92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Вблизи Сургута забили первую сваю нового моста через Обь

Этот день войдет в историю

Вблизи Сургута забили первую сваю нового моста через Обь
33507
5 минут

Этот день войдет в историю. Под торжественные звуки фанфар и триколор в небе в районе Сургута началось строительство второго моста через реку Обь. Этот важнейший инфраструктурный объект станет частью таких необходимых федеральных транспортных коридоров. В среду, 6 июля, была забита первая свая. В церемонии приняли участие первые лица УрФО и Югры. 


Транспортная артерия

Новый мост через Обь внесет существенный вклад в развитие транспортной системы не только Югры, но и всей Федерации. Благодаря ему появится альтернативная автотранспортная связь между округом и другими регионами России. Кроме того, он гарантирует стабильную работу топливно-энергетического комплекса, поможет развитию Арктики, Северного морского пути и станет частью таких транспортных коридоров, как «Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард» и «Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск». 

– Это объект из тех, которые имеют, действительно, общегосударственное значение. В этой связи я благодарю правительство Российской Федерации, президента РФ Владимира Путина, который сразу же оценил наше предложение как высокоэффективное и, безусловно, необходимое. Правительство в июне приняло решение включить наш объект в план пятилетки строительства дорог и мостов в России. Я абсолютно уверена в профессионализме команды, которая взялась за эту работу. АО «Мостострой-11», АО «Автодорстрой», ООО СК «ЮВиС», АО «Ханты-Мансийскдорстрой» – это те компании, которые никогда не подводили заказчика, всегда выполняли работу в соответствии с проектно-сметной документацией, разве только нарушали сроки – сдавали работу раньше, чем это было предусмотрено. У хантов есть такая пословица: «Светлое слово станет мостом в завтра». Это наше светлое слово – и мы все вместе уверены в завтрашнем дне, – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова

– Это важный проект для города Сургута, для всего Ханты-Мансийского автономного округа и для УрФО в целом. Помимо рабочих мест появится возможность развития восточной части города и обеспечение безопасности транспортной системы Югры и Тюменской области. Это событие вселяет максимальную надежду на то, что то развитие, о котором мы так много говорим, будет продолжаться, и впереди очень много интересных событий, – добавил глава Сургута Андрей Филатов. 


Спрос есть

Действующий автодорожный мост через Обь был открыт в сентября 2000 года. Тогда предполагалось, что движение по нему будут совершать не более пяти тысяч автомобилей в сутки. Сегодня фактическая нагрузка в три раза превышает расчетную норму. В связи с этим осенью 2018 года губернатор Югры Наталья Комарова на встрече с министром транспорта России Евгением Дитрихом обсудила необходимость строительства второго моста. Инициативу поддержали правительство страны и президент Владимир Путин, который дал все необходимые поручения. 

Таким образом, второй мост через Обь будет строиться за счет федерального и окружного бюджетов. В условиях нынешнего санкционного давления и роста цен его стоимость увеличилась до 70,7 млрд рублей. Согласно постановлению правительства РФ, 27.6 млрд будет выделено из федерального бюджета и 43.2 млрд – из окружного. Как отметила глава региона, эти средства необходимо распределить по годам таким образом, чтобы не сдерживать строителей, а стимулировать их к тому, чтобы завершить возведение объекта раньше установленных сроков.

– Мост будет строиться под новые стандарты, более высокие нагрузки. Интенсивность движения будет перераспределена. В целом транспортно-экономическая модель рассчитана с перспективой на 20 лет. Двух мостов будет достаточно на долгое время. Объект позволит пропускать транзитный транспорт, чтобы он не заходил в город. Кроме того, это прекрасное место для расположения логистических центров. Проект даст огромный толчок развитию города, округа, – отметил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой также уверен, что реализация этого проекта откроет новые перспективы для всей территории. 

– Транспортная инфраструктура – это кровеносная система экономики. И отрадно, что при наличии серьезной нефтегазовой отрасли Сургут, Сургутский район и Югра в целом получают развитие транспортной системы. Как минимум удвоение товарооборота, пассажиропотока, – отметил Андрей Трубецкой. 


Проверенные люди

Выполнять работы по строительству моста будет известная всей стране компания «Мостострой-11». Она же занималась возведением первого моста. Проект предусматривает четырехполосную автомобильную дорогу протяженностью 44 км, длина самого моста составит 1,758 км. В проект также войдут внеклассный балочный мост, семь пойменных мостов и путепроводов, две транспортные развязки, четыре многофункциональных площадки отдыха с АЗС. В рамках контракта установят ливневую канализацию, локальные очистные сооружения, рабочие проведут инженерные коммуникации, установят шумозащитные экраны. В общей сложности строителям предстоит уложить свыше 55 тысяч кубических метров монолитного бетона и смонтировать 25 тысяч тонн металлоконструкций пролетных строений. 

– Это историческое событие как для Уральского федерального округа, так и для России. Югра, Ямал – это базис экономики нашей страны. Дорожная артерия, соединяющая крупнейшие нефтегазовые регионы с «большой землей», должна работать полноценно, без ограничений. Новый мост решит эту задачу. Более того, строительство объекта станет мощным рывком как с точки зрения инвестиций, так и в вопросах занятости. Предприятия УрФО и других регионов получат крупные заказы, в возведении моста будут заняты порядка десяти тысяч человек. К реализации проекта нужно подойти с тройной ответственностью: построить и сдать столь нужный и важный объект в соответствии с планами, – добавил полпред президента в УрФО Владимир Якушев

Закончить возведение моста планируется к марту 2026 года. Прогнозируемая интенсивность движения транспортных потоков по нему составит 12 490 автомобилей в сутки.

– Я хочу заверить, что по доброй традиции мы стараемся максимально привлечь те компании, которые работают в регионе. Сегодня мы пригласили всех подрядчиков, чтобы они услышали, что объект очень важный и нужный. Перед нами огромная ответственность – построить его в срок. И как всегда мы говорим, что с хорошим качеством. Это получится, – подытожил генеральный директор акционерного общества «Мостострой-11» Николай Руссу. 


Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6323
            [~ID] => 6323
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Вблизи Сургута забили первую сваю нового моста через Обь
            [~NAME] => Вблизи Сургута забили первую сваю нового моста через Обь
            [PREVIEW_TEXT] => Этот день войдет в историю
            [~PREVIEW_TEXT] => Этот день войдет в историю
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/vblizi_surguta_zabili_pervuyu_svayu_novogo_mosta_cherez_ob/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/vblizi_surguta_zabili_pervuyu_svayu_novogo_mosta_cherez_ob/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 06.07.2022 15:29:40
            [~DATE_CREATE] => 06.07.2022 15:29:40
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6265
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6265
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6323:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6323:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6323:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6323:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vblizi_surguta_zabili_pervuyu_svayu_novogo_mosta_cherez_ob
            [~CODE] => vblizi_surguta_zabili_pervuyu_svayu_novogo_mosta_cherez_ob
            [EXTERNAL_ID] => 6323
            [~EXTERNAL_ID] => 6323
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6265
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6265
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/vblizi_surguta_zabili_pervuyu_svayu_novogo_mosta_cherez_ob/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6323
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка