92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

Как Сургутскому району седьмой раз подряд удается становиться лидером инвестиционного рейтинга Югры

Никакой интриги! Победитель инвестиционного рейтинга Югры в последние годы стал предсказуем, ожидаем, очевиден

Как Сургутскому району седьмой раз подряд удается становиться лидером инвестиционного рейтинга Югры
5890
5 минут

Никакой интриги! Победитель инвестиционного рейтинга Югры в последние годы стал предсказуем, ожидаем, очевиден. На первое место седьмой год подряд выходит Сургутский район. За какие заслуги? За уникальные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Где-то эти меры даже смелые, амбициозные и немного рискованные. За привлечение инвесторов, за мощное содействие предпринимателям. Власти района предлагают бизнесменам финансовую, имущественную, информационную и консультационную помощь. Зачем? А тут, как говорится, хорошо и нашим, и вашим: предпринимателям, бюджету и самое главное – жителям муниципалитета. 


Смекаешь? 

Инвестиционный рейтинг Югры – это как соревнование, только для муниципальных служащих. Он публично показывает, как местные администрации работают с бизнесом. Что делают, чтобы на их территории открывались, например, новые предприятия, частные учреждения дополнительного образования, заводы, фермы. Считается все от количества самозанятых до крупных инвестиционных проектов. Но жителям Югры куда важнее другой показатель – прибыль от налоговых поступлений в бюджет муниципалитетов. Бонусом идут новые услуги, товары, рабочие места и конкуренция на рынке. 

Сургутский район – это 13 поселений. Есть крупные, как Лянтор или Федоровский с Нижнесортымским. Близкие к городу – Белый Яр, Солнечный, Барсово. Или, наоборот, удаленные –  Угут, Лямина, Сытомино… Территория у муниципалитета огромная, и везде свои нюансы инвестиционной политики. То, что заходит в Солнечном, не факт, что когда-то реализуется в Ульт-Ягуне. Тут важно понимать привлекательность каждого населенного пункта, его востребованность, сильные и слабые стороны. Как в шахматах, просчитывать каждый шаг и его последствия.

Когда чиновники умеют мыслить как бизнесмены, ну или хотя бы понимают, что такое предпринимательство, то получается история, как в  Сургутском районе. 

– Инвестиционная политика Сургутского района состоит из девяти элементов и основывается на реализации муниципальной дорожной карты по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной стратегии муниципалитета. Как председатель муниципального инвестиционного совета держу на контроле исполнение планов. Исполнение ниже ста процентов себе не позволяем, – комментирует победу глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 


Время – деньги 

От госучреждений всегда хочется одного – оперативности и минимум бюрократии. Этим особо гордится Сургутский район. Там создали идеальные условия: короткие сроки по выдаче документов в сфере градостроительной деятельности. Все услуги предоставляются в электронном виде. 

А дальше по списку ряд мер поддержки Сургутского района, которые появились за последние годы: 

  • ввели 70 % льготу на аренду имущества для самозанятых;

  • вдвое снизили размер арендной платы за муниципальное имущество и по земельным участкам для СМСП;

  • для проектов, реализуемых на условиях МЧП, размер арендной платы установили один рубль в год за участок любого размера;

  • с 5 до 15 миллионов рублей увеличили размер грантовой поддержки для проектов МСП в сфере производства, IT-технологий, туризма, здравоохранения и на организацию приютов для животных;

  • субсидии сохранили на уровне ковидного периода, ничего не сократили;

  • увеличили долю закупок у СМСП и ввели авансирование муниципальных контрактов до 50 %.

Много профессионализмов и терминов, но суть одна – гибкие условия. Каждый предприниматель, чем бы он ни занимался, найдет для себя выгодную меру поддержки. А то и заработает денег на развитие своего дела, с помощью грантов и субсидий. Предприимчивые граждане давно поняли эту схему. 



Бизнес работает на район 

Концессии плотно вошли в современную градостроительную политику. Вот только одно дело – их анонсировать и представить на отчетах, а другое – реализовать. В Сургутском районе механизм государственно-частного партнерства работает. Власти используют всевозможные инструменты взаимодействия с инвесторами. Внедряют новые механизмы или же идут по классическим схемам. 

 – Поадресно отработаны с учетом потребности 23 бизнес-кейса для начинающих предпринимателей. Специалисты администрации работают над наполнением базы инвестиционных площадок (более 80). Имея колоссальный опыт работы с инвесторами по муниципально-частному партнерству, считаем это нашей сильной стороной, так как девять проектов стоимостью более 5,5 млрд рублей уже реализовали на условиях концессионных соглашений и инвестиционных договоров. Наша изюминка –  краткосрочные муниципальные концессии на объекты местного значения, – считает Андрей Трубецкой. 

Инвестиционные соглашения для жителей – это новые социальные объекты. Сейчас еще пять проектов (СОШ Белый Яр, спорткомплексы и хоккейные корты в деревне Русскинской и Лямина) в стадии реализации. Дети и педагоги из новой школы в Солнечном могут это подтвердить. Они теперь занимаются в суперсовременном образовательном учреждении, которое реализовали как раз по концессии.

Впрочем, власти Сургутского района особо и не скрывают: за гибкой и мягкой инвестиционной политикой стоят собственные интересы муниципалитета. Те же гранты и субсидии возвращаются в приумноженном варианте. Как не раз подчеркивал руководитель мэрии: «Мы не раздаем огульно деньги направо и налево».

 – Наша задача – вложить средства в предприятие, которое будет работать и возвращать деньги в виде налогов. Я мыслю простыми категориями: количество субъектов малого и среднего бизнеса и второе – самое главное, налоговое поступление в бюджет. Если положительная динамика есть, оказываем поддержку. Отрицательную я не приемлю, – убежден Андрей Трубецкой. 

По итогу прошлого года количество субъектов малого и среднего бизнеса с учетом самозанятых в Сургутском районе увеличилось на 32 %. Они принесли бюджету 16 млн рублей. А численность людей, которые работают на частников, увеличилась на 22 %. На эти средства можно пополнить материально-техническую базу социальных объектов, сделать ремонт, направить на развитие разных отраслей. Купить что-то необходимое для муниципалитета.

В 2022 году Федеральная антимонопольная служба по результатам отбора за год включила в «белую книгу» проконкурентных практик четыре практики Сургутского района




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13522
            [~ID] => 13522
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как Сургутскому району седьмой раз подряд удается становиться лидером инвестиционного рейтинга Югры
            [~NAME] => Как Сургутскому району седьмой раз подряд удается становиться лидером инвестиционного рейтинга Югры
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kak_surgutskomu_rayonu_sedmoy_raz_podryad_udaetsya_stanovitsya_liderom_investitsionnogo_reytinga_yug/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kak_surgutskomu_rayonu_sedmoy_raz_podryad_udaetsya_stanovitsya_liderom_investitsionnogo_reytinga_yug/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 13.07.2023 12:55:06
            [~DATE_CREATE] => 13.07.2023 12:55:06
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13569
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13569
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13522:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13522:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13522:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13522:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutskomu_rayonu_sedmoy_raz_podryad_udaetsya_stanovitsya_liderom_investitsionnogo_reytinga_yug
            [~CODE] => kak_surgutskomu_rayonu_sedmoy_raz_podryad_udaetsya_stanovitsya_liderom_investitsionnogo_reytinga_yug
            [EXTERNAL_ID] => 13522
            [~EXTERNAL_ID] => 13522
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13569
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13569
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/kak_surgutskomu_rayonu_sedmoy_raz_podryad_udaetsya_stanovitsya_liderom_investitsionnogo_reytinga_yug/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13522
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка