92.01 98.72
Частично облачно
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Как психологи помогают осужденным справляться с внутренними демонами и готовят их к обычной жизни

Герой материала Ольга Бордунова – человек, который делает счастливыми, как бы парадоксально это ни звучало, тех, кто временно лишен свободы

Как психологи помогают осужденным справляться с внутренними демонами и готовят их к обычной жизни
22406
5 минут

Герой материала Ольга Бордунова – человек, который делает счастливыми, как бы парадоксально это ни звучало, тех, кто временно лишен свободы. Она руководит психологической службой УФСИН в Югре. В профессии женщина уже четверть века. Встретив ее на улице, улыбчивую и невероятно харизматичную, так сразу и не догадаешься о специфике ее работы. Впрочем, другие здесь и не задержатся. Такая особенность.


В детстве выбрала

С детства Ольга понимала, что будет служить людям и Отечеству. Ее родители всю жизнь отработали в уголовно-исполнительной системе. Маленькая дочка, конечно, знала о специфике этой профессии, видела плоды, которые давал труд взрослых. Тоже хотелось помогать людям. Ее мама и папа начинали службу в воспитательной колонии в Курганской области. Позже перебрались на Ямал в ИК-8.

Ольга Бордунова окончила Курганский госуниверситет и тоже переехала на Север, к родителям поближе. На Ямале поступила на службу туда же, в ИК-8. Ольга стала младшим инспектором отдела безопасности.

– Все знали, что я дочь заместителя начальника колонии, и относились ко мне с осторожностью и недоверием. Но, поняв, что я не использую авторитет отца, приняли меня, – вспоминает она. – До сих пор поддерживаю очень теплые дружеские отношения с бывшими коллегами из ИК-8.

После создания психологических лабораторий ее назначили их начальником. В 2001 году по семейным обстоятельствам Ольга Бордунова перевелась в УФСИН России по Югре. Здесь и продолжает службу до сих пор.


Прикладная наука

Ольга считает психологию в пенитенциарной системе прикладной наукой, которая создана в помощь другим службам. Все психологи в УИИ, СИЗО или ИК выполняют одинаковые функции. Внешне все понятно. Функции закреплены нормативно-правовыми актами. Эти акты регламентируют основные направления деятельности – психокоррекционные, диагностические, консультативные, психопросветительские и исследовательские. Казалось бы, работай по инструкции. Но так не прокатит.

– Набор задач у всех один и тот же. А вот контингент, который попадает в поле зрения психолога, совершенно разный. Так, УИИ работают с людьми, осужденными условно. Эти люди имеют право на свободное передвижение. В СИЗО – с попавшими в места лишения свободы, изолированными от общества. У этих людей уже другой набор эмоций, чувств и проблем, – расшифровывает собеседница. 

Понятно, что подобрать ключики к душам людей – целое искусство. Даже осужденные одного и того же учреждения очень отличаются друг от друга. Ведь в одном месте может находиться абсолютно контактный человек, готовый к изменениям. Другой же может быть уже, так сказать, «криминально заражен». Взаимодействовать с такими довольно сложно. Проще работать с осужденными колонии-поселения. Потому что они более социализированы.

– Самое сложное для женщин-психологов – это работа с осужденными, которые попали в СИЗО. Им сложно собраться, отогнать свои мысли, остаться независимыми и невовлеченными. Каждый осужденный – это отдельно взятая судьба, личность и прожитая, чаще всего печальная, история, – считает психолог.

В подчинении у Ольги 23 человека – психологи всех исправительных учреждений округа. Стать сотрудником УИС может далеко не каждый. Для этого нужно пройти полноценное психодиагностическое исследование. Набор характеристик и профессиограмма для каждой определенной должности разные. Молчун и любитель сидеть в тишине за компьютером никогда не сможет стать для осужденных хорошим воспитателем, поскольку он по долгу службы обязан налаживать общение.  

– Также психологи проводят плановые исследования, диагностику и консультативную работу с личным составом. С каждым годом количество таких исследований растет. Так, в первом полугодии 2020 года сотрудниками психологических служб УИС округа было проведено 30 исследований среди личного состава, а за аналогичный период 2021 года – уже 40 подобных мероприятий, – уточняет руководитель психологической службой УФСИН.


Один за всех

Специалисты занимаются и психологическим просвещением работников. Психологам, которых называют гражданскими (они работают вне системы УФСИН), приходится общаться с мотивированным человеком, который сам приходит с конкретными запросами к конкретным специалистам – консультанту, терапевту или тренеру. Психолог уголовно-исполнительной системы должен уметь все и сразу. Он на этом поле битвы с внутренними демонами осужденных, как бы один за всех.

За почти 25 лет службы Ольга Валерьевна повидала множество людей с разными историями. Она никогда не рассказывает о них. Это как тайна исповеди. Но поверьте, бывало всякое. В этой работе важно не выгореть профессионально. Случается это незаметно, когда психолог эмоционально как бы погружается в ситуацию. Он уже не всегда может быстро отойти от того, что происходит на работе, и несет эти проблемы в свою жизнь. Чтобы не пострадать самому, приходится ежедневно работать над собой.

– С опытом психолог вырабатывает способность дистанцироваться от проблемы, ведь, когда ты эмоционально захвачен конкретной ситуацией, решить ее невозможно. Бывает, что психологу нужна помощь коллег, ведь, каким бы он профессионалом ни был, в первую очередь он человек. Специалисты психологических служб быстрее выходят из состояния отчаяния, ведь у них нет времени долго думать: наступает новый день, приходят другие осужденные с новыми историями, – признается Ольга.


24 на7

У психолога УИС есть правило: если человеку нужна помощь, он должен бросить все и уделить ему внимание – вне зависимости от места и времени. Ведь завтра у человека будут уже другие эмоции, восприятие ситуации.

– Впечатляет, трогает специалиста обратная связь, когда люди приходят и делятся с тобой, рассказывают, как после занятий что-то изменилось в их жизни к лучшему, восстановились взаимоотношения. Приходят благодарные родители, чьи дети после консультации меняют поведение. Иногда тебе даже не говорят спасибо, но по глазам видишь: все было не зря. В такие моменты в очередной раз убеждаешься, что двигаешься в верном направлении, – говорит Ольга Бордунова.

За четверть века службы Ольга накопила достаточно опыта и знаний. И сейчас передает их молодому поколению, чтобы подготовить достойную смену. После выхода на пенсию (если что, она пока не собирается) тогда уже бывший руководитель психологической службы УФСИН Югры хочет заняться уже другой работой, которая тоже делает людей счастливыми.

– Хотела бы проводить торжественные регистрации в загсе, ведь это праздник, горящие глаза и прекрасное настроение. Как раз то, чего в повседневной жизни не хватает каждому человеку, – призналась собеседница.



Фото: ПС УФСИН России по Югре


Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4020
            [~ID] => 4020
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как психологи помогают осужденным справляться с внутренними демонами и готовят их к обычной жизни
            [~NAME] => Как психологи помогают осужденным справляться с внутренними демонами и готовят их к обычной жизни
            [PREVIEW_TEXT] => Герой материала Ольга Бордунова – человек, который делает счастливыми, как бы парадоксально это ни звучало, тех, кто временно лишен свободы. 
            [~PREVIEW_TEXT] => Герой материала Ольга Бордунова – человек, который делает счастливыми, как бы парадоксально это ни звучало, тех, кто временно лишен свободы. 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_psikhologi_pomogayut_osuzhdennym_spravlyatsya_s_vnutrennimi_demonami_i_gotovyat_ikh_k_obychnoy_zh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_psikhologi_pomogayut_osuzhdennym_spravlyatsya_s_vnutrennimi_demonami_i_gotovyat_ikh_k_obychnoy_zh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 05.03.2022 17:11:35
            [~DATE_CREATE] => 05.03.2022 17:11:35
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3904
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3904
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4020:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4020:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4020:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4020:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_psikhologi_pomogayut_osuzhdennym_spravlyatsya_s_vnutrennimi_demonami_i_gotovyat_ikh_k_obychnoy_zh
            [~CODE] => kak_psikhologi_pomogayut_osuzhdennym_spravlyatsya_s_vnutrennimi_demonami_i_gotovyat_ikh_k_obychnoy_zh
            [EXTERNAL_ID] => 4020
            [~EXTERNAL_ID] => 4020
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3904
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3904
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_psikhologi_pomogayut_osuzhdennym_spravlyatsya_s_vnutrennimi_demonami_i_gotovyat_ikh_k_obychnoy_zh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4020
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка