН того человека, информацию о налогах которого вы хотите узнать.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16195
            [~ID] => 16195
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как долги по налогам могут испортить жизнь
            [~NAME] => Как долги по налогам могут испортить жизнь
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kak_dolgi_po_nalogam_mogut_isportit_zhizn/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kak_dolgi_po_nalogam_mogut_isportit_zhizn/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 05.12.2023 12:15:15
            [~DATE_CREATE] => 05.12.2023 12:15:15
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16267
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16267
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16195:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16195:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16195:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16195:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_dolgi_po_nalogam_mogut_isportit_zhizn
            [~CODE] => kak_dolgi_po_nalogam_mogut_isportit_zhizn
            [EXTERNAL_ID] => 16195
            [~EXTERNAL_ID] => 16195
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16267
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16267
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/kak_dolgi_po_nalogam_mogut_isportit_zhizn/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16195
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка