91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Почему россияне предпочитают инвестировать в квадратные метры

Деньги должны делать деньги – это золотое правило всех успешных людей

Почему россияне предпочитают инвестировать в квадратные метры
17102
5 минут

Деньги должны делать деньги – это золотое правило всех успешных людей. Рано или поздно многие задумываются о том, как грамотно распорядиться своим капиталом, не только сохранив, но и приумножив его. Сегодня рассмотрим такой вариант вложения средств, как покупка квартиры в новостройке.

Мой дом – моя крепость

Как свидетельствуют социологические опросы, большинство россиян рассматривают инвестиции в недвижимость как один из надежных инструментов сбережения своих кровных. При этом, мнения своего они не меняют кардинально на протяжении уже многих лет. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ совместно с ДОМ.РФ в октябре 2020 года, половина россиян (50%) при наличии у них крупной суммы денег купили бы жилье. Такие же настроения продемонстрировало анкетирование, проведенное ВЦИОМ и ДОМ.РФ в 2022 году. А по данным опроса банка «Открытие», проведенного совместно с СК «Росгосстрах» в марте 2023 года, тезис, что покупка недвижимости – хороший способ инвестирования, поскольку такая собственность только растет в цене, поддержали 62% наших соотечественников.


На чем основывается такая вера россиян в надежность и перспективы квадратного метра? Во-первых, государство навело порядок в стройотрасли: переход на эскроу-счета, случившийся в 2019 году, гарантирует дольщикам полный возврат средств в случае банкротства застройщика. А во-вторых, то же государство (в лице Министерства строительства и ЖКХ) крайне внимательно следит за состоянием дел в стройкомплексе, особенно в нынешних условиях. Например, запустило программу субсидирования кредитов для застройщиков, активно работает над снижением административных барьеров, поддерживает отечественных производителей стройматериалов. Плюс к этому – меры поддержки покупателей.

В результате, по данным ДОМ.РФ на июнь текущего года, в целом по стране возводится 2 млн квартир общей площадью 100,9 млн кв. м. Лидеры по объемам жилищного строительства — Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Обгоняя инфляцию

Покупателю есть из чего выбрать на рынке нового жилья. Теперь о том, почему подобное жилье – эффективный инструмент сбережения средств.

Для начала – немного цифр. Согласно прогнозу Минэкономики, в 2023 году инфляция в России составит 5,3%, а по прогнозу Центрального Банка РФ она будет на уровне 4,5-6,5%. В 2022 году, по данным Росстата, инфляция в России достигла уровня 11,94%, в 2021 – 8,39%.

При этом средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы, например, в 2021 году составляла 268 135 рублей, в 2022 году – 326 235 рублей (цена выросла на 22%), а по прогнозам на 2023 год стоимость будет составлять около 400 000 рублей (рост на 22-23%).

Квадратный метр в новостройках уверенно растет в цене. Отсюда сам собой напрашивается вывод: инвестиции в недвижимость могут спасти от инфляции. Покупатель в итоге не просто останется с тем же капиталом, что вложил, а еще и с большой вероятностью сможет его приумножить в случае перепродажи квартиры.


В качестве наглядного примера посмотрим на динамику цен при реализации квартир в жилом комплексе «Остров» от московской компании «Донстрой». (Московская недвижимость, с учетом ее столичного статуса, всегда самый привлекательный объект для инвестирования). Так, в феврале 2021 года средняя стоимость квадратного метра составляла 359 241 рублей, а в феврале 2022 года – 411 556 рублей (произошло увеличение на 14,6%), а в феврале 2023 года – 527 320 рублей (увеличение еще на 28,1%). Очевидно, что даже если учесть инфляцию, доходность от вложения в такую квартиру будет весьма высокой.

Инвестировать в будущее

Как правило, покупатели так называемых «инвестиционных квартир» приобретают недвижимость в двух случаях. Первый - на ранней стадии строительства объекта для последующей перепродажи, сыграв таким образом на разнице в цене квадратного метра уже готовой новостройки. Второй - с прицелом на сдачу жилья в аренду и получение регулярного дохода. Кстати, согласно упомянутому выше опросу «Открытия» и «Росгосстраха», 65% россиян именно второй вариант считают большим преимуществом. Однако, вне зависимости от того, будет квартира перепродаваться или сдаваться в аренду, выбирать объект для таких инвестиций нужно очень тщательно.


Опрошенные порталом banki.ru эксперты считают, что внимание стоит обратить на ликвидные предложения именно от опытных девелоперов, на жилые комплексы с развитой инфраструктурой, с наличием спортивных, оздоровительных, культурно-развлекательных объектов. И обязательно – с хорошей транспортной доступностью и зелеными массивами рядом.

В качестве примера приведем все тот же жилой комплекс «Остров» от девелопера «Донстрой». Возводится он в живописной Мневниковской пойме на северо-западе столицы. Эта локация по-настоящему уникальна в плане транспортной доступности – на территории расположена станция метро «Терехово». На машине можно добраться до центра Москвы всего за 10-15 минут, а по удобной развязке поблизости - легко выехать за город на Рублево-Успенское или Новорижское шоссе.

Воздух в Хорошево-Мневниках необычно чистый для мегаполиса – поблизости нет и никогда не было промышленных предприятий, территории присвоен наивысший экологический рейтинг. Современные кварталы «Острова» находятся в окружении Москвы-реки, парков и природных заказников, из окон будут открываться виды на воду и лес. Это отличное место для тех, кто предпочитает жить обособленно, при этом не хочет лишать себя прелестей цивилизации. В комплексе удачно реализована инфраструктура «15-минутного города»: школы и детские сады, супермаркеты и фитнес, кафе и рестораны, медцентры и салоны красоты – все, что нужно для комфортной жизни, находится в пешей доступности. Рядом размещается крупнейший в Москве спортивный кластер - гребные базы, академии хоккея Александра Овечкина, ледовая арена Татьяны Навки и даже серфинг-центр с искусственной волной.


Квартира в таком жилом комплексе всегда будет востребована у арендаторов, а значит не будет пустовать, принося стабильный доход.

Впрочем, есть и еще один вид инвестирования в недвижимость, помимо покупки квартиры для сдачи в аренду или перепродажи. Это - инвестирование в свое будущее и будущее своей семьи, то есть, покупка для себя. И для подобного рода вложений своих капиталов московская квартира от надежного застройщика («Донстрой», например, по итогам 2022 года вошел в число лидеров строительной отрасли в рейтинге бизнес-издания Forbes) – объект более чем подходящий.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13556
            [~ID] => 13556
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему россияне предпочитают инвестировать в квадратные метры
            [~NAME] => Почему россияне предпочитают инвестировать в квадратные метры
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/estate/pochemu_rossiyane_predpochitayut_investirovat_v_kvadratnye_metry/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/estate/pochemu_rossiyane_predpochitayut_investirovat_v_kvadratnye_metry/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.07.2023 17:30:36
            [~DATE_CREATE] => 14.07.2023 17:30:36
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13603
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13603
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13556:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13556:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13556:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13556:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_rossiyane_predpochitayut_investirovat_v_kvadratnye_metry
            [~CODE] => pochemu_rossiyane_predpochitayut_investirovat_v_kvadratnye_metry
            [EXTERNAL_ID] => 13556
            [~EXTERNAL_ID] => 13556
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 12
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 12
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13603
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13603
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/estate/pochemu_rossiyane_predpochitayut_investirovat_v_kvadratnye_metry/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13556
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка