92.01 98.72
Частично облачно
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Югра задает тренды управления регионом

В 2017 году в Югре стартовала программа развития инициативного бюджетирования

Югра задает тренды управления регионом
30540
5 минут

В 2017 году в Югре стартовала программа развития инициативного бюджетирования. Это когда население принимает участие в расходе средств из региональной казны – определяет направления и конкретные проекты, куда лучше вложить бюджетные деньги. Жители также могут брать на себя софинасирование, например, дворового благоустройства. И включаться в общественный контроль на всех этапах реализации планов.

Теперь многие решения правительство округа, власти муниципалитетов, отдельных городов и поселений принимают совместно с народом. И ответственность теперь тоже, соответственно, общая. В мировой политике практика инициативного бюджетирования не нова, но Югра в этом деле за последние годы очень преуспела. И может служить примером для многих регионов страны. Какие проекты мы вместе придумали, запустили и контролировали в 2021 году, что еще планируем сделать и почему иногда совместные дела на благо приводят нас к разногласию – разбиралась «Сургутская трибуна».  

В споре рождается...

Лето текущего года в самом крупном городе Югры проходило под девизом «Не дадим вырубить деревья в парке «За Саймой». Подрядчики должны были за теплый сезон установить на объекте несколько детских площадок, футбольное поле и набережную с деревянной дорожкой вдоль речки. Вот только проект благоустройства главной природной достопримечательности Сургута вызвал недовольства. Активисты, радеющие за экосистему парка, объединились и выступили против вырубки деревьев, кустарников и порчи имущества местных белочек, уточек и даже мошек. А экологи обеспокоились судьбой уникального ботанического сада на территории парка. 

Администрация Сургута все мнения горожан внимательно выслушала. Общество, бизнес и власть приступили к обсуждению нового проекта благоустройства. Собрали рабочую группу, куда вошли в том числе и активисты, защитники парка, ученые – ботаники и экологи. И вместе решали, какое будущее ждет парк. 

Глава Сургута Андрей Филатов отреагировал на просьбу жителей и провел ряд внеплановых совещаний. После этого проект парка видоизменился, а строителей обязали более бережно относиться к местной флоре и фауне. Обновленный проект парка «За Саймой» разместили на официальных ресурсах мэрии в сети. Теперь с тем, как будут выглядеть набережная, детская и спортивная многофункциональная площадки, может ознакомиться любой желающий.

За развитием ситуации в Сургуте следила губернатор Наталья Комарова. Глава региона лично заглянула в центральную зеленую зону Сургута. И подчеркнула: если уж мы говорим о наличии ботанического сада в центре города, то необходимо дать этой территории такой официальный статус. 

– Использовать название «экопарк» просто так нельзя. Каждое слово имеет последствия, в том числе правовые. И когда мы говорим «экопарк», люди ищут: а что здесь «эко»? То же и с ботаническим садом. Он имеет свои регламентированные отношения. Я бы не пренебрегала тем, чтобы принять окончательное решение по ботаническому саду и закрепить его статус. И предусмотреть соответствующую степень защиты этой территории, а также возможности ее использования, – предупредила сургутян Наталья Комарова. 

История из Сургута – лишь один пример инициативного бюджетирования в деле. Да, не всегда совместные решения приводят к идеальному результату. Бывает, что проект нужно приостановить и внести изменения, как произошло в данном случае. Но именно публичное обсуждение, возможность высказать свое мнение, представить проект каждого неравнодушного жителя – это и есть новая модель управления регионом. Современная модель, где решения принимаются не в закрытых кабинетах.

… и в спорте рождаются

Сегодня каждый югорчанин старше 16 лет может зарегистрировать свой проект на специально созданной интернет-платформе – «Инициативное бюджетирование Югры» (isib.myopenugra.ru). Граждане предлагают идеи по направлениям: благоустройство, дороги, безопасность на водных объектах, ЖКХ, культура, спорт, туризм, безопасность, укрепление межнациональных отношений, профилактика экстремизма и терроризма… Проекты, которые набирают наибольшую поддержку в онлайн-голосовании, отправляются на реализацию. 

Среди лучших практик уже сотни гражданских инициатив. Например, проект «Чистые пруды – обустройство зоны отдыха» в небольшом селе Леуши Кондинского района. Там в близи берега реки Ах было высажено 45 кедров. Общая стоимость работ в рамках проекта составила 119 000 рублей. 

Или знакомый проект сургутянам – «Футбольное поле с искусственным газоном возле пятидесятиметрового бассейна на Университетской». Сейчас это одна из любимых площадок местных спортсменов. Футбол в Сургуте любят, им занимаются как трудовые коллективы, так и школьные сборные. В общем, площадка в теплое время никогда не пустует, и даже на снегу северяне устраивают зрелищные матчи. 

Объект обошелся в пять млн рублей. Проект местной общественной организации «Федерация футбола Сургута» на голосовании поддержало большинство горожан. 

В 2021 году футболисты вновь благодаря инициативному бюджетированию смогли установить возле мини–стадиона комфортные трибуны. Теперь зрителям не страшны погодные условия в виде осадков. 

По итогам последних двух лет Югра уверенно держится в лидерах по инициативному бюджетированию среди регионов страны. Этот факт подтверждает отчет Министерства финансов России. Впрочем, мы и без отчета замечаем, как меняются наши дворы, дороги, парки и сколько новых возможностей для творчества, спорта, образования появляется у югорчан.

115 млн рублей было предусмотрено бюджетом автономного округа в 2021 году на реализацию проектов жителей Югры
В конце ноября губернатор Югры Наталья Комарова провела прямой эфир на тему «Обратная связь». Он был посвящен работе с обращениями граждан в социальных сетях и на официальных порталах органов власти. А главное – реакции ответственных должностных лиц на ту или иную проблему, инициативу, исходящую от людей. «Важно, чтобы жители Югры были соавторами управленческих решений и могли сопровождать их на каждом из этапов реализации, контролировать результат», – напомнила губернатор чиновникам муниципалитетов
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 521
            [~ID] => 521
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Югра задает тренды управления регионом
            [~NAME] => Югра задает тренды управления регионом
            [PREVIEW_TEXT] => Во главе – инициативы общества
            [~PREVIEW_TEXT] => Во главе – инициативы общества
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/yugra_zadaet_trendy_upravleniya_regionom/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/yugra_zadaet_trendy_upravleniya_regionom/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:25
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:25
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1669
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1669
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 521:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 521:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 521:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 521:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => yugra_zadaet_trendy_upravleniya_regionom
            [~CODE] => yugra_zadaet_trendy_upravleniya_regionom
            [EXTERNAL_ID] => 521
            [~EXTERNAL_ID] => 521
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1669
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1669
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/yugra_zadaet_trendy_upravleniya_regionom/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 521
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка