92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

На фестивале «Порта» сургутяне создадут город на черепахе и натанцуются под живую музыку

29 июля «Порт» приглашает на главное событие лета, которое здесь устраивается ежегодно, – «Морской фестиваль»

На фестивале «Порта» сургутяне создадут город на черепахе и натанцуются под живую музыку
24185
8 минут

29 июля «Порт» приглашает на главное событие лета, которое здесь устраивается ежегодно, – «Морской фестиваль». Он состоится на уличной площадке перед культурным центром, и в его программе есть все: от мастер-классов и выставок до концертов молодежных групп и дегустации чая. Организатор Евгения Кузнецова рассказала подробнее, почему стоит посетить фестиваль в этот день и чем он впечатлит молодежь и старшее поколение.

– Евгения, «Морской фестиваль» в северном городе – это про что?

– Наш фестиваль проходит уже семь лет, был перерыв только в пандемию, и у нас это самый масштабный уличный летний фестиваль. Летом в городе всегда мало мероприятий, проходят обычно выставки, какие-то детские программы, а вот именно фестивалей не так много. И поэтому наш любят все. За месяц уже приходят и спрашивают: «Когда же вы его проведете? – и мы стараемся его сделать масштабным, с разными площадками. В этом году у нас будет несколько площадок с мастер-классами.

– Расскажите подробнее, чему смогут научиться гости фестиваля?

– Посетителей ждет ряд шикарных мастер-классов: коллажи, морской пейзаж и роспись глиняных брелоков с представителями фестиваля молодежной инициативы и развития «YOU», Региной Шаяхметовой и Мариной Нарейко, морские оригами для детей и взрослых, открытки с гербарием от художника ЕВГЕНИИВСИБИРИ, роспись кулонов из глины и летние открытки в стиле леттеринг с Ириной Устиновой, волшебные глаза по мотивам картины Рене Магритта с творческой мастерской ДК «Невесомость». Что касается художниц, то они любят экологические темы и создают об этом коллажи, расписывают старую одежду, обновляют ее, поэтому мы обратили на них внимание.

– С гостями тоже будут расписывать одежду?

– В этот раз планируется рисовать морской пейзаж в теме мероприятия, потом они будут создавать с посетителями открытки в виде коллажей, а глиняные брелоки распишут в  виде морских жителей. Наше учреждение тоже откроет зону мастер-классов. Наши мастера готовятся устроить роспись глиняных кулонов и открыток. Желающие смогут поиграть в настольные игры с Hobby Games, мы их часто приглашаем – молодежи они нравятся. А еще будет настолка от нашего учреждения – уникальная путеводитель-игра «Тут Сургут». Мы разрабатывали ее сами, над ней работали наши дизайнеры.

– Кажется, вы ее ранее презентовали и обещали доработать?

– Да-да, мы ее доработали. Это игра, в которой можно узнать про особенности Сургута, там есть информация о стандартных достопримечательностях и неформальных. Например, где самая длинная зебра города? Она в районе автовокзала. Или про остановку у «Сити Молла», которую расписывал Бантик. Не все люди знают, что этот парень специально приезжал из Екатеринбурга, чтобы создать нам вот такой арт-объект. В этой игре можно узнать разные мелочи и нюансы, которые делают Сургут уникальным.

– Кстати, а граффитчики будут на фестивале?

– Как раз-таки да! У нас запланирована целая площадка от школы граффити «Гаражи», где Максим Яровой классно обучает детей этому направлению. Они будут рисовать теги, скетчи – все это будет интересно, круто и по-современному. Все смогут порисовать баллончиками и теги поделать, почувствовать себя уличным художником. А главное, что все это максимально законно и не придется портить никакие стены. Кстати, у нас впервые будет целая локация от архитектурной школы, которая называется «Юный архитектор». Они собрались создавать город на черепахе.

– Ой, это что значит?

– Ну вот в буквальном смысле. У них будет локация, в которой они планируют создавать «город на черепахе». Сейчас ребята из этой школы и педагоги уже изготавливают макет большой черепахи, на которой участники мастер-класса уже построят разные домики. Потом они будут их расписывать, и получится такой огромный черепаха-город. Это очень необычно! Мне показывали все это в виде заготовок, я сама была шокирована, захотелось во всем этом поучаствовать. Вообще, хочу сказать, что архитектурная школа – это что-то новое и необычное для «Порта».

– Действительно, представляется что-то мегатворческое.

– Еще у нас будет целая эколокация от бренда «YAM» – фотозона, выставка экосумок и создание коллажей от Наты. Экосумки мы выставим в пространстве, будем развешивать их среди деревьев – получится красивая экологическая фотозона. Для гостей выступит как минимум две молодые группы, это начинающие музыканты: «Космопорт17» и «Оголенный провод». У последних практически девичий состав, там единственный парень играет на гитаре. Большой плюс этих групп – они сами пишут песни. Потому что очень круто, когда авторское исполнение и авторские песни. Это означает, что они не просто создают кавер на чье-то творчество, а пишут стихи и выражают свое мировоззрение. Им есть что сказать. Солистка группы «Оголенный провод» Валерия – поэтесса, пишет невероятные тексты, их можно читать и видеть какие-то глубокие смыслы.

– А что скажете о втором коллективе?

– «Космопорт17» – молодая группа, они сейчас выпускают альбомы, стараются, ездят на гастроли в Екатеринбург, в Тюмень. Это такие кайфовые молодежные ребята, с которыми приятно работать. У них бывают и мелодичные песни, вроде инди, а бывает такой рок, прям панковская драйвовая музыка, под которую можно и танцевать, и думать о хорошем. Они максимально позитивные и добрые. Их первое выступление было в «Порту» на «Ночи в музее» в 2022-м году. Так совпало, что это был последний звонок ребят из этого коллектива, и весь класс с родителями и педагогами пришел на их выступление. Получился классный культурный семейный праздник. Хочу сказать, что обе группы отличаются особенной добротой, они всегда помогают другим молодым начинающим ребятам выступать, помогают с аппаратурой, с репетициями. Молодежь их уважает, и это хороший пример для подражания, пример того, чего можно добиться, если идти к свое мечте.   

– Женя, а расскажи про название фестиваля, почему он «Морской»?

– Здесь все просто, мы исходили из названия нашего учреждения «Порт». У людей возникает ассоциация с морским или речным портом, и мы решили как-то продвинуть эту тему в наших мероприятиях. Сургутянам понравился такой праздник. Знаете, есть в этом что-то в том плане, что кто-то не уезжает летом на море, к примеру, а здесь вот такой кусочек этой морской атмосферы. Сюда можно приходить семьями.

– У вас еще декорации всегда такие оригинальные.

– Кстати, в оформлении используем одни декорации из года в год, но что-то в них меняем и добавляем, мы ничего не выкидываем. У нас ведь продолжается выставка «Зеленый круг» – такая экологическая тема, которую мы хотим продвигать во всей своей работе, а не разово. Ну и полезно, чтобы юные посетители с малых лет знали, что нужно беречь природу, и поэтому некоторые мастер-классы тоже посвящены экологии. Мы стараемся даже на таких семейных и радостных праздниках внедрять что-то просветительское и полезное, чтобы праздник был не бессмысленный. Это ведь очень здорово, когда люди приходят на праздник, радуются, но при этом узнают для себя что-то полезное, и все это остается у них в голове. Особенно у детей, потому что они получают знания в такой положительной атмосфере, так как это не урок, где тебя обязывают что-то выучить, а все происходит само собой. Мы оставим в секрете наши главные декорации, потому что с ними все решается в последний момент. Всех точно поразит экологическая фотозона, потому что это очень неожиданно видеть на «Морском фестивале». Будут и другие фотозоны.

– Здорово, что вы ориентируетесь и на детскую аудиторию!

– Мы стараемся. Еще у нас будет домашний театр! Наша сотрудница Виктория устроит кукольный домашний театр, это невероятно интересно! Дети всегда в восторге от него. Они создают сюжеты и тут же играют их куклами. Вот Виктория сейчас вышивает новых кукол. В прошлом году у нее были пираты, а сейчас готовится сюрприз. Можно будет почувствовать себя и актером, и персонажем сказки.

– Сложно находить мастеров для фестиваля, договариваться с организациями?

– Сложность есть, потому что это лето и большая часть мастеров уезжает в отпуск. Так что подготовку мы начинаем за несколько месяцев. Мы взаимодействуем с большим количеством людей, когда ищем будущих участников наших площадок, мои мессенджеры перед фестивалем просто все забиты сообщениями. Да и создание декораций требует времени, что-то ведь все равно меняем. Как-то брали лодку у «Старого Сургута», у кого-то просили сети. Все переговоры требуют времени. Хотя мастеров много отзывчивых, люди быстро соглашаются. Для них ведь это тоже реклама, мы рассказываем о них гостям.

– Состоится ли «Морской фестиваль» в случае дождя?

– Фестиваль состоится при любой погоде. Надеемся, что будет тепло. За все семь лет у нас ни разу не было дождя, и все проходило на улице. Но даже если будет дождь, мы все соберемся в «Порту». Ну локации будут поближе друг к другу, но мы постараемся как-то расположиться, всегда продумываем этот вариант как запасной.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13626
            [~ID] => 13626
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На фестивале «Порта» сургутяне создадут город на черепахе и натанцуются под живую музыку
            [~NAME] => На фестивале «Порта» сургутяне создадут город на черепахе и натанцуются под живую музыку
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/na_festivale_porta_surgutyane_sozdadut_gorod_na_cherepakhe_i_natantsuyutsya_pod_zhivuyu_muzyku/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/na_festivale_porta_surgutyane_sozdadut_gorod_na_cherepakhe_i_natantsuyutsya_pod_zhivuyu_muzyku/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.07.2023 10:07:15
            [~DATE_CREATE] => 19.07.2023 10:07:15
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13674
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13674
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13626:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13626:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13626:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13626:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_festivale_porta_surgutyane_sozdadut_gorod_na_cherepakhe_i_natantsuyutsya_pod_zhivuyu_muzyku
            [~CODE] => na_festivale_porta_surgutyane_sozdadut_gorod_na_cherepakhe_i_natantsuyutsya_pod_zhivuyu_muzyku
            [EXTERNAL_ID] => 13626
            [~EXTERNAL_ID] => 13626
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13674
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13674
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/intervyu/na_festivale_porta_surgutyane_sozdadut_gorod_na_cherepakhe_i_natantsuyutsya_pod_zhivuyu_muzyku/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13626
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка