91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

«В Сургуте нет окраин»: Андрей Филатов об итогах комплексного благоустройства

Администрация Сургута вместе с подрядчиками публично отчитались за ремонтную кампанию улично-дорожной сети

«В Сургуте нет окраин»: Андрей Филатов об итогах комплексного благоустройства
3180
5 минут

Администрация Сургута вместе с подрядчиками публично отчитались за ремонтную кампанию улично-дорожной сети. На заседании штаба по городскому хозяйству обсудили, что удалось сделать за теплый сезон, какие объекты, наоборот, сорвались и что ждет Сургут в следующем году.  Справедливости ради, сделали гораздо больше, чем не сделали. При этом команда Андрея Филатова продолжает придерживается комплексного подхода к благоустройству. Планы масштабные, а значит, не сиюминутные. Многое, что выполняется сейчас, горожане в полной степени смогут оценить только через пару лет. 

Экономические сухари 

Мы этого ждали – и оно свершилось! В Сургуте как никогда активно взялись за ремонт внутриквартальных проездов. На 2023 год в планах было привести в порядок 14 объектов. Но до конца года успеют 13. Один из подрядчиков – компания «Вектор» – не успел сделать один из шести вверенных ему проездов. В итоге объект переносится на следующий теплый сезон. По поручению главы заняться им надо будет в первую очередь. 

Впрочем, градоначальник поблагодарил компании, которые берутся за ремонт проездов. Среди них «ООО СК «ЮВиС», АО «Автодорстрой», АО ГК «Северавтодор». Ведь для бизнеса объекты эти крайне нерентабельные. 

 – Я знаю «экономику» всех работ. Работа с внутриквартальными проездами ведется серьезная. Для подрядчиков это не самые выгодные объекты. Мы их называем «экономическими сухарями». Для города это очень важно, надеюсь, мы за несколько лет закроем все наши накопленные обязательства перед жителями. Один проезд компания «Вектор» не выполнила, мы его перенесли на следующий год. Торопиться и доделывать проезд в минусовые температуры не будем. Напоминаю, что мы договорились, что в городе Сургуте мы не выполняем и не принимаем некачественные объекты, – отметил Андрей Филатов, глава Сургута. 

Бой продолжается 

Как известно, администрация вызвала на бой очень серьезного соперника – сургутскую колею. Поначалу силы были очень неравны, но постепенно мэрии удается уравнивать шансы. Правда, окончательной победы не будет, но чиновники согласны хотя бы на ничью.

 –  Мы сейчас вышли на такой режим работы, когда прирастаем колейностью только за год. То есть то, что копилось долгие годы, – ликвидировали. Конечно, в течение зимы формируется колея, и уже летом в плюсовую температуру мы начинаем это исправлять. Мы продолжаем эту работу и каждый год закладываем средства в бюджет, – отметил глава Сургута.

В этом году в Сургуте устранили колею на 36 участках дорог. Площадь – около 123 тыс. кв. метров. Почти в два раза больше, чем в прошлом году. Продолжили работу и по устранению ям. Там площадь сделанного – порядка 25 тыс. кв. метров. 

Выполняется ремонт двух разворотных площадок для общественного транспорта. На Контейнерной улице работы на стадии завершения. В районе ЖК «Марьина гора» площадка готова, осталось установить остановочный павильон. Ремонтируют в Сургуте и тротуары на улице Гагарина от Мемориала Славы до Энергетиков, а также улице Энергетиков, по проспекту Пролетарскому на участке от улицы Геологической до Университетской. Все эти виды работ в будущем будут продолжаться, это как раз комплексная история. 

Школу без проезда не оставим 

Отдельное внимание глава заострил на проезде к строящейся школе в 42-м микрорайоне. Сейчас ее готовность примерно 90 %, к концу года подрядчик обещает завершить все работы. В следующем учебном году школа откроет двери для учеников. И вот тут назрел вопрос: а что с подходами к объекту? 

 – Сейчас мы совместно с «Автодорстрой» сделали временную дорогу из плит, чтобы спецтехника ее не разрушила. А параллельно заключили контакт на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ участка от Билецкого до Шидловского. Там будет полноценная улица с перекрестком и четырехполосным движением. Основные работы – на 2024 год, ввод – 2025. Школу без проезда не оставим, – прокомментировал директор управления капитального строительства Сургута Александр Гребешок.

В этом году в рамках нацпроекта в Сургуте ремонтировали три дороги. Бажова и Комсомольский проспект готовы. Привокзальную обещают доделать до конца октября. 

 – В планах на следующий год – провести по нацпроекту ремонт на четырех участках. Это улицы Толстого и Шидловского – микрорайон железнодорожников. А также Югорская, Энергетиков. На Югорской объем большой, работы на два года. Региональное финансирование подтверждено. Муниципальное софинансирование будем обсуждать с депутатами, – прокомментировала Анна Коршунова, замдиректора департамента городского хозяйства администрации Сургута.

Мы умеем ждать 

И по традиции штаба в конце обычно свое объективное, незаинтересованное мнение высказывают депутаты Сургута. Все-таки бюджет вместе одабривают. И за растраты города вместе с чиновниками публично отвечают. 

 –  Большая работа проделана, особо радует, что возле соцобъектов стали наводить порядок. Спасибо за дорогу возле травматологии. В следующем году у нас реконструкция Энергетиков, возле больничного комплекса. Это очень важно для всех жителей, – высказался председатель Думы Сургута Максим Слепов

 –  Отмечу работы в западном микрорайоне. Там долгое время жилая застройка опережала инфраструктуру. В прошлом году мы сделали Крылова, сейчас Привокзальную. В следующем году Усольцева и Шидловского. Комплексно преображаем район железнодорожников. То же самое по лавочкам, урнам, освещению. Отрадно, что взялись за весь город, не только за центр, что не кусочками ремонтируем, а районами, – добавил Богдан Гужва

 – В Сургуте нет окраин! Это все Сургут, и он везде будет облагорожен, – подытожил Андрей Филатов. 

Урны и лавочки, как говорится, по осени считают. Так что набираемся терпения, наблюдаем за комплексным преображением Сургута. Ну, и участвовать в жизни города не забываем. Механизмов для этого сейчас предостаточно. 

ПАО «Сургутнефтегаз» в 2023 году отремонтировало за свой счет три участка дороги: пр. Мира, улицы Рационализаторов и Пионерскую, а также кольцо на пересечении Ленина и Мира

625 урн заменили в Сургуте в этом году.  Это на 125 единиц больше, чем планировали. Достичь такого результата удалось благодаря экономии по итогам конкурсных процедур. До конца года установят 50 новых скамеек, 25 уже украшают улицы города

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15420
            [~ID] => 15420
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «В Сургуте нет окраин»: Андрей Филатов об итогах комплексного благоустройства
            [~NAME] => «В Сургуте нет окраин»: Андрей Филатов об итогах комплексного благоустройства
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_net_okrain_andrey_filatov_ob_itogakh_kompleksnogo_blagoustroystva/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_surgute_net_okrain_andrey_filatov_ob_itogakh_kompleksnogo_blagoustroystva/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.10.2023 16:50:27
            [~DATE_CREATE] => 19.10.2023 16:50:27
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15481
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15481
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15420:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15420:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15420:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15420:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_net_okrain_andrey_filatov_ob_itogakh_kompleksnogo_blagoustroystva
            [~CODE] => v_surgute_net_okrain_andrey_filatov_ob_itogakh_kompleksnogo_blagoustroystva
            [EXTERNAL_ID] => 15420
            [~EXTERNAL_ID] => 15420
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15481
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15481
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_surgute_net_okrain_andrey_filatov_ob_itogakh_kompleksnogo_blagoustroystva/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15420
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка