92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Многофункциональный культурно-досуговый центр предлагает широкий спектр мероприятий для юных сургутян

Часто в преддверии выходных и особенно в каникулы мамы и папы задумываются, как провести их вместе с ребенком увлекательно и с пользой

Многофункциональный культурно-досуговый центр предлагает широкий спектр мероприятий для юных сургутян
4824
8 минут

Часто в преддверии выходных и особенно в каникулы мамы и папы задумываются, как провести их вместе с ребенком увлекательно и с пользой. Многофункциональный культурно-досуговый центр Сургута предлагает юным сургутянам и их родителям множество различных мастер-классов, клубов, интерактивных программ и всего того, что позволит интересно и познавательно организовать семейный досуг. «Сургутская трибуна» расскажет обо всем подробнее.

Наши руки не для скуки

В галерее современного искусства «Стерх» работает семейная мастерская «Стершонок», которая пользуется большим спросом у детей и их родителей. Каждые выходные мастера проводят для детей и взрослых арт-занятия по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Посетить мастер-классы могут дети старше шести лет.

– Мы стараемся познакомить наших посетителей арт-занятий с разнообразными техниками исполнения. По направлению ИЗО наши посетители работают с такими техниками, как живопись, графика и смешанная техника, создают уникальные интерьерные картины, – рассказала художник-конструктор Александра Фоминых. – По декоративно-прикладному искусству знакомимся с изготовлением текстильных игрушек, ребята создают уникальные броши из бисера, изготавливают оригинальные сувениры, а еще выкладывают картины в технике шерстяной живописи, создают открытки и альбомы в технике скрапбукинг, разнообразные  предметы интерьера (венки, подсвечники, декоративное панно и много другое).


Также есть возможность организовать выездные арт-занятия для групп. Школы, лицеи и гимназии города с удовольствием приглашают специалистов для проведения мастер-классов.

Актуальное расписание мероприятий можно найти в группе ВК и на сайте www.art-sterh.ru. Запись на занятия ведется по телефону 8 (3462) 35-09-78.

– В нашу творческую семейную мастерскую приходят целыми семьями, мамы и бабушки идут на одно арт-занятие, а детки параллельно – на другое. Посетителей очень много, особенно в каникулярное время. Ждем всех желающих! – отметила Александра Фоминых.

Интерактив на выбор

В культурном центре «Порт» проводятся интерактивные программы для организованных групп детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. При этом используются многообразные формы работы с детьми: квизы, квесты, аукционы, игры-путешествия, сюжетные игры, викторины и многое другое. Программы могут быть развлекательными, познавательными, тематическими и интеллектуальными.

Одна из постоянно действующих программ – «Мегаквиз» (6+ и 12+). Это интерактивная программа в формате насыщенной и разнообразной викторины. Командная игра, победить в которой поможет, прежде всего, эрудиция, а также скорость и смекалка. Участникам представится возможность весело и с пользой провести досуг, узнать интересные факты из нескольких направлений квиза: мира музыки, путешествий, спорта, кино, гастрономической культуры, животной среды.

– «Мегаквиз» интересен участникам возможностью проверить себя, прокачать эрудицию и, конечно же, зарядиться эмоциями. Это настоящая интеллектуально-развлекательная битва! Азарт настолько заряжает ребят, что порой они сами удивляются, насколько быстро могут генерировать крутые идеи, креативить и сплочаться в самый нужный момент, – рассказала менеджер по культурно-массовому досугу Екатерина Гугулян.


Вы знали, что существует концерт, звучащий с 2001 года по сей день? Более того, заканчиваться он не собирается еще несколько столетий. Как такое возможно, предстоит узнать участникам квиза.

Другая постоянная программа «Домашний театр» (для младшего школьного возраста) даст возможность ее участникам увлекательно и весело провести свой досуг. Узнать, какие бывают куклы в кукольном театре и как с ними работают кукловоды, стать  участниками пиратского представления, найти спрятанные сказки, пройти настоящий актерский тренинг и поставить небольшой спектакль.

В ходе программы «МультКульт» (предназначена для детей от 6 до 13 лет) есть возможность узнать, как создаются мультфильмы, какие профессии участвуют в их создании, увидеть сюжеты закулисья профессиональной мультипликационной студии, узнать секреты создания персонажей, их озвучения, а также научиться писать захватывающий сюжет. Ребята поиграют в интересные игры, где им предстоит угадать название мультфильма по голосу персонажа и персонажа по одному лишь его силуэту, попытаются узнать мультфильм по одному лишь кадру из него и выявят «знатока мультиков»!

Программа «Музей изнутри, или Давайте сделаем выставку (от 6 до18 лет) – это путешествие по закрытым для обычного посетителя «территориям музейных тайн», где происходит знакомство с организацией работы музея и галереи, с работой хранителей фондов и искусствоведа, экскурсовода и дизайнера. Детям предоставляется возможность самим скомпоновать выставку, провести экскурсию, выступить на «симпозиуме музееведов». В программе представлены современные и архивные снимки, коллекции картин и предметы декоративно-прикладного искусства.

«Аукцион знаний. Сургут – моя биография» – это интерактивная программа для школьников 4-9 классов. Она представляет собой путешествие по историческому и современному Сургуту. Весь маршрут делится на тематические этапы-конкурсы: «История Сургута», «Природа Сургута», «Культура Сургута», «Сургут – индустриальный город», «Сургут – многонациональный город» и т. д. Ребята проверят свои знания об истории и современной жизни любимого города. Набравшие максимальное количество баллов смогут поучаствовать в аукционе знаний и побороться за победу в интеллектуальной игре. В программе будут представлены современные и архивные снимки города Сургута.

Полный перечень временных (приуроченных к действующим выставкам) и постоянно действующих программ находится в группе ВКонтакте в разделе «Услуги». Там же можно записаться на программы или сделать это по телефону +7 (3462) 24-25-62.

Ожившая фантазия

Детская студия мультипликации «Аниматика» является клубным формированием МАУ «Многофункциональный культурно-досуговый центр» и приглашает юных сургутян в культурный центр «Порт» на занятия по анимации.

Для детей творческие занятия по анимации – уникальная возможность попробовать себя в роли режиссера и художника, оператора и монтажера, а в результате стать настоящим волшебником – научиться оживлять героев. К тому же, по словам руководителя направления, это отличный способ расширения кругозора и развития мелкой моторики у детей. На занятиях ребята получают навыки работы с различными материалами – бумагой, пластилином, сыпучими смесями, а также самостоятельного поиска информации, что способствует развитию фантазии, памяти, внимания, художественного вкуса.

– Детская мультипликация – это возможность для ребенка высказаться и быть услышанным. Дети открываются, когда начинают фантазировать и понимают, что могут сделать что-то очень важное. Мультипликация близка миру детства, потому что в ней всегда есть игра, полет фантазии и нет ничего невозможного, – считает руководитель клубного формирования Евгения Буторина.

Создание собственного мультфильма – занятие увлекательнейшее, но для этого необходимо обладать навыками в области изобразительного искусства и прикладного творчества, уметь лепить и конструировать, а также подбирать музыку, соответствующую мультипликационным персонажам.

Регулярная тренировка в риторике для озвучивания фильмов также является важной составляющей процесса. Необходимо освоить кино-, фототехнику и компьютерные программы, поскольку они являются неотъемлемыми атрибутами современного кинопроизводства. Всему этому дети учатся на занятиях. В группе в ВК выкладываются результаты трудов юных мультипликаторов.

– Каждый из них приходит в студию с собственным взглядом на то, каким должен быть их мультфильм. А благодаря мастерству и слаженной работе команды идеи превращаются в живых персонажей, которые проживают свою захватывающую историю, – отмечает Евгения Буторина.

Работы ребят постоянно получают высокую оценку на окружных, всероссийских и международных конкурсах. В этом году студия стала лауреатом первой степени  II междугородного конкурса анимации и цифрового искусства к Международному дню анимации «Дивный мир» в номинации «Анимация и мультипликация в возрастной категории 9-10 лет.

В студии анимации работают две возрастные группы: младшая (5-9 лет) и старшая (10-14 лет). На все вопросы ответят по телефону 8 (3462) 24-25-64.


Я б в художники пошел…

Детей от 12 лет, мечтающих стать профессиональным дизайнером, художником или архитектором, ждут в Художественной студии им. Виталия Горды.

Программа предполагает как обучение с нуля, но будет полезна и для опытных художников. Можно получить навыки академического рисунка, живописи, композиции и стилизации;  познакомиться с многообразными техниками декоративно-прикладного искусства; стать участником конкурсов, выставок и всевозможных арт-занятий.

У занимающихся в студии есть возможность регулярно посещать такие мероприятия, как выставки, проходящие в культурном центре «Порт» и галерее современного искусства «Стерх»; арт-занятия по разноплановым жанрам творчества; арт-вечера (рисование на свободную тему под приятную музыку и общение, в расслабленной атмосфере).

Занятия проходят три раза в неделю. Все вопросы можно задать по телефону 24-63-77, в группе в ВК.

Для настоящих сургутян

Галерея современного искусства «Стерх» приглашает жителей и гостей города сразиться за звание самого окультуренного и самого туризмоспособного сургутянина в настольной игре-путеводителе «Тут Сургут».

Настольная игра-путеводитель, разработанная Многофункциональным культурно-досуговым центром для участников старше шести лет, знакомит с городом, его историей и современной жизнью, предлагает виртуальную прогулку по знаковым местам. Игра поддерживает важный для Сургута тренд – делать город привлекательнее для туристов, интереснее для горожан. Проект «Тут Сургут» работает с образами города, которые важны для его развития, наращивания потенциала, способствует воспитанию городского патриотизма.

Во время игры участники смогут путешествовать по городу, изучать достопримечательности, встречаться с удивительными жителями и уникальными явлениями, вспоминать старое и узнавайте новое о невероятной и неповторимой нефтяной столице России. А в конце игры всех ждет квиз настоящего сургутянина.

Записаться на игру можно по телефону 35-79-28. Подробная информация на сайте и в группе ВК.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16084
            [~ID] => 16084
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Многофункциональный культурно-досуговый центр предлагает широкий спектр мероприятий для юных сургутян
            [~NAME] => Многофункциональный культурно-досуговый центр предлагает широкий спектр мероприятий для юных сургутян
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/rastu_v_surgute/mnogofunktsionalnyy_kulturno_dosugovyy_tsentr_predlagaet_shirokiy_spektr_meropriyatiy_dlya_yunykh_su/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/rastu_v_surgute/mnogofunktsionalnyy_kulturno_dosugovyy_tsentr_predlagaet_shirokiy_spektr_meropriyatiy_dlya_yunykh_su/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 27.11.2023 16:15:53
            [~DATE_CREATE] => 27.11.2023 16:15:53
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16156
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16156
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16084:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16084:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16084:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16084:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => mnogofunktsionalnyy_kulturno_dosugovyy_tsentr_predlagaet_shirokiy_spektr_meropriyatiy_dlya_yunykh_su
            [~CODE] => mnogofunktsionalnyy_kulturno_dosugovyy_tsentr_predlagaet_shirokiy_spektr_meropriyatiy_dlya_yunykh_su
            [EXTERNAL_ID] => 16084
            [~EXTERNAL_ID] => 16084
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 26
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 26
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16156
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16156
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/rastu_v_surgute/mnogofunktsionalnyy_kulturno_dosugovyy_tsentr_predlagaet_shirokiy_spektr_meropriyatiy_dlya_yunykh_su/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16084
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка