92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

Как будет работать новый закон, запрещающий розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах

С 1 сентября в Югре вступил в силу запрет на розничную продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах

Как будет работать новый закон, запрещающий розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах
22301
7 минут

С 1 сентября в Югре вступил в силу запрет на розничную продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах. Новый закон уже несколько дней не выходит из новостной повестки. Ряд предпринимателей считают, что такая норма больно ударит по бизнесу. Но если быть объективным, этот документ – один из самых нужных. Остальным регионам, где алкогольное лобби сильнее здравого смысла, остается нам только завидовать.

Независимые эксперты отмечают рост числа алкоголиков в России. Доступность спиртного провоцирует развитие хронической формы болезни. Вслед за этим показателем растет смертность и преступность. По официальным данным МВД, более трети всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. В докладе «Национальный демографический рейтинг субъектов России – 2021» говорится, что более миллиона россиян ежегодно погибают от алкоголя и наркотиков.

И это только сухие цифры. У каждого из нас есть знакомые или близкие, семья которых страдает, живя вместе с алкоголиком. Хотя бы один из ваших коллег (если не вы сами) наверняка жаловался на бессонные ночи и бардак во дворе из-за того, что в доме расположена алкоточка.

В 2019 году, когда обсуждался закон о запрете продажи алкоголя в так называемых «наливайках», небольших кафе в жилых домах, врачи и общественники с воодушевлением восприняли эту инициативу. В министерстве здравоохранения отмечали, что запрет на продажу алкоголя в маленьких магазинах в жилых домах поможет в целом снизить употребление спиртного россиянами.

Теперь Югра покажет на своем примере, как это работает.


Почему был принят закон

Для многих югорских бизнесменов вступление закона в силу 1 сентября 2022 года стало сюрпризом. Некоторые из них сделали лицензию на продажу алкоголя за пару месяцев до вступления нормы в силу. При этом сам закон был принят 26 ноября 2020 года. То есть времени осознать реальность было предостаточно. Но сейчас предприниматели ищут виноватых, вносят предложения и сносят детские площадки, чтобы продолжать торговать спиртным.

Закон был принят по инициативе граждан. «Одно из обращений, которая отправила жительница Нижневартовска, ветеран труда России Екатерина Баландина: «В соседнем доме открылся магазин, где продают алкоголь. Люди со всего города приезжают днем и ночью. Покупатели собираются у подъездов, мусорят, шумят, мы не можем открыть балкон – постоянно слышим ругань. Неоднократно вызывали полицию», – процитировал типичное обращение жителей в органы власти член Общественной палаты Югры Владимир Меркушев.

Замдиректора департамента экономического развития округа, начальник управления лицензирования Виталий Костин подчеркнул, что такой документ не может быть принят волевым решением властей.

Инициатива исходила от граждан. Как правило, это были жильцы многоквартирных домов, которым приносили беспокойство такие магазины. Они являлись точкой притяжения для соответствующих граждан. Обращения поступали в адрес органов местного самоуправления, государственной власти, на встречах с губернатором. Общественные организации обращались в органы власти с просьбой ограничить экспансию магазинов, торгующих алкоголем, во дворы. Закон этот рождался непросто. У нас еще в 2017 году были массовые обращения по поводу выноса объектов, торгующих алкоголем, за пределы городской черты. Тогда обсуждение велось широко и публично. В итоге принято решение о нецелесообразности такого шага, – рассказал Виталий Костин.

В 2019 году обращений стало больше. Именно тогда было принято решение о том, что нужен документ, который будет регулировать этот аспект.

Этот проект закона обсуждался с предпринимательским сообществом. Мы на официальный адрес электронной почти лицензиатов направили приглашение поучаствовать в оценке регулирующего воздействия закона. Пригласили все организации инфраструктуры бизнеса – РОО «Деловая Россия», все торгово-промышленные палаты. Проект, естественно, вызвал жаркие споры. Причем ни у кого не вызывала сомнений необходимость принятия каких-то мер. Единственное, споры велись в части того, какие должны быть ограничения. Изначально предлагалось установить до детских площадок большее расстояние. Рассматривали вариант 40, 50 метров. Считали, сколько попадет объектов под принятое решение. Когда стало понятно, что попадает значительное число объектов, было принято решение сократить это расстояние до 30 метров, – продолжил Костин.

Тогда же было принято решение об отсрочке для вступления решений в силу – почти два года.

Все обсуждения велись публично, открыто, с приглашением самого широкого круга участников. И результатом стало то, что при голосовании ни один депутат не выступил против. Оценку регулирующего воздействия закон проходил дважды. Первый раз мы его вернули после того, как внесли существенные замечания торгово-промышленной палаты. И начали обсуждение заново со всеми процедурами публичности, – напомнил начальник управления лицензирования.


Где нельзя продавать алкоголь

В итоге документ содержит запрет на продажу алкоголя:

  • в многоквартирных домах, если вход в магазин расположен со стороны подъездов;

  • в отдельно стоящих зданиях во дворах, если вход в магазин расположен со стороны подъездов и при этом земельные участки магазина и многоквартирного дома граничат между собой;

  • рядом с детскими игровыми и спортивными площадками (30 метров в пределах прямой видимости).

Важно: чтобы разобраться, касаются ли конкретного магазина эти ограничения, предприниматели могут обратиться за консультацией в отдел лицензирования департамента экономического развития Югры, приложить схему, на которой обозначен вход в магазин, и фотографии.  

Бизнес может быть переориентирован на продажу продуктов питания или нацелен на реализацию других товаров, открытие пункта доставки маркетплейсов либо на оказание услуг населению. Чтобы поменять направление бизнеса, предпринимателям окажут информационную, консультационную и методическую помощь по вопросам перепрофилирования деятельности или передислокации торгового объекта. Также главы муниципалитетов рассматривают возможность внесения изменений в планировку территорий, чтобы включить дополнительные элементы улично-дорожной сети, границы которых могут быть обозначены красными линиями, – отметили в департаменте экономического развития.

При этом для предпринимателей действует целый ряд мер поддержки.

Займы, помощь в аренде, в том числе компенсация затрат на нее, обучение, переформатирование. Мы помогаем предпринимателям укомплектовать продающие платформы, которые привлекают клиентов. Вы можете обратиться к нам через наш сайт или по номеру телефона, мы всегда открыты и готовы, в том числе в индивидуальном порядке, помогать и подбирать соответствующих арендаторов, – рассказал генеральный директор фонда «Мой бизнес» Роман Колупаев.


Реакция бизнеса

Реакцию общественности оптимально выразила председатель регионального отделения «Союза женщин России» Наталья Бобрешова: «Я благодарю всех, кто инициировал принятие этого закона, всех, кто будет следить за его исполнением и каким-либо образом причастен к нему».

Предприниматели же отреагировали по-разному. Те, кто готовился в последние два года, восприняли нововведение спокойно.

Большая работа проводилась со стороны правительства округа и департамента экономического развития и по трудоустройству тех, кто будет высвобождаться в этом бизнесе, и с предпринимателями, чтобы они могли переориентироваться или пересмотреть свою деятельность. Мы будем работать с каждым обращением от бизнесменов и смотреть, чем сможем им помочь, – рассказала окружной бизнес-омбудсмен Ирина Каск.

В Сургутской торгово-промышленной палате накануне вступления закона в силу состоялось общественное обсуждение новых норм.

В результате обсуждения на круглом столе были сформулированы несколько предложений, которые и будут направлены в департамент экономического развития для разработки законопроекта о внесении изменений в формулировки ограничений. В частности, были высказаны следующие предложения: установить законом понятие «детская (спортивная) площадка», «двор», «придомовая территория»; установить законом минимальные расстояния до подъездов; исключить из закона понятие «красных линий», допуская реализацию алкогольной продукции в магазинах, вход в который расположен со стороны любой проезжей части, в том числе и межквартальных и квартальных проездов; установить законом право лицензиатов продолжить осуществление деятельности по продаже алкогольной продукции до окончания срока действия лицензии, – рассказали в пресс-службе СТПП.

Вот и выходит, что бизнес не теряет надежды сохранить прибыль от продажи спиртного и пенного. Судя по тому, как в разных городах страны растет количество сетевых пивных и алкогольных магазинов, дело это прибыльное. Предпринимателей, понятное дело, заботит тот факт, что кто-то из них в этой ситуации оказался равнее: если твой магазин имеет выход не во двор, то продавать горячительное тебе можно. Исправить ситуацию логично только одним способом. Последовать совету наркологов и вывести алкоторговлю из жилой зоны в крупные ТЦ. Даже если поклонников зеленого змия расстояние до вожделенной бутылки не остановит, они хотя бы пройдут свои десять тысяч шагов.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7577
            [~ID] => 7577
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как будет работать новый закон, запрещающий розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах
            [~NAME] => Как будет работать новый закон, запрещающий розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах
            [PREVIEW_TEXT] => Ряд предпринимателей считают, что такая норма больно ударит по бизнесу
            [~PREVIEW_TEXT] => Ряд предпринимателей считают, что такая норма больно ударит по бизнесу
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_yugre_prinyat_zakon_zapreshchayushchiy_roznichnuyu_prodazhu_alkogolya_v_mnogokvartirnykh_domakh_o_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/v_yugre_prinyat_zakon_zapreshchayushchiy_roznichnuyu_prodazhu_alkogolya_v_mnogokvartirnykh_domakh_o_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 05.09.2022 12:21:23
            [~DATE_CREATE] => 05.09.2022 12:21:23
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7537
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7537
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7577:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7577:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7577:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7577:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_yugre_prinyat_zakon_zapreshchayushchiy_roznichnuyu_prodazhu_alkogolya_v_mnogokvartirnykh_domakh_o_
            [~CODE] => v_yugre_prinyat_zakon_zapreshchayushchiy_roznichnuyu_prodazhu_alkogolya_v_mnogokvartirnykh_domakh_o_
            [EXTERNAL_ID] => 7577
            [~EXTERNAL_ID] => 7577
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7537
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7537
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/v_yugre_prinyat_zakon_zapreshchayushchiy_roznichnuyu_prodazhu_alkogolya_v_mnogokvartirnykh_domakh_o_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7577
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка