92.13 98.71
Частично облачно -1°
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

В Тюменской областной думе прошла XIX межрегиональная банковская конференция

XIX межрегиональная банковская конференция, которую ежегодно проводит Тюменская областная дума совместно с Ассоциацией банков России и Ассоциацией кредитных организаций Тюменской области, в этом году была посвящена вопросам устойчивости регионального банковского сектора и перспективам развития регионального финансового рынка

В Тюменской областной думе прошла XIX межрегиональная банковская конференция
5195
4 минуты

XIX межрегиональная банковская конференция, которую ежегодно проводит Тюменская областная дума совместно с Ассоциацией банков России и Ассоциацией кредитных организаций Тюменской области, в этом году была посвящена вопросам устойчивости регионального банковского сектора и перспективам развития регионального финансового рынка. 

В работе совещания, проходившего в онлайн-режиме, приняли участие председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский, заместитель председателя Центрального Банка России Ольга Полякова, представители региональных банков и бизнес-сообщества. Всего к конференции в режиме ВКС подключился 21 участник, более 900 смотрели онлайн-трансляцию в интернете.

Приветствие участникам направил губернатор Тюменской области Александр Моор. В нем он отметил, что благодаря Ассоциации банков России и Ассоциации кредитных организаций Тюменской области, Тюменской областной думе конференция приобрела всероссийский статус.


Нужные законы

В прошлом году региональным парламентом был принят ряд решений, которые позволили создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности на территории Тюменской области. Об этом рассказала в своем докладе председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Оксана Величко.

– Изменения, внесенные в областное законодательство, предусматривают введение налоговых преференций организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере телекоммуникаций, сохранение льготного налогового режима для субъектов малого предпринимательства, предоставление налоговых льгот организациям, создающим объекты в туристической индустрии, продление срока действия налоговых каникул до 1 января 2025 года. Благодаря принятым мерам удалось сдержать снижение экономической активности в Тюменской области, а субъекты предпринимательской деятельности смогли адаптироваться и продолжить работу в условиях санкционного давления, – отметила депутат.


Проверка надежности      

Что касается финансовых институтов, то, согласно озвученной статистике, в условиях жесткого экономического давления от санкций недружественных стран серьезно пострадали крупные банки, в то время как региональные оказались более устойчивыми. Представленные цифры прокомментировала заместитель председателя Центрального Банка Российской Федерации Ольга Полякова:

– Действительно, региональные банки пострадали значительно меньше, чем крупные столичные банки. По этой причине произошел переток части средств из системообразующих банков в региональные для обслуживания внешнеторговых обязательств. Это способствовало укреплению региональных финансовых институтов, о чем наглядно свидетельствуют показатели по привлечению средств от населения, которые у региональных банков значительно выше. Центробанк РФ разрабатывает инструменты, направленные на расширение возможностей для участия региональных банков в финансово-экономической деятельности, – проинформировала представитель Центробанка участников встречи.

Как было отмечено на конференции, сегодня все большее значение приобретает не размер финансовой организации, а качество ее работы. Поэтому региональные банки с небольшим и средним капиталом будут включаться в правительственные программы по развитию финансового сектора.


Технологии и доверие

Ряд выступлений были посвящены развитию цифровых технологий и онлайн-услуг в финансовом секторе. Такие инструменты повышают доступность банковских услуг, и многие из них уже востребованы клиентами. В то же время были высказаны мнения, что чрезмерное увлечение технологическими новинками и централизация банков не всегда идет на пользу местному бизнесу. Так, депутат областной думы Алексей Салмин в своем выступлении обратил внимание на то, что отсутствие офисов банков в муниципалитетах негативным образом влияет на процесс привлечения инвестиций.   

– Централизация и технологизация банков хороша для простых операций, но, когда решаются вопросы инвестиционного характера, новые технологии не играют в плюс. Проблема в том, что предприниматели в селе, в малых городах неохотно берут деньги в банках, они не понимают, как это делать, как составлять бизнес-план, не верят в финансовые институты, плохо понимают финансовый инструментарий. Они боятся, что у них потом банки все отберут, поэтому развивают бизнес только на свои деньги: заработал – вложил. Это вчерашний день. Сегодня мало открыть магазин, завезти товары, стать дилером. Нужно заниматься производством, а без инвестиций это невозможно. Нужно не убирать, а открывать офисы в небольших муниципалитетах, чтобы они были доступны. Человек быстрее обратится в тот банк, который ему знаком, которому он доверяет. Нам нужны на местах проводники финансовой культуры в лице сотрудников региональных банков, филиалов крупных банков, которые бы работали непосредственно с людьми, – высказал свое мнение депутат.


Нужны длинные деньги

Один из ключевых вопросов, стоящих перед банковским сектором, – это привлечение в экономику денежных средств от населения. Об этом в ходе встречи напомнил заместитель председателя облдумы Владимир Сысоев

 – Население предпочитает оставлять деньги под подушкой, а стране очень нужны инструменты по привлечению финансовых средств на длительный срок. При наличии длинных денег, которыми можно кредитовать на 15, 20 и 30 лет, бизнес будет развиваться гораздо быстрее. А пока он вынужден использовать свои собственные накопления, для создания которых требуется очень много времени. Нельзя назвать нормальной ситуацию, при которой проценты по депозиту на три месяца выше процентов по депозиту на пять и десять лет. Поэтому если идет речь об отказе от денежно-валютных инструментов иностранных государств, то мы прежде всего должны говорить о наших инструментах, а это рубль и золото, которое мы добываем и которое пользуется спросом у иностранных банков. Нужны инструменты, привязанные к нашим природным ресурсам, – резюмировал вице-спикер свою позицию.

По итогам работы конференции будет создан документ, на основании которого в дальнейшем будет проведена аналитическая работа по совершенствованию законодательства, связанного с банковским регулированием.


Фото предоставлено пресс-службой думы Тюменской области

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11745
            [~ID] => 11745
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Тюменской областной думе прошла XIX межрегиональная банковская конференция
            [~NAME] => В Тюменской областной думе прошла XIX межрегиональная банковская конференция
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/v_tyumenskoy_oblastnoy_dume_proshla_xix_mezhregionalnaya_bankovskaya_konferentsiya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/v_tyumenskoy_oblastnoy_dume_proshla_xix_mezhregionalnaya_bankovskaya_konferentsiya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 12.04.2023 16:16:44
            [~DATE_CREATE] => 12.04.2023 16:16:44
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11766
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11766
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11745:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11745:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11745:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11745:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_tyumenskoy_oblastnoy_dume_proshla_xix_mezhregionalnaya_bankovskaya_konferentsiya
            [~CODE] => v_tyumenskoy_oblastnoy_dume_proshla_xix_mezhregionalnaya_bankovskaya_konferentsiya
            [EXTERNAL_ID] => 11745
            [~EXTERNAL_ID] => 11745
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11766
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11766
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/v_tyumenskoy_oblastnoy_dume_proshla_xix_mezhregionalnaya_bankovskaya_konferentsiya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11745
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка