91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

​​​​​​​Как сургутские волонтеры помогают семьям с особенными детьми

Есть люди, которые очень нуждаются в помощи и поддержке, им важно знать, что они не остались наедине со своими проблемами

​​​​​​​Как сургутские волонтеры помогают семьям с особенными детьми
5822
5 минут
Есть люди, которые очень нуждаются в помощи и поддержке, им важно знать, что они не остались наедине со своими проблемами. А еще есть люди, для которых помощь людям – естественная потребность, несмотря на свои личные заботы, работу, большую семью. В Сургуте работает немало благотворительных фондов и волонтерских объединений. Сегодня мы расскажем об одном из них, который уже в своем названии несет посыл добра.

Благотворительный фонд «Клуб добряков» вырос из социальных сетей его основателя Марии Субанта, начав свою историю в 2013 году. Сегодня это целое сообщество добряков из разных городов и стран, объединяющее свыше 200 тысяч человек и ставящее целью изменение отношения благотворительности в обществе. В стране функционируют отделения фонда в 61 городе, три года назад к ним присоединился Сургут.


Второе рождение

Два года сургутяне активно помогали семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Но потом куратор, открывший филиал в городе, сменил место жительства по семейным обстоятельствам. И вроде все должно было закончиться, но…

С января прошлого года мы запустили работу фонда заново, – рассказала куратор благотворительной организации «Добряки» в Сургуте Анастасия Щерба. – Мы занимаемся организацией мероприятий для мам, воспитывающих особенных детей. Филиалы в городах не ведут финансовые сборы, мы только дарим эмоции таким детям и их родителям, ведем работу со спонсорами, привлекаем их к помощи. Например, сейчас мы ищем массажиста, который согласился бы оказывать свои профессиональные услуги нашим подопечным детям на безвозмездной основе.

Поскольку фонд какое-то время не функционировал, сейчас Анастасии приходится заново собирать команду волонтеров, которых осталось всего шесть человек. Но и таким небольшим количеством девушек с большим сердцем удается вести эту важную работу.

– После перезапуска работы «Добряков» пришлось восстанавливать связи и с нашими подопечными, сейчас мы курируем около 30 семей с особенными детьми. Среди наших волонтеров в основном педагоги, но мы рады каждому желающему безвозмездно помогать, – говорит Анастасия.




Большие дела маленького фонда

Сургутские добряки ведут работу по четырем основным направлениям. Первое – это «Коробка храбрости». Так называется контейнер, куда собирают игрушки, канцелярию, наборы для творчества и потом передают в больницу.

– Мы сотрудничаем с травматологией, где наши подопечные дети получают не всегда приятные процедуры. По окончании они за свою храбрость и проявленное терпение могут взять из коробки то, что им понравится. Это помогает сформировать доверие детей к медицинскому персоналу и разбавить их серые больничные будни, – поясняет Анастасия Щерба.

Помощь в формировании эти коробок оказывают сотрудники городских организаций, особенно активны подразделения Сургутнефтегаза. Они сами выходят на связь с волонтерами, берут контейнеры и наполняют их.

Второе направление – «Уроки доброты». Это всероссийский проект, который не учит детей новым знаниям, а позволяет раскрыть то, что уже вложено в сердце каждого ребенка. Волонтеры рассказывают подрастающему поколению, что такое добро, благотворительность, о правильном отношении к людям с ограниченными возможностями.

– Недавно такой «Урок доброты» для детей пятых-шестых классов прошел на базе 44-й школы, поскольку я там работаю как учитель-предметник, – говорит Анастасия. – Мы получили от ребят большой отклик на нашу деятельность, и я приняла решение открыть в фонде отделение детей-волонтеров, которые будут создавать открытки на дни рождения наших подопечных и проводить «Уроки доброты» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Мы их посвятили в «Добряки», подарили специальные значки в виде волшебной палочки со звездочкой. Надеюсь, что в будущем эти дети придут нам на замену и получится некая преемственность поколений добровольцев. Сейчас у нас 13 детей-волонтеров, это даже больше, чем взрослых.

Еще одно немаловажное направление работы «Добряков» – «Мамины радости». Это различные мероприятия, направленные на стабилизацию эмоционального состояния мамы. Многие мамы особенных детей часто забывают о себе в череде своих непростых будней и нуждаются в некой перезагрузке, потому что каждой женщине важно чувствовать себя привлекательной и наполненной. Волонтеры предоставляют им возможность отдохнуть, получить новые впечатления и даже преобразиться.

– Мы организовываем для мам наших подопечных мастер-классы, фотосессии, встречи с различными специалистами, в том числе психологами, педагогами. Они проводят время, отвлекаясь от своего быта. Мамам это важно, потому что особенный ребенок не дает расслабиться, не дает осознать, что, помимо того, что ты мама, ты еще и женщина, у которой свои интересы, свой круг общения, – считает Анастасия Щерба. – Многие мамы знакомы, но у них всегда разговоры о детях. А когда ты выводишь их из дома, они расслабляются, раскрываются по-другому. Есть детки тяжелые, которые требуют физической и эмоциональной отдачи. И мамы 24/7 рядом с ними, забывая о себе. А приходя на наши встречи, они забывают о той ситуации, в которой были буквально десять минут назад, отключаются, абстрагируются, расслабляются. И с новыми силами возвращаются назад.

И «вкусное» направление филиала фонда – «Добрый торт». Мама особенного ребенка может оставить волонтерам заявку, сообщив дату рождения своего ребенка. Волонтеры ищут кондитера, который готов приготовить десерт, учитывая пожелания родителей, интересы детей и пищевые ограничения, если они имеются. В день рождения ребенка «добряки» доставляют тортик имениннику домой с наилучшими пожеланиями.



Естественная потребность помогать

И тут бы удивиться, как волонтерам фонда «Добряки» в Сургуте таким небольшим количеством удается вести довольно объемную работу. Но тут не про количество, а про огромное желание быть полезными и среди своих напряженных будней находить возможность помочь тем, кто в этом нуждается.

– Меня поддерживает семья. Никакого дохода такая деятельность не приносит, кроме удовлетворения. Я всегда хотела помогать. Понимаю, что я могу что-то дать кому-то, кроме моей семьи. Когда меня пригласили стать волонтером, я была беременна третьим ребенком. В итоге третий год помогаю семьям с особенными детьми, чтобы они знали: они не остались один на один со своей проблемой, – говорит Анастасия.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15894
            [~ID] => 15894
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Как сургутские волонтеры помогают семьям с особенными детьми
            [~NAME] => ​​​​​​​Как сургутские волонтеры помогают семьям с особенными детьми
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/rastu_v_surgute/_kak_surgutskie_volontery_pomogayut_semyam_s_osobennymi_detmi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/rastu_v_surgute/_kak_surgutskie_volontery_pomogayut_semyam_s_osobennymi_detmi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.11.2023 17:13:47
            [~DATE_CREATE] => 14.11.2023 17:13:47
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15964
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15964
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15894:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15894:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15894:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15894:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _kak_surgutskie_volontery_pomogayut_semyam_s_osobennymi_detmi
            [~CODE] => _kak_surgutskie_volontery_pomogayut_semyam_s_osobennymi_detmi
            [EXTERNAL_ID] => 15894
            [~EXTERNAL_ID] => 15894
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 26
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 26
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15964
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15964
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/rastu_v_surgute/_kak_surgutskie_volontery_pomogayut_semyam_s_osobennymi_detmi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15894
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка