91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Соцсеть политической элиты заблокирована. Куда из "Фейсбука" мигрируют главы, общественники, депутаты, бизнесмены Югры?

С конца февраля в России с перебоями работает «Инстаграм»

Соцсеть политической элиты заблокирована. Куда из "Фейсбука" мигрируют главы, общественники, депутаты, бизнесмены Югры?
35612
5 минут

С конца февраля в России с перебоями работает «Инстаграм». Часть функций на территории РФ не доступна. Ожидается, что его совсем прикроют, как в начале марта были заблокированы «Фейсбук» и «Твиттер». И если вторая соцсеть особо в регионах не прижилась, то «Фейсбук» уже давно стал площадкой для так называемой элиты – политиков, бизнесменов, лидеров общественного мнения и просто более-менее публичных людей. Где теперь общаются с народом местные «селебрити», выясняли журналисты «СТ». 

Главам муниципалитетов без социальных сетей теперь никуда. Нет в Югре города или района без виртуальной приемной руководителя. Главная функция страницы мэра в соцсетях – собирать обращения, предложения, критику, похвалу от населения. И оперативно все это перерабатывать, давать ответы. Для этого есть пиарщики-модераторы. Специалисты генерируют целые потоки сообщений. 

 В администрациях и рады бы отменить такую задачу, но система прижилась, а во время пандемии закрепилась как следует. И вот теперь онлайн-общение власти и населения – неотъемлемая часть работы каждого регионального Кремля. По крайне мере до недавнего времени никаких сомнений в этом не было. А потом бац – санкции, фейки и электронная блокировка россиян по всем фронтам.


«Фейсбук» всё! 

«Не удается открыть эту страницу. Подключение было сброшено», – сообщает с прискорбием все чаще поисковик. «Фейсбук» на территории России заблокирован 4 марта. Особо уважала эту социальную сеть, как любят говорит наши коллеги из региональных СМИ, политэлита: депутаты разного уровня власти, сотрудники администраций, главы муниципалитетов, общественные лидеры, бизнесмены, руководители предприятий. На просторах «Фейсбука» котиков не особо ценили, там больше репостили умные аналитические материалы из какого-нибудь экспертного издания. Или рассказывали о своих собственных социально значимых для Югры и России в целом проектах. По общению в комментариях можно было открыть новый жанр публичной переписки, назвать его «неприлично приличный стиль». Чаще четко, по делу и без эмоций. Желательно ссылаясь на какой-нибудь малоизвестный федеральный закон. В общем, смайлики и контраргументы из серии «сам ты дурак» в «Фейсбуке» были не очень уместны. 

Одним из первых среди югорской политэлиты о своей жизни в социальных сетях побеспокоился глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Оно и понятно, ведь в отличие от многих коллег глава Сургутского района лично присутствовал онлайн. Сам отвечал на часть комментариев, отслеживал поток обращений и даже выкладывал ми-ми-мишные посты. Многие подписчики помнят его котика или будни в поликлинике, спортзале и даже скромные чиновничьи отпуска. Часть работы ему, конечно, помогают делать пиарщики, иначе времени на другие – реальные – дела у главы просто не останется. А мэр, живущий только виртуально, так себе радость для населения.  Наличие помощников по социальным сетям для современного топ-руководителя – дело уместное. 

С 3 марта Андрея Трубецкого нужно искать во «ВКонтакте». Там теперь его личная страница. При этом больше пяти лет глава Сургутского района был активным пользователем «Фейсбука»: практически ежедневно публиковал новости муниципалитета, рассказывал о рабочих поездках по поселениям, информировал о важных событиях жителей района.

Во «ВКонтакте» уже давно ведут работу муниципальные учреждения района, а также популярное среди жителей сообщество «Глава в районе». За месяц на все официальные аккаунты администрации приходит порядка 300 сообщений от пользователей. Модераторы готовят ответы от компетентных и ответственных должностных лиц.


«Инстаграм» еще живой 

Самая популярная в России социальная сеть – «Инстаграм». Там сейчас тоже не все в порядке с настройками. Как говорят в народе: «Сеть конкретно тупит, подвисает». А это значит, что в один миг пользователи с многотысячной или даже миллионной аудиторией могут лишиться очень хорошей площадки для заработков.

Российские блогеры и звезды шоу-бизнеса уже нашли вариант перестраховаться. Так сказать, не потерять привлекательность для рекламодателей. Хотя всем крупным компаниям сейчас не до рекламы. Одни заняты стратегией выживания, другие ушли восвояси. 

Но запасной аэродром для любителей «Инстаграма» все-таки есть. Родной наш, отечественный «Телеграм». Кажется, наступил его звездный час. Все, кто напрочь отказывался пользоваться этим мессенджером, теперь что делают? Правильно, читают телеграм-каналы. 

Примеру российских актеров, певцов, блогеров, популярных ведущих последовали региональные звезды. Например, депутат Сургута Богдан Гужва. 

«Дорогие граждане, я создал телеграм-канал в целях поддержания связи с вами на случай сбоев в работе социальной сети «Инстаграм». Подписывайтесь!» – сообщил он в «Инстаграме». 

С 28 февраля на канал депутата думы Сургута и дважды президента – ассоциации застройщиков города и федерации шахмат – подписались шесть человек. 

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов тоже идет в ногу со временем. С 27 февраля его можно читать в «Телеграме». На канал главы соседнего для Югры региона подписались уже 4 981 человек.

Кто следующий? В нынешней обстановке можно с уверенностью сказать: все мы там будем. В «Телеграме», конечно. Тут ведь главное, чтобы почтовые телеграммы из прошлого не вернулись. А то все вместе пойдем в бан. 


Фото: Александр Онопа



Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4081
            [~ID] => 4081
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Соцсеть политической элиты заблокирована. Куда из "Фейсбука" мигрируют главы, общественники, депутаты, бизнесмены Югры?
            [~NAME] => Соцсеть политической элиты заблокирована. Куда из "Фейсбука" мигрируют главы, общественники, депутаты, бизнесмены Югры?
            [PREVIEW_TEXT] => Где теперь общаются с народом местные «селебрити», выясняли журналисты «СТ». 
            [~PREVIEW_TEXT] => Где теперь общаются с народом местные «селебрити», выясняли журналисты «СТ». 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/sotsset_politicheskoy_elity_zablokirovana_kuda_iz_feysbuka_migriruyut_glavy_obshchestvenniki_deputat/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/sotsset_politicheskoy_elity_zablokirovana_kuda_iz_feysbuka_migriruyut_glavy_obshchestvenniki_deputat/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 10.03.2022 18:13:55
            [~DATE_CREATE] => 10.03.2022 18:13:55
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3974
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3974
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4081:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4081:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4081:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4081:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => sotsset_politicheskoy_elity_zablokirovana_kuda_iz_feysbuka_migriruyut_glavy_obshchestvenniki_deputat
            [~CODE] => sotsset_politicheskoy_elity_zablokirovana_kuda_iz_feysbuka_migriruyut_glavy_obshchestvenniki_deputat
            [EXTERNAL_ID] => 4081
            [~EXTERNAL_ID] => 4081
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3974
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3974
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/sotsset_politicheskoy_elity_zablokirovana_kuda_iz_feysbuka_migriruyut_glavy_obshchestvenniki_deputat/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4081
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка