91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Невыдуманные истории югорчан, оказавшихся за решеткой по статье 228 УК РФ за незаконный оборот наркотиков

Незаконный сбыт наркотиков – одна из «популярных» в негативном смысле этого слова статей, по которой в исправительных учреждениях Югры отбывают наказание жители округа

Невыдуманные истории югорчан, оказавшихся за решеткой по статье 228 УК РФ за незаконный оборот наркотиков
4734
5 минут
Незаконный сбыт наркотиков – одна из «популярных» в негативном смысле этого слова статей, по которой в исправительных учреждениях Югры отбывают наказание жители округа. Более трехсот человек находятся в колониях, более 130 на принудительных работах, более 1200 человек состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции округа.

В среднем в колониях бывшие закладчики и наркоманы проводят от 8 до 12 лет. В этом материале реальные истории, как в один миг может измениться жизнь человека, который решает нарушить закон. Имена всех героев изменены.

Андрей: «По дурости уже не стану отцом малышей любимой Аленки»


Молодой и перспективный выпускник одного из ведущих институтов Урала оправдывал надежды родителей, преподавателей и тренеров по футболу. Как подсел на наркотики капитан команды, призер городских конкурсов и олимпиад, «Мистер университет» и будущий обладатель красного диплома – до сих пор не понимает.

- Я так и не понял, как мог превратиться в наркомана, ведь у меня была поддержка родных и друзей, любимая девушка, перспективы в спорте... Подрабатывал постоянно, по вечерам развозил пиццу. Денег на жизнь вполне хватало. Было много планов и идей на жизнь. А я просто стал «никем».

«Попробовать» что-то новое предложил один из товарищей по тренажерному залу. Андрей согласился, думая, что от одного раза ничего не случится, но он сразу втянулся. Все заработанные деньги Андрей стал тратить на наркотики, перестал интересоваться спортом, друзьями и любимой девушкой, его выгнали из команды. Родители находились в длительной командировке и даже не подозревали, что происходит с их сыном.

- Я ничего не хотел. Интерес к жизни пропал, в голове все чаще витали мысли о новой дозе. Аленка, моя первая любовь, первое время пыталась до меня достучаться, а я ее отвергал. Мог днями ей даже не звонить. Кричал без повода, однажды пытался ударить. Не знаю откуда была эта агрессия. Ломало страшно. Работодатель это тоже видел, пытался разговаривать, но я не слушал.

Андрей бросил работу и занялся сбытом наркотиков. Его поймали через месяц в гаражном кооперативе с большим объемом запрещенного вещества. Суд приговорил парня к неполным десяти годам лишения свободы. В колонии Андрей прошел курс лечения, много работал с психологами, вернулся в футбол, начал читать книги. Говорит, что снова стал человеком и вернулся к жизни.

- До сих пор тяжелее всего смотреть в глаза родителям. Стыдно перед той самой Аленкой, которая на суд не пришла, но пишет мне дружеские письма. Она рассказывает о том, как меняется жизнь на воле, о своей семье и о детях. Когда-то мы вместе о них мечтали, но по своей дурости я никогда не стану отцом ее малышей.

Сегодня парню 25. За время отбывания наказания, говорит, многое успел переосмыслить, выучился на сварщика. Хочет получить высшее образование и полностью восстановить свою жизнь.

Владимир: «Объясняю детям, как высока цена за ошибку»


Девять лет лишения свободы в колонии особого режима. Владимир сразу озвучивает срок своего наказания и признается, что его история довольно банальна.

- Я помогал распространять наркотики и уже через пять месяцев оказался в зале суда. Думал, наказание меня не коснется. Ошибался.

Другими подробностями Владимир не делится. Он уже признал свою ошибку и теперь делает все, чтобы ее исправить. В исправительном учреждении мужчина получил несколько профессий, трудился на производстве, гасил алименты на содержание двоих детей. Через семь лет за хорошее поведение и добросовестный труд Владимира перевели на строгий режим содержания.

А спустя время его направили в сургутский исправительный центр, и это мужчина считает настоящим подарком судьбы. Сейчас Владимир работает на городском предприятии, соблюдает режим отбывания, участвует во всех спортивных мероприятиях, занимается волонтерством и уделяет время семье.

- Своим мальчишкам постоянно объясняю насколько высока цена за ошибку. Они уже простили меня за мое отсутствие и все поняли, отлично учатся и делают все, чтобы не подвести семью. Несмотря ни на что, они меня любят. Ради них я и стараюсь теперь жить.

Николай: «Разбил сердце матери, угробил свою жизнь и здоровье»


Молодой парень из Когалыма был обычным слесарем с хорошей зарплатой. Он до сих пор не понимает, как повелся на предложение друзей попробовать наркотики. Говорит, хотели повеселиться, но «веселье» вот затянулось. Полиция задержала его за хранение опасных веществ.

- Конечно, я знал о возможных наказаниях, но думал, что меня это не коснется. Я ведь употреблял сам, никому ничего не продавал и никого к наркомании не привлекал, - говорит Николай. - В некоторых случаях получить условный срок возможно только, если суд примет решение, что человек сможет исправиться без реального отбывания наказания. Тогда казалось, что мне повезло - суд дал «условку» и определенные обязательства.

Решать проблему наркозависимости Николай начал на воле сразу после приговора. Год он ничего не употреблял и вел законопослушный образ жизни, но несколько раз, по его словам, опоздал на несколько дней на отметку и так оказался в колонии Нижневартовска. Перебирая в памяти, как все начиналось, Николай говорит, нужно было сразу отказываться от предложения друзей. Жалеет, что тогда проявил свою слабость.

- Понимаешь ли, захотелось расслабиться и попробовать что-нибудь новое. Было скучно. В итоге разбил сердце матери, угробил свою жизнь и здоровье. Разовое веселье однозначно ни стоило того, - заявляет мужчина.

Николай давно просил пагубную привычку и занимается в колонии в группе социально-психологической работы, участвует в терапиях с помощью музыки, рисунков, аппликаций, лекций и бесед с сотрудниками психологической лаборатории. В местном ПТУ отучился на повара и сейчас работает на кухне учреждения. До свободы ему осталось чуть больше года. В планах – получить высшее образование.

Сотрудники исправительных учреждений всеми силами стремятся помочь оступившимся вернуться на чистый путь. Но лучше бы с этого пути изначально им не сворачивать. Ведь после суда у осужденных по 228-й в документах навсегда останется эта запись.

Анастасия Сахнова
пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре
фото автора 






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14244
            [~ID] => 14244
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Невыдуманные истории югорчан, оказавшихся за решеткой по статье 228 УК РФ за незаконный оборот наркотиков
            [~NAME] => Невыдуманные истории югорчан, оказавшихся за решеткой по статье 228 УК РФ за незаконный оборот наркотиков
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/nevydumannye_istorii_yugorchan_okazavshikhsya_za_reshetkoy_po_state_228_uk_rf_za_nezakonnyy_oborot_n/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/nevydumannye_istorii_yugorchan_okazavshikhsya_za_reshetkoy_po_state_228_uk_rf_za_nezakonnyy_oborot_n/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.08.2023 13:01:16
            [~DATE_CREATE] => 19.08.2023 13:01:16
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14296
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14296
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14244:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14244:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14244:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14244:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => nevydumannye_istorii_yugorchan_okazavshikhsya_za_reshetkoy_po_state_228_uk_rf_za_nezakonnyy_oborot_n
            [~CODE] => nevydumannye_istorii_yugorchan_okazavshikhsya_za_reshetkoy_po_state_228_uk_rf_za_nezakonnyy_oborot_n
            [EXTERNAL_ID] => 14244
            [~EXTERNAL_ID] => 14244
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14296
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14296
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/nevydumannye_istorii_yugorchan_okazavshikhsya_za_reshetkoy_po_state_228_uk_rf_za_nezakonnyy_oborot_n/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14244
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка