91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

В Сургуте и Сургутском районе приходится переделывать объекты благоустройства

Спортивные и детские площадки, скверы и парки, малые архитектурные формы зачастую после сдачи в эксплуатацию быстро приходят в потрепанное состояние

В Сургуте и Сургутском районе приходится переделывать объекты благоустройства
7244
5 минут

Спортивные и детские площадки, скверы и парки, малые архитектурные формы зачастую после сдачи в эксплуатацию быстро приходят в потрепанное состояние. Часть ответственности скидывают на пользователей. Но, как показывает практика, дело далеко не всегда в вандализме. У каждого из проектов есть заказчик и исполнитель. Первый контролирует строительный процесс и принимает объект в эксплуатацию. Второй обязан добросовестно отработать контракт.  Что получается, если на деле этого не происходит, – в материале «Сургутской трибуны». 

«Лучше бы вообще не строили» 

В прошлом году поселок Снежный обзавелся веревочным комплексом. Проект победил в программе «Инициативное бюджетирование Югры» и реализовывался с привлечением окружных средств. Заказчик – управление капитального строительства (УКС) Сургута. Детский комплекс сдали к сентябрю, но уже сейчас он закрыт на ремонт.  


 – Нет хуже рекламы для грантов и программ инициативного бюджетирования, чем возведение объектов, которыми невозможно пользоваться. Поэтому устранение замечаний и исправление ошибок строительства – это то, что нужно сделать, чтобы радовать детей, а взрослых привлекать к участию в проектах губернатора далее,  убежден эксперт Народного фронта Кирилл Акинцев.

Строительный брак первыми заметили жители поселка Снежного. По их мнению, чиновники просто торопились отчитаться перед окружным правительством и не особо смотрели на качество работы.  

 – Нам сказали, что нужно срочно-срочно отчитаться, показать Наталье Владимировне Комаровой фотографии, поэтому пусть у площадки будут мелкие огрехи – это все потом исправится в рабочем обслуживающем режиме. Лучше бы вообще не строили: фундаменты малых архитектурных форм недостаточно укреплены, качели завалились, фонари освещения на солнечных батареях (это в северном регионе!) и качаются на ветру, какая-то острая железка по периметру, бетонные блоки и торчащая арматура – в таком состоянии площадка представляет опасность, – рассказали представители местной инициативной группы.

Объект закрыт на ремонт, пользоваться им запрещено, висит предупреждающая табличка. Рабочих  пока нет, но зато дети активно проводят там летние каникулы. 

Блин больше не комом 

В Сургутском районе похожая ситуация уже разрешилась. В Барсово перезапустили спортивную площадку. Впервые ее открывали в декабре 2018, но объект тогда не пережил зиму, покрытие «растаяло» вместе со снегом. 


Заказчик в лице администрации Барсово и исполнитель ООО «Крона» несколько лет в суде выясняют, кто и за чей счет обязан все это переделывать. 

–  К сожалению, подрядчик оказался недобросовестным – объект выполнил некачественно. С ним ведется претензионная работа. У городского поселения Барсово для восстановления объекта финансовых средств недостаточно, пока восстановили площадку за счет муниципального бюджета – рассказала и.о. главы городского поселения Барсово Наталия Сухарева.

Власти Сургутского района решили, что быстрее сами решат проблему. Забрали объект под свою ответственность, изыскали средства на ремонт. Новый подрядчик выполнил все работы с опережением срока. При этом саму площадку еще и прокачали – добавили новых элементов. 

 – Первый блин у администрации поселения, как говорится, получился комом. Решили доделать объект собственными силами. Немного поднимем уровень площадки, установим ограждение, застелим качественным резиновым покрытием и поставим спортивное оборудование. Завершающим этапом установим освещение и видеонаблюдение, – прокомментировал перед началом работ глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

На объекте установили видеонаблюдение и освещение, обустроили баскетбольно-волейбольную площадку и ее ограждение, установили тренажеры для занятия спортом и выполнили резиновое покрытие на сумму более 16 млн рублей. Спортивная площадка вошла в культурно-спортивное ядро поселения.

 – Мы будем эксплуатировать и содержать объект должным образом. На нем есть игровая площадка, тренажеры для сдачи норм ГТО. Хорошая, замечательная площадка для детей, – отметил директор МАУ «Районное управление спортивных сооружений» Алил Шахшаев.

Не примем! 

Есть объекты, на переделку которых бюджета не напасешься. В мае 2020 года был заключен контракт на благоустройство набережной в районе СурГУ и водохранилища реки Саймы стоимостью около 130 млн рублей. Проект должны были принимать еще в октябре 2021 года. Но качество работы повергло в шок даже обывателей. Администрация Сургута через суд пытается обязать подрядчика – ООО «Квадрат» из Ханты-Мансийска – исправить брак. 


 – Мы не примем ни одного объекта, который не соответствует нашим представлениям о качестве или стартовым договоренностям. На этот объект были направлены деньги частично из федерального бюджета. Мы их заместили на муниципальные. Чтобы не создавалось впечатления, что, если проект связан с федеральными средствами, мы его примем в любом виде, лишь бы отчитаться. Не примем! Заместим своими деньгами, сделаем на эти деньги другие объекты, отчитаемся перед федерацией, поблагодарим, что нам выделяется бюджет, но транжирить его на некачественные работы не будем, – выразил свою позицию глава Сургута Андрей Филатов

Градоначальник попросил жителей проявить терпение и поддержать позицию мэрии. Процесс экспертизы объекта будет небыстрым, но часть нарушений уже подтверждается. 

В Сургуте, как заверяют чиновники, процесс приема работ по благоустройству проходит в два этапа. Сначала объект проверяют дорожно-транспортная дирекция и заказчик – уполномоченное учреждение, затем – члены специально созданной общественной комиссии по реализации проектов комфортной городской среды. Итого примерно 13 человек: чиновники и депутаты, инвалиды, ТОСы, представители ОНФ и других общественных организаций

5 проектов благоустройства реализуется в Сургуте в 2023 году, в Сургутском районе в этот же период намерены реализовать 11 мероприятий по программе "Формирование комфортной городской среды"


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13266
            [~ID] => 13266
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте и Сургутском районе приходится переделывать объекты благоустройства
            [~NAME] => В Сургуте и Сургутском районе приходится переделывать объекты благоустройства
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_i_surgutskom_rayone_prikhoditsya_peredelyvat_obekty_blagoustroystva/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_i_surgutskom_rayone_prikhoditsya_peredelyvat_obekty_blagoustroystva/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 29.06.2023 13:02:00
            [~DATE_CREATE] => 29.06.2023 13:02:00
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13311
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13311
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13266:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13266:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13266:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13266:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_i_surgutskom_rayone_prikhoditsya_peredelyvat_obekty_blagoustroystva
            [~CODE] => v_surgute_i_surgutskom_rayone_prikhoditsya_peredelyvat_obekty_blagoustroystva
            [EXTERNAL_ID] => 13266
            [~EXTERNAL_ID] => 13266
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13311
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13311
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgute_i_surgutskom_rayone_prikhoditsya_peredelyvat_obekty_blagoustroystva/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13266
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка