92.13 98.71
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Чиновников обязали вести соцсети. Как дела в онлайне у югорских мэров

Госдума приняла законопроект, обязывающий органы власти создавать и вести страницы в социальных сетях

Чиновников обязали вести соцсети. Как дела в онлайне у югорских мэров
43613
11 минут
Госдума приняла законопроект, обязывающий органы власти создавать и вести страницы в социальных сетях. Из официального это все. Далее – пользовательский взгляд на ситуацию. Что важно: не просто создавать, а вести. Регулярно выкладывать контент и давать обратную связь. Эта часть не самая приятная для госслужащих: ежедневно отвечать на десятки вопросов: «Как тратите бюджет? Когда снег уберете? А лужи? И почему дворы такие разбитые?» и так далее.

Почему у мэров Югры на хейтеров выработался блок и какой стиль общения предпочитают – интеллигентный сити-менеджер или свой парень с района – анализировала Илюза Хафизова.

 Райцентр

Социальные сети творят чудеса. Неравнодушные (или неугомонные?) югорчане это точно знают. Тут и пенсионерам, и работающей молодежи до всего есть дело. Иногда даже чересчур. Менталитет или уровень жизни постарались?

Вот и недавняя история Раи Мамедовой – яркий тому пример. Мать троих детей выругала соседа, посыл ее аудиосообщения теперь знает вся страна. Жила бы в ауле, куда ее так яро отправляли «поклонники», то и масштаб бедствия был бы совсем другой. Получается, что Раю прописка подвела…

Зато с пропиской повезло жителям Сургутского района. Там как в 2016 году к власти пришел Андрей Трубецкой, так и начался век высоких технологий. Глава сразу собрал мощный пиар-блок, а специалисты из управления общественных связей и информационной политики вовремя поняли, что будущее – за социальными сетями.

Так и появился у Югры свой первый мэр-блогер. Помните, как Андрей Трубецкой быстро научился работать на камеру? Как он сам не раз подчеркивал: «Жизнь заставила...»

В районе 13 поселений, многие удаленные, с помощью блога получалось быстро доносить до всех информацию о работе администрации и главы.

Многие скучают по Андрею Трубецкому в «Фейсбуке». По известным всем причинам глава муниципалитета оттуда ушел, теперь он во «ВКонтакте». Однако сразу видно, что в «Фейсбуке» руководитель Сургутского района чувствовал себя куда свободнее. Между отчетами от пиарщиков выкладывал свои личные рассуждения. Позволял себе и котиков, и тортики постить. И даже показывал, как проводит отпуск.

Во «ВКонтакте» он больше Андрей Александрович – глава Сургутского района. Да еще какой – лучший в России. И наверно, впервые, это не субъективное мнение автора, а признание его коллег. Недавно Андрей Трубецкой выиграл всероссийский конкурс и был признан лучшим руководителем муниципалитета. Информационный повод – огонь. Но реакция у самого главного героя уже не та…

Раньше, помните как было: эмоционально, местами даже дерзко. С реакцией на критиканство, мол, «не ради грамот работаем!». А теперь официальненько: «Мне присудили почетное звание «Лучшего муниципального руководителя России». Для меня это не просто очередная награда – это подтверждение того, что наш муниципалитет развивается в правильном направлении, а работа всей команды администрации Сургутского района приносит результат. Хочу искренне поблагодарить коллег!»

Во «ВКонтакте» у главы района без личного и авторского, только по работе. Перегорел или просто сменил пиарщиков? Вместе с жителями поселений надеемся на второй вариант.

Новый законопроект вряд ли повлияет сильно на жизнь главы района в онлайне. Он там уже давно присутствует и активно отвечает на запрос населения. Как и все крупные муниципальные учреждения. В администрации района за работу со СМИ и социальными сетями сейчас отвечает, пожалуй, одна из самых сильных команд по региону. Ребята там опытные и профессиональные, местные, понимающие, чем живет район.

 Сургут в прямом эфире

Сургут – самый крупный город Югры. Тут не 13 поселений, тут почти полмиллиона жителей. Да каких! Требовательных, грамотных, уважающих себя. Сургутяне уже давно поняли, что через соцсети могут творить историю своего города. Давать советы, просить помощи, критиковать власти. Или, наоборот, благодарить – и такое тоже часто бывает. Вырубают деревья? Не чистят снег? Разбитые дороги или обижают собачек? Все это быстро можно решить, если просто написать главе. Под постами на актуальные темы у главы Сургута Андрея Филатова сотни комментариев.

Благоустройство, городское хозяйство и социальная жизнь – три любимых темы сургутян. Чиновники из профильных департаментов практически ежедневно отписываются в соцсетях главы и администрации. Дело в том, что по системе «Инцидент менеджмент» госслужащие должны в течение нескольких часов отреагировать на комментарий пользователя – не оставлять никого без внимания. Так и на свои прямые обязанности не всегда хватает этого самого внимания…

Для обывателей поясняем: отвечают за работу социальных сетей пиарщики, по официальному – это обычно специалисты какого-нибудь отдела взаимодействия со СМИ. Трудятся там бывшие журналисты, политтехнологи, сммщики – опытные и не очень. Дефицит хороших кадров присутствует везде. Одни модерируют страницу главы и администрации – разгребают поток сообщений от граждан. Другие пишут посты. Третьи создают информационные поводы – темы для постов в сети и для новостей в СМИ. В общем, работы предостаточно.

Андрей Филатов тоже своего рода блогер. Он со своим приходом в мэрию запустил хорошую традицию – собирать штабы по различным темам. Штаб транслируется в прямом эфире на странице градоначальника, ведет его сам Андрей Филатов. Он и за ведущего, и за модератора, и за главу. Отличает его умение грамотно формулировать вопрос и подводить итоги. Если с политикой решит завязать, то в телевизионной журналисте точно не пропадет. Такие кадры там ценятся.

На штаб приходят чиновники, подрядчики, руководители муниципальных городских предприятий, общественники, депутаты. Все ответственные за благоустройство, жилье, строительство, ЖКХ в одном месте. Андрей Филатов, как ведущий своего собственного «шоу», спрашивает или советуется с гостями в студии. Время он экономить умеет, поэтому всегда четко по делу. И главное – на понятном человеческом, а не чиновничьем языке. Горожанам такой формат общения с мэром и его командой очень полюбился.

Андрей Филатов, как и его тезка Андрей Трубецкой, тоже теперь во «ВКонтакте». Ранее он присутствовал в «Инстаграме». На его личной странице все по классике: отчеты о прошедших мероприятиях, работе мэрии и немного анонсов. Без неформального общения. Но в последнее время глава Сургута выставляет мнения о резонансных ситуациях в городе.

«Дам свою оценку ситуации с высказываниями и поведением Раи Мамедовой», «хочу обозначить позицию по продаже акций «Центральной аптеки», – выражает мнение Андрей Сергеевич. Тоже сугубо деловым стилем, как и положено по статусу. Пользователи очень любят такие «живые» диалоги с мэром и активно комментируют блоги руководителя мэрии.

Авторы нового законопроекта о госслужащих в соцсетях, убеждены, что работа в онлайне сделает чиновников, а также все муниципальные учреждения доступнее. Они станут открытыми для народа.

Вот только есть у этой открытости обратная сторона… На каждого мэра-блогера найдется свой хейтер. Критиканства в сети всегда было много. Там обычным пользователям-то советов всегда хватало: как грамотно писать, что надевать, как детей воспитывать… Выложит учитель Марья Ивановна фото в купальнике – гнать ее со школы! А что уж говорить о главах? У них не класс, а целый муниципалитет под опекой.

 Губернатор новой волны

У югорчан уже давно своя схема есть: если глава города, района не реагирует, значит надо нажаловаться губернатору. Тогда всем места мало будет! Ябедничать, говорят, не хорошо. Но мы оценивать это не беремся. Просто факт из информационной жизни Югры.

Наталья Комарова – один из самых активных губернаторов России в социальных сетях. Всю свою работу она не скрывает от жителей региона. А как быть? Надо подавать пример коллегам. Вот и эксперты с этим согласны солидарны.

– Наталья Комарова – это политик новой волны. Такие открыты для коммуникации, находятся на связи с жителями, слышат их. Они не боятся рассказывать про свои решения, не боятся показывать себя. Они записывают видео, проводят прямые трансляции, отвечают на вопросы людей, переписываются с ними в комментариях, показывают свои хобби и отдых. Губернатор Югры в соцсетях находится на очень качественном уровне, об этом говорят и показатели страницы «ВКонтакте». Ее аккаунт – это одно из главных медиа в округе. Мощный медиаресурс и лично главы, и всей региональной власти, – считает заместитель гендиректора АНО «Диалог регионы» Андрей Цепелев, – Губернатор общается с подписчиками абсолютно неформально, рассказывает обо всем простым и живым языком. Она проводит прямые линии, во все вовлечена, воспринимает это как обязательную часть работы. У людей огромный запрос на прямую коммуникацию, на открытость власти, чтобы она слышала их, объясняла свою позицию, признавала проблемы и была в диалоге. Открытость – это важный элемент государственного устройства.

 Хозяйский подход

А если без иронии, то на социальные сети именно сейчас легла огромная ответственность. Это первый источник информации, который используют люди. Здесь нужна проверенная, официальная повестка дня. Чтобы новости узнавать не из анонимных телеграм-каналов или из сообщений в мессенджерах, а от первых лиц страны, региона, города, муниципалитета и даже совсем небольшого населенного пункта.

Вот, к примеру, глава городского поселения Федоровский Сургутского района Николай Рудышин тоже активно работает онлайн. И даже завел очень полезную рубрику #федоровскийсегодня. Глава поселка публично призывает к совести нарушителей правопорядка и просто хулиганов. Причем это совсем небольшие бытовые истории, но очень важные для чистоты, благополучия и безопасности Федоровского.

«Уважаемые родители, объясните детям, что игры с огнем опасны! И нужно беречь наше общее имущество!» – написал Николай Рудышин и подкрепил пост видео. На камеру попал подросток, который ждал автобус в новой остановке, а потом, видимо, заскучал и решил развести там костер.

Ребенок быстро что-то поджег (по видео непонятно) и хотел уже выбежать из остановочного павильона, но тут, как подметили пользователи «его настигла кара божья». Дверь остановки не хотела открываться и выпускать хулигана. К счастью, сам мальчишка от задымления в небольшом помещении не пострадал.

Попали в рубрику #федоровскийсегодня и двое парней, щелкающих семечки на благоустроенной общественной территории. Глава Федрровского недоумевает, как можно мусорить у себя дома, ведь это их общее имущество. И так относиться к труду земляков.

«Я, ежедневно проезжая утром, прекрасно вижу эти же пакеты из-под семечек, разбросанные бутылки у дорог и тротуаров, не донесенные до мусорного бака огромные пакеты. И это все убирают люди с небольшой заработной платой. И многие из них уже увольняются! Я уважаю всех людей в поселке, независимо от национальности, вероисповедания и места рождения. У меня очень много друзей разных национальностей, с которыми мы обсуждаем разные темы. Мусорят единицы! Так что никакого конфликта у нас быть и не может! Мы все стараемся сделать наш посёелок чистым, уютным и привлекательным! Рубрику закрывать не планирую, людям она очень интересна!» – ответил критикам Николай Рудышин.

 

Очевидцы


В марте 2022 года даже далекие от вирутального мира люди поняли, что такое фейки и какую опасность несет непроверенная информация. Быстро почувствовали, что такое русофобия, хотя совсем этого не хотели. Сейчас уже отпустило, и все вбросы стали восприниматься гораздо легче. Жизнь научила нас перепроверять каждое написанное в сети слово.

А югорчане зачитываются постами волонтеров. Наши люди своими глазами увидели, что происходит в Донбассе, Мариуполе. Посты волонтеров гуманитарного корпуса Югры уже больше, чем записки очевидцев. Это достоверные факты о том, как там живут люди, что думают и о чем мечтают.

Наравне со всеми добровольцами разгребают руины, помогают восстанавливать соцобъекты, раздают коробки с продуктами, живут в палаточном городке политики Югры. Подробно о буднях волонтеров рассказал в своем телеграмм-канале директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

«Из разговора с мариупольскими коллегами: «Вот это, – говорит Елена Викторовна, хирург, – я из живота достала, он в подвздошную кость уперся и застрял. Показывает нам кусок железа в полкилограмма. А вот этот, – берет в руки исковерканную железяку не меньшего веса, – из ягодицы. Повезло. Выжили оба. И чуть грустнее уже, перебирая в руках пули 5.45 и сердечники от них: «Вот эти штуки страшные вещи в животе делают, кувыркаются, направление меняют, рвут все внутри».

«Мариупольский малыш подарил мне свою единственную машинку в копоти сгоревшего дома… просил передать самому хорошему мальчику в Югры, как это забыть … Спасибо, земляки, за подарки детям. Все передали!» – поделилась на своей странице «ВК» Майя Есина, помощник заместителя губернатора Югры. Откровенно, где-то с надрывом о настоящей жизни в Мариуполе.

От госслужащих в мирной жизни ждут того же: честности, оперативности и актуальности.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6586
            [~ID] => 6586
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Чиновников обязали вести соцсети. Как дела в онлайне у югорских мэров
            [~NAME] => Чиновников обязали вести соцсети. Как дела в онлайне у югорских мэров
            [PREVIEW_TEXT] => Что важно: не просто создавать, а вести
            [~PREVIEW_TEXT] => Что важно: не просто создавать, а вести
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/chinovnikov_obyazali_vesti_sotsseti_kak_dela_v_onlayne_u_yugorskikh_merov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/chinovnikov_obyazali_vesti_sotsseti_kak_dela_v_onlayne_u_yugorskikh_merov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 19.07.2022 13:59:54
            [~DATE_CREATE] => 19.07.2022 13:59:54
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6531
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6531
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6586:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6586:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6586:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6586:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chinovnikov_obyazali_vesti_sotsseti_kak_dela_v_onlayne_u_yugorskikh_merov
            [~CODE] => chinovnikov_obyazali_vesti_sotsseti_kak_dela_v_onlayne_u_yugorskikh_merov
            [EXTERNAL_ID] => 6586
            [~EXTERNAL_ID] => 6586
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6531
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6531
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/chinovnikov_obyazali_vesti_sotsseti_kak_dela_v_onlayne_u_yugorskikh_merov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6586
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка