92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

иСТорию пишем вместе: ее счастье

В Сургут Роза приехала шесть лет назад с двумя подругами

иСТорию пишем вместе: ее счастье
4686
5 минут

В Сургут Роза приехала шесть лет назад с двумя подругами. Девушки вместе учились в торговом техникуме в Альметьевске, вместе и в город нефтяников попали по распределению.

В орсе НГДУ их встретили доброжелательно: молодые специалисты всегда нужны. Роза Сулейманова стала работать в магазине «Снежинка», а подруги – в «Рассвете».

– Мне просто повезло, что наставником моим стала заведующая магазином Мария Терентьевна Высоцкая. Чуткий человек, она быстро замечала мое настроение.

– Ну, что опять с тобой? Домой хочется? Вот будет отпуск, и съездишь. Конечно, трудно десять лет жить вдали от родных, но ведь на самостоятельный путь вставать рано или поздно надо, ты уже встала. А если что по работе не получается – не переживай, получится.

Улыбнется, подбодрит и уйдет. А у девушки появлялась уверенность в себе. Казалось, будто рядом с ней стоит в эти часы за прилавком ее наставница.

Через год Роза уехала в отпуск. Прошла неделя, вторая. И хорошо дома, и тянет в Сургут. Родные говорят: «Ну, что ты так мечешься, никуда ведь твоя работа не уйдет. Скоро там снова будешь, а вот когда снова у нас – неизвестно». Первые слова по возвращении были: «Как я соскучилась!» и только потом спохватилась, что забыла поздороваться с подругами.

А еще через год Роза Сулейманова стала заведующей отдела самообслуживания и руководителем комсомольско-молодежной бригады, в которой было 14 девушек. Два года назад в «Снежинке» было только три комсомолки, а теперь – бригада. Комсоргом избрали Галю Сагитову. Энергии Розе не занимать. Она и в школе была активисткой, и в техникуме членом редколлегии, солисткой хора. Принципиальная, несколько резковатая, она вначале вызывала недовольство некоторых членов бригады. Потом вспоминала отношение к ней Высоцкой и находила другие пути. А девушки, видя, как она требовательна, в первую очередь к себе, прислушивались к ее словам.

На следующий год Сулейманову выдвинули в члены комитета комсомола орса. Участвовала в рейдах «Комсомольского прожектора». Увидят, где плохо хранится картофель, а где не пройти из-за мусора – сфотографируют, выпустят «молнию». Никакого спуска не давали нерадивым.

Когда открылся «Универсам», Роза стала там работать. Как-то на собрании решили: «Давайте организуем пост комсомольского внимания, будем на дому обслуживать ветеранов войны. И культуру обслуживания надо нам повысить». Выдвинули лозунг: «Каждому покупателю – внимание». Строго следили за своей работой, никому скидок не было.

– У нас в орсе девушки энергичные, активные. Вот Ника Шинаурина – вожатая в школе № 5. Не раз ее, отличную вожатую-производственницу, благодарила администрация школы. Участвуем в вечерах «Посвящение в рабочие» в техническом училище № 40, вручаем книжки его выпускникам.

Сейчас Роза Сулейманова заведует магазином «Хлеб». Нелегко, конечно, ей – у каждой из 13 девушек свой характер, и к каждой нужно подобрать свой ключ. Кроме хозяйственных забот, на ней и воспитательная работа. Приехали из Тюмени две девушки, стали работать в этом магазине. Но что-то очень уж вольно себя повели: то опоздают, то вовсе не придут. Читать нотации – только вызовешь раздражение. И тогда Сулейманова стала по утрам перед работой заходить за ними в общежитие. Вначале те удивились. Потом стала раздражать такая опека. Позже стало интересно: на сколько Сулейманову хватит? А ее хватило ровно на столько, на сколько было нужно: стали работать девушки нормально.

Никто Розе не подсказывал этого метода воспитания, он родился у нее в душе, в душе, которая искренне переживала за этих девчонок. А все нормальное, идущее от сердца, обязательно найдет отклик в других сердцах.

При «Универсаме» неплохая художественная самодеятельность, есть баянист, очень интересно проходят репетиции. Вообще коллектив дружный. По инициативе членов ВЛКСМ между комсомольско-молодежными бригадами проходили соревнования перед выборами в Верховный Совет СССР. Работает школа коммунистического труда, проходят занятия в комсомольско-политической сети. Роза – член комитета комсомола орса (она возглавляет общественно-политический сектор).

Большая дружба связывает комсомольцев «Универсама» со старейшим членом партии Э.Г. Рейхерт.

– Мы приглашаем ее на свои собрания. Она и похвалит нас, и о всех недостатках скажет. Вот бы дожить до ее лет и сохранить такое же жизнелюбие, активность, веру в добро, в человека, – говорит Роза.

В конце нашего разговора она сказала: «Знаете, может, мои слова покажутся и трафаретными, но все-таки я скажу: я счастлива. Мечтала стать медиком, но не знаю, что бы из меня вышло и работала ли с душой. Не знаю. Но что именно в торговле нашла свое место – знаю точно. С радостью иду на работу».

Автор: Л. Бокова

Газета «К победе коммунизма» от 6 июня 1979 года № 108 (5056)

От редакции: Универсам «Снежинка» работает на улице Энтузиастов и сейчас, только теперь он торговый центр. Героиня этой статьи нашей коллеги, напечатанная в 1979 году, уже давно должна быть на пенсии. Может, наши читатели знакомы с Розой Сулеймановой, было бы интересно узнать о продолжении ее трудового пути, о ее семье и жизни в городе, который ей так полюбился. Если вы узнали героев публикации или вы и есть тот человек, о котором много лет назад наши коллеги рассказывали в газете, – пожалуйста, напишите нам в редакцию: [email protected] или позвоните по телефону 8-9222-59-08-08.


«Сургутская трибуна» – старейшая газета нашего города, ей исполнилось 88 лет: первый номер издания вышел в 1934 году. За эти годы газета сменила несколько названий: «Организатор», «Колхозник», «К победе коммунизма». Архивные номера редакция бережно хранит. На пожелтевших от времени страницах – жизнь города и людей, его населяющих: стройка и развитие, достижения и награды, бытовые проблемы и общественные дела. Мы продолжаем делиться с читателями информационной историей Сургута. Это возможность узнать, что было интересно и важно 30, 40, 50 лет назад, о чем писали наши старшие коллеги, что волновало сургутян в то время. Окунуться в реалии той эпохи, а может, даже провести параллель с современностью, увидеть связь времен и, возможно, даже узнать героев публикаций.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13707
            [~ID] => 13707
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => иСТорию пишем вместе: ее счастье
            [~NAME] => иСТорию пишем вместе: ее счастье
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_ee_schaste/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_ee_schaste/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 23.07.2023 16:22:08
            [~DATE_CREATE] => 23.07.2023 16:22:08
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13756
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13756
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13707:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13707:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13707:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13707:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_ee_schaste
            [~CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_ee_schaste
            [EXTERNAL_ID] => 13707
            [~EXTERNAL_ID] => 13707
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 27
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 27
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13756
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13756
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_ee_schaste/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13707
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка