91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Как власти намерены решать вопрос дефицита школ в Сургуте

Накануне профессионального праздника строителей и в преддверии начала нового учебного года куратор строительной отрасли в регионе, заместитель губернатора Югры Азат Ислаев прокомментировал ситуацию с дефицитом школ в Сургуте

Как власти намерены решать вопрос дефицита школ в Сургуте
4059
4 минуты
Накануне профессионального праздника строителей и в преддверии начала нового учебного года куратор строительной отрасли в регионе, заместитель губернатора Югры Азат Ислаев прокомментировал ситуацию с дефицитом школ в Сургуте.

Подмена понятий и фирмы-упаковщики

Чтобы перевести всех детей на обучение в одну смену, самому крупному муниципалитету региона необходимо построить более 20 образовательных учреждений. Власти Сургута за последние годы заключили несколько концессионных соглашений на строительство школ, но почти все они были расторгнуты. Как результат – во многих школах города в прошлом году не хватило русского алфавита для обозначения всех первых классов.

- Действительно, в Сургуте самый большой процент нереализованных концессий, это проблема, - соглашается Азат Ислаев. - Вообще очень тонко надо подходить к этому механизму. Я в целом выступаю против строительства школ по концессии, потому что так, как сегодня это реализуется, это, наверное, подмена понятий. Концессия в своей сути подразумевает то, что инвестор будет внедрять образовательный стандарт на протяжении какого-то времени. Стройка не первична в концессии, первичен процесс образовательный. Условно говоря, придет Высшая школа экономики или Сбербанк строит свои уникальные школы, или какие интересные свои образовательные стандарты внедряются и под это дело нужно создать среду уникальную, которая будет не типовая, которую нужно с индивидуальными расценками рассмотреть, какие-то уникальные решения, которые создадут необходимую атмосферу. Вот для этого нужна концессия. А мы строим или пытаемся строить достаточно стандартные школы через концессию. Зачастую закон не предусматривает требования, которые мы предъявляем к подрядчику, который строит по прямому контракту через 44-ФЗ. Там все требования учитываются, особенно когда мы идем через конкурс, а мы сегодня практически отказались от аукционов и везде идем через конкурс, где учитываем объективно количество введенных объектов, опыт у подрядчика, его финансовую состоятельность и т.д. Надежнее идти через госзаказ – не через концессию. Потому что в концессии требований к компаниям как такового нет. Не знаю почему, но, к сожалению, в Сургуте зашли концессионеры недобросовестные, фактически это были компании даже не строительные. Если б зашли строители, они бы все-таки построили, а это некие так называемые упаковщики. Это очень плохая история, когда в концессию заходит некая фирма-прокладка-упаковщик, которая формально соответствует всем требованиям, договаривается с банком о финансировании, договаривается со строителями тоже о финансировании. А почему не пошло в Сургуте, потому что пока они проектировали, пока упаковывали, цены изменились, поэтому строители никто не пошел. А у упаковщика своих денег нет. Если бы была состоятельная компания, наверное, они бы заплатили, и мы бы пошли навстречу, объективно пересмотрели условия контракта, потому что понимаем, что невозможно за эти деньги построить. К сожалению, этого сделано не было, поэтому ровно под кальку уже четыре или пять концессий были расторгнуты, и мы с них сняли финансирование. По школе в 5-м микрорайоне мы сохранили финансирование, но мы сейчас в бюджетном процессе находимся, будем смотреть механизм. Может быть, пойдем через прямые инвестиции, через муниципальный заказ, и это будет правильно.


Колледжи вместо школ

Реальность такова: в ближайшие пять лет необходимого количества школ в Сургуте построено не будет. А количество детей меньше не становится. Так каков же выход?

- Мы сегодня идем по другому пути, это идея губернатора, мы ее реализовываем. Мы переходим от классического строительства школ к строительству колледжей, лицеев и т.д. Таким образом мы освободим места в старшей школе для того, чтобы в этой школе учились в более комфортных условиях. Почему этот вариант наиболее интересен: а - требования по обеспеченности квадратными метрами не перегружены, как в школе, то есть это более компактные образовательные учреждения; б – ученики получат профессию ту или иную, в - внедряем интересные подходы, например, лицей информационных технологий, который заложили в Ханты-Мансийске, там уже будут реальные лаборатории, там будет прикладная наука на этапе общего образования, дети будут учиться делать беспилотники, программировать игры. Поэтому решать эту проблему точно нужно, но мы пока в процессе разработки этой программы. Потому что она неподъемная даже для округа. А мы неплохо относительно других регионов России финансово обеспечены, - признается замгубернатора.


Строительная пятилетка

Однако, вопрос со строительством школ в Сургуте будут решать: в правительстве четко понимают, что в таком крупном городе открытие специальных учебных заведений не сможет закрыть острую потребность в общеобразовательных.

- Мы сегодня находимся в процессе разработки и последующего принятия единой пятилетней программы строительства, где будут адресно перечислены все объекты капитального строительства в округе. Сегодня сложилась такая практика: у нас объекты образования строит департамент образования, объекты культуры – депкультуры и т.д. Все раскидано, но так не бывает. Медики лечить должны, учителя – учить, а строители - строить. Поэтому мы создаем единую пятилетнюю программу строительства. Программа непростая, мы должны изменить все финансовое обеспечение, устоявшуюся схему финансовую. Это сложно, но нужно. Это позволит гибко управлять отраслью, пересматривать объекты какие-то: если один объект идет с опережением, а у другого сложности - между ними пересмотреть финансирование. Я думаю, что до конца года мы с этой задачей разберемся уже, какие школы точно будут запланированы в Сургуте, адресную привязку сделаем, заложим в пятилетку, - пообещал Ислаев.



Фото: Альбина Медведева, РМИ
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14121
            [~ID] => 14121
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как власти намерены решать вопрос дефицита школ в Сургуте
            [~NAME] => Как власти намерены решать вопрос дефицита школ в Сургуте
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kak_vlasti_namereny_reshat_vopros_defitsita_shkol_v_surgute/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/kak_vlasti_namereny_reshat_vopros_defitsita_shkol_v_surgute/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.08.2023 10:04:48
            [~DATE_CREATE] => 14.08.2023 10:04:48
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14173
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14173
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14121:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14121:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14121:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14121:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_vlasti_namereny_reshat_vopros_defitsita_shkol_v_surgute
            [~CODE] => kak_vlasti_namereny_reshat_vopros_defitsita_shkol_v_surgute
            [EXTERNAL_ID] => 14121
            [~EXTERNAL_ID] => 14121
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14173
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14173
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/kak_vlasti_namereny_reshat_vopros_defitsita_shkol_v_surgute/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14121
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка