92.13 98.71
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Как в Сургуте идет снос аварийных домов и переселение людей в благоустроенные квартиры

В Сургуте продолжается реализация программа переселения граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года

Как в Сургуте идет снос аварийных домов и переселение людей в благоустроенные квартиры
58650
5 минут
В Сургуте продолжается реализация программа переселения граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Параллельно идет еще одна масштабная программа – содействия развитию жилищного строительства. В нее включены дома, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года, а также ветхие дома и одно непригодное жилое помещение. В 2022 году на эти цели планируют направить порядка 1,7 млрд рублей. О том, как идет работа, – в материале «Сургутской трибуны».

 Разрушение во благо

К середине мая в Сургуте должны снести семь аварийных домов. Три уже разобраны, по четырем – процесс идет. Конкурсы проведены, подрядчики выбраны. На прошлой неделе техника работала на Нефтяников, 12. Общая сумма, направленная на эти цели, составила порядка 15 млн рублей.

– После того, как дома расселены и отключены от всех энергоресурсов, они разыгрываются на аукционе, с подрядчиком заключается контракт на снос. В рамках контракта подрядчик обязан произвести его в срок 30 календарных дней. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы сокращать этот срок в рамках муниципальных контрактов. Наша задача – как можно оперативнее после расселения дома сносить его, – рассказал начальника отдела организации переселения граждан и сноса объектов департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Виталий Галиев.

Подрядчикам, выигравшим конкурс на снос домов, кроме непосредственно работ, приходится охранять нежилые здания.

– Ломаем дом, вывозим мусор на полигон ТБО в поселок Солнечный. На ночь остается охрана, чтобы люди без определенного места жительства и дети не проникали в здание, не поджигали. Снос двухэтажного дома занимает приблизительно неделю, – рассказал главный инженер ООО «КСМ» Тимур Фахрутдинов.

Эта компаний снесла уже пять домов и выиграла контракты на снос еще трех зданий.

 Дело – в деньгах

Работа по реализации важнейшей для города программы идет под контролем депутатского корпуса.

– Бюджет финансирования на приобретение жилых помещений по программе сноса аварийного жилья на 2022 год – 1,7 млрд. рублей. Но здесь есть нюанс: на эту сумму мы планировали одно количество жилья, но квадратный метр дорожает и существует риск, что количество приобретенных квартир может уменьшиться. Но в этом вопросе администрация плотно работает с застройщиками, и будем надеяться, что им удастся найти компромисс, – отметил депутата Думы Сургута Богдан Гужва.

Работа по расселению аварийного жилого фонда в городе идет по двум основным программам.

– Это адресная программа переселения граждан из аварийного жилфонда. Сюда включаются дома, который признаны таковыми до 1 января 2017 года. Таких домов на территории Сургута 116. Следующая программа – содействие развитию жилищного строительства. Сюда включены дома, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года, а также ветхие дома и одно непригодное жилое помещение. Общее количество аварийного и ветхого жилого фонда составляет 184 дома: 116 домов в рамках адресной программы переселения, 46 – аварийных в рамках программы содействия, 18 домов, признанных ветхими, и одно непригодное жилое помещение, – уточнил Виталий Галиев.

Основная масса средств направлена на адресную программу переселения. Деньги направляются на выплаты собственникам и на приобретение благоустроенного жилья.

– В прошлом году основной акцент был поставлен на выплату возмещения собственникам. В рамках двух программ было обеспечено 669 семей. Выплатами возмещения – порядка 517 семей, оставшимся были предоставлены благоустроенные жилые помещения. К сожалению, очень большое количество граждан, которые проживают по условиям социального найма, у нас были не обеспечены. Поэтому в этом году упор будет направлен на приобретение благоустроенного жилья, – объяснил начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов.

 Не тяните с обращениями

В 116 аварийных домах проживают 395 граждан на условиях социального найма и 179 семей – собственников. Для того чтобы обеспечить людей квартирами, размещено 273 аукциона на приобретение благоустроенных помещений на сумму порядка 800 миллионов рублей. Собственники жилья же по-прежнему имеют возможность обратиться за выплатами.

– Мы имеем на сегодняшний момент возможность произвести выплату по рыночной стоимости – от 90 до 100 тысяч за квадратный метр. Хотелось бы, чтобы люди активизировались и воспользовались этой возможностью, – призвал представитель администрации.

Для тех, кто проживает по социальному найму, квартиры приобретаются сложнее. В прошлом году аукционы почти не состоялись.

– Но у нас есть два застройщика, которые имеют обязательства перед муниципалитетами в части предоставления администрации города жилых помещений. В рамках этих договоренностей они предоставляют администрации квартиры, в которые заселяют переселенцев, – подчеркнул Виталий Галиев.

 Расселят по плану

До конца 2023 года планируют расселить 22 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Сроки, по которым дом попадает под снос, определяется его техническим состоянием. Также приоритет расселения имеют те дома, где расселение было начато в предыдущем году.

– Потому что в полурасселенные дома зачастую проникают люди без определенного места жительства. В этом году работа активно направлена на расселение таких домов, где остаются проживать одна-две семьи. В Сургуте таких домов 25. Уже достигнута договоренность с гражданами о расселении половины таких строений. Это позволит нам снести 12 домов. На текущую дату у нас расселено 20 аварийных зданий, значит, будет снесено 32, – заключил специалист.

Важно также, что муниципалитетом принят ряд решений, которые помогут сократят затраты переселенцев. Предусмотрена рассрочка платежа разницы стоимости аварийного и благоустроенного жилья от одного года до трех лет. Одинокие пенсионеры освобождаются от уплаты разницы между стоимостью изымаемых и приобретаемых квартир.

Стандартный срок переселения – десять дней для тех, кто живет в помещениях по социальному найму. Для собственников – до полугода после получения выплаты. Но по заявлению собственников администрация может продлить срок проживания, если необходимость будет подтверждена документально.

Стоит также отметить, что на программу содействия развития жилищного строительства предусмотрено финансирование в размере всего 35 млн рублей.

– Как только будет завершена адресная программа переселения, которая должна быть завершена до конца 2023 года, дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, включат в новую адресную программу – и вопрос по части финансирования будет закрыт, – заверил Виталий Галиев.


Узнать, включен ли дом в программу переселения, можно в департаменте имущественных и земельных отношений в отделе организации переселения граждан и сноса объектов (кабинеты: 112 и 120). Часы приема: понедельник, вторник с 9.00 до 12.00, среда – с 14.00 до 17.00. Телефоны: 52-44-42, 52-45-22.

Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4873
            [~ID] => 4873
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургуте идет снос аварийных домов и переселение людей в благоустроенные квартиры
            [~NAME] => Как в Сургуте идет снос аварийных домов и переселение людей в благоустроенные квартиры
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте продолжается реализация программа переселения граждан из аварийных домов.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте продолжается реализация программа переселения граждан из аварийных домов.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kak_v_surgute_idet_snos_avariynykh_domov_i_pereselenie_lyudey_v_blagoustroennye_kvartiry/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kak_v_surgute_idet_snos_avariynykh_domov_i_pereselenie_lyudey_v_blagoustroennye_kvartiry/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.04.2022 20:50:22
            [~DATE_CREATE] => 25.04.2022 20:50:22
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4813
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4813
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4873:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4873:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4873:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4873:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgute_idet_snos_avariynykh_domov_i_pereselenie_lyudey_v_blagoustroennye_kvartiry
            [~CODE] => kak_v_surgute_idet_snos_avariynykh_domov_i_pereselenie_lyudey_v_blagoustroennye_kvartiry
            [EXTERNAL_ID] => 4873
            [~EXTERNAL_ID] => 4873
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4813
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4813
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/kak_v_surgute_idet_snos_avariynykh_domov_i_pereselenie_lyudey_v_blagoustroennye_kvartiry/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4873
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка