92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

иСТорию пишем вместе: строки судьбы

Только на мгновение Лариса оторвалась от аппарата распрямить уставшее тело, и вновь из-под ее быстро мелькающих рук побежала ровная  лента с замысловатыми непонятными постороннему взгляду линиями и аккуратными точками

иСТорию пишем вместе: строки судьбы
3607
5 минут

Только на мгновение Лариса оторвалась от аппарата распрямить уставшее тело, и вновь из-под ее быстро мелькающих рук побежала ровная  лента с замысловатыми непонятными постороннему взгляду линиями и аккуратными точками. В каком-то ей хорошо известном коде ложились на перфораторную ленту короткие строчки радостных и грустных телеграмм. Строгой и четкой отчетности. Вот молящее «встречай, встречай, встречай», вот коротенькое «прощайте, не надейтесь». Сотни предложений, сотни судеб проходит за смену перед работниками центрального телеграфа.

Скорость у каждой зависит от умения и опыта, как и у всех. Но особенность работы телеграфистов в том, чтобы их навыки были отработаны до автоматизма.

Охватив быстрым взглядом весь текст телеграммы, Лариса уже бойко отстукивает ленту в разные уголки Советского Союза. А снизу, с переговорного пункта, все прибавляется и прибавляется стопка голубых листочков. Вернее сказать, что без работы девушкам сидеть не приходится: телеграф работает круглосуточно, и так же беспрерывно стучат аппараты.

В короткие минуты отдыха поинтересовалась у Ларисы Набиевой, по призванию ли пришла она сюда. Хотя солидный трудовой стаж – 12 лет – говорил сам за себя: пусть и не по призванию, но профессия пришлась ей по душе.

А в школе Лариса мечтала стать медиком: сестрой, фельдшером, но чтобы обязательно в белом халате идти людям на помощь. И вот она в Новосибирске, первый экзамен… второй… Она и сейчас отчетливо помнит охватившее ее чувство растерянности, ненужности, когда увидела список не сдавших. «Ехать домой? Да как показаться на глаза матери, родным, соседям?». Бродила в отчаянии по городу, почти машинально останавливаясь у рекламных тумб. Бессознательно бросила и чуть задержала взгляд на объявлении о приеме в радиошколу. Потом впопыхах бежала назад прочитать его еще и еще раз.

Отыскать радиошколу больших трудностей не составило. И вот уже в числе других старенький Сургутский телеграф, располагавшийся в одноэтажном здании вместе с конторой, операционным залом, принимал Ларисину радостную телеграмму: «Учусь, все в порядке!»

Неожиданно выбранная профессия представлялась ей неинтересной, скучной, однотонной. Поэтому-то на первых порах она с трудом заставляла себя вслушиваться в слова педагогов, улавливать смысл сказанного.

«Сегодня будем учиться принимать сигналы», – сказал преподаватель специальной дисциплины. В кабинете практики поразило множество кнопок, наушников, проводов. Лариса робко взяла аппарат, потом услышала позывные. В растерянности оглянулась вокруг: ученики сосредоточенно склонились над ключом, отстукивая сигналы приема. На миг почувствовала себя хозяйкой эфира, который разносил ее первые слова.

С той первой практики круто изменилось и отношение к занятиям. Учебные дисциплины не казались скучными. А каждый день приносил что-то новое. Особенно нравилась будущим радистам практика. Она утверждала в них сознание своей значимости и нужности выбранной профессии.

Где-то еще подспудно лелеяла она надежду пойти в медицинское училище. А приехала, окунулась в интересную профессию, требующую постоянного внимания, и забыла о другом увлечении.

Правда, радисткой работать не пришлось. В узле связи до сих пор добрым словом вспоминают Анну Авдеевну Шишкину. Всю жизнь она проработала здесь, ушла на пенсию, и с ней вместе отошла в прошлое рация. Ее заменили современные аппараты.

Лариса переучивалась на месте… Скорость работы телеграфистов в то время была небольшой, потому что каждая читала с листа. Исписанного порой неразборчивым почерком клиентов. Лариса вспоминает, что нередко с листочком телеграммы приходилось бежать к оператору, к бригадиру, потому что не могла разобрать содержание.

Полученных знаний явно не хватало, но рядом были старшие, всегда готовые помочь. Своим добрым советом, подсказкой они вели по трудовому пути Ларису Набиеву. Вскоре она могла соперничать с другими. Усвоила премудрости профессии девушка быстро. А это ведь так непросто! Сотни и сотни телеграмм. Их надо отстучать на машинке, потом передать на пуншировку, где другие телеграфисты кодировали текст на перфораторную ленту.

Сейчас вот уже около пяти лет в зале центрального телеграфа каждая работница умеет оперировать перфораторной лентой. На аппарате рядом с ней движется контрольная лента: в случае ошибки всегда можно сверить правильность текста. От Ларисы в смене зависит многое: ведь большую часть телеграмм она передает в разные уголки страны, из этого вороха телеграмм более половины срочных. А это значит, передать их нужно без задержки. Без ошибок, чтобы сообщение точно в срок нашло своего адресата.

Коротенькая минута отдыха, и телеграфистка вновь отстукивает очередные вести в Киев, Москву, Рязань. Каждый день, каждую смену – на 102-103 процента. Не однажды нормировался труд работниц телеграфа, но при любом задании у Ларисы стабильное перевыполнение. В День радио, как и несколько лет подряд, Ларисе Набиевой была вручена денежная премия, а фотография занесена на Доску почета узла связи. Из года в год одна из первых Лариса подтверждает звание ударника коммунистического труда. На нее равняются молодые, с нее берут пример. Недавно Лариса закончила десять классов в вечерней школе. «Для себя», – заметила вскользь. Несомненно, но радует то, что человек не остановился на достигнутом, что он все время к чему-то стремится, идет вперед.

Приглушенно стучат аппараты. (Недавно в зале провели отделку шумопоглощающим материалом). Ловкие руки Ларисы отстукивают строчки телеграмм. Сотни, тысячи строк за смену.

Автор: Г. Коноваленко

Газета «К победе коммунизма» от 18 мая 1979 года № 95 (5043)

От редакции: Если вы узнали героев публикации или вы и есть тот человек, о котором много лет назад наши коллеги рассказывали в газете, – пожалуйста, напишите нам в редакцию: [email protected] или позвоните по телефону 8-9222-59-08-08.



«Сургутская трибуна» – старейшая газета нашего города, ей исполнилось 88 лет: первый номер издания вышел в 1934 году. За эти годы газета сменила несколько названий: «Организатор», «Колхозник», «К победе коммунизма». Архивные номера редакция бережно хранит. На пожелтевших от времени страницах – жизнь города и людей, его населяющих: стройка и развитие, достижения и награды, бытовые проблемы и общественные дела. Мы продолжаем делиться с читателями информационной историей Сургута. Это возможность узнать, что было интересно и важно 30, 40, 50 лет назад, о чем писали наши старшие коллеги, что волновало сургутян в то время. Окунуться в реалии той эпохи, а может, даже провести параллель с современностью, увидеть связь времен и, возможно, даже узнать героев публикаций.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13487
            [~ID] => 13487
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => иСТорию пишем вместе: строки судьбы
            [~NAME] => иСТорию пишем вместе: строки судьбы
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_stroki_sudby/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_stroki_sudby/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 11.07.2023 17:34:27
            [~DATE_CREATE] => 11.07.2023 17:34:27
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13534
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13534
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13487:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13487:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13487:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13487:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_stroki_sudby
            [~CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_stroki_sudby
            [EXTERNAL_ID] => 13487
            [~EXTERNAL_ID] => 13487
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 27
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 27
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13534
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13534
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_stroki_sudby/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13487
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка