91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Праздничный марафон ко Дню матери в Сургутнефтегазе завершился гала-концертом

587 мероприятий, посвященных Дню матери, прошли в 48 подразделениях Сургутнефтегаза

Праздничный марафон ко Дню матери в Сургутнефтегазе завершился гала-концертом
1910
5 минут

587 мероприятий, посвященных Дню матери, прошли в 48 подразделениях Сургутнефтегаза. Всего за один месяц! Финальным аккордом стал гала-концерт на сцене дворца искусств «Нефтяник» в Сургуте. Темой выбрали творчество режиссера Леонида Гайдая. По двум причинам: юбилей мастера и роль в нефтяной компании современной женщины, которая не только «комсомолка, спортсменка, красавица», а еще и актриса, костюмер, сценарист и режиссер своей жизни и жизни своей семьи. О том, как это было, – в репортаже «СТ».


Очень значимый праздник

Холлы дворца искусств «Нефтяник» в минувшую субботу, 25 ноября, превратились в детскую площадку с аттракционами, аниматорами, фотозонами и многим другим. Все вместе это напоминало огромный муравейник. Организаторы предусмотрели развлечения для всех категорий семей: и с совсем малышами, и с ребятами постарше.

Гостьям, которые пришли на праздник без домочадцев, тоже было чем заняться. Например, посетить сразу две фотовыставки: по истории освоения Сургута, подготовленную городским краеведческим музеем, и о женщинах Сургутнефтегаза. Эту экспозицию позже зрители увидели на большом экране дворца искусств во время подведения итогов фотоконкурса – одного из ключевых событий марафона.

 – Для Сургутнефтегаза – большой нефтяной компании – День матери очень значимый праздник. У нас работают 25,5 тысяч женщин, из которых почти двадцать тысяч – это мамы. Геологи, геофизики, повара, инженеры, уборщицы, строители, водители, метрологи, маркшейдеры и даже крановщицы и операторы по добыче нефти и газа, операторы АЗС и представительницы многих других профессий, – рассказала председатель Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова. – 2700 наших женщин – это мамы, имеющие от трех до семи детей! Потому этот праздник – очень большое событие. И не одно, а целый марафон, который так и называется: «Марафон мероприятий, посвященных Дню матери». Он проходил целый месяц – весь ноябрь – практически во всех структурных подразделениях компании. Наши женщины – мастерицы на все руки. Они не только отличные производственницы и заботливые мамы. Но еще и общественницы, спортсменки и талантливые исполнительницы.



Мама – это про творчество

Семья Игоря и Надежды Вагиных – полная хоккейная команда, как говорит папа. Или большой ансамбль/театральная труппа – это мамино определение. У пары шесть сыновей, правда, старшие с родителями уже не живут: разница в возрасте детей – 28 лет, младшему сейчас четыре года.

– Быть мамой, тем более многодетной, – это счастье. Когда ты встаешь и в каждой мелочи чувствуешь радость. Радость событий, которые случаются с твоими детьми: пятерку получил, соревнования выиграл, поделку смастерил. Радость в мелочах и легкость в жизни помогают великолепно жить, – признается Надежда Вагина.

В этой семье нет телевизора, но никогда не бывает скучно. Отец отвечает за спорт, мама – за творчество: рисунок, лепка, строительство, музыка (вся семья, кроме младшего, играет на гитаре и у каждого свой инструмент – шесть профессиональных гитар), театральные постановки, создание мультфильмов. Причем не в тесном, хоть и не маленьком, семейном кругу, а, как говорится, всем двором.

Домашняя студия. Одно время думали, что она прекратила свое существование: дети выросли, в спорт ушли, но нет. С появлением младшего все началось по новой – дом опять полон детей. И все при деле, – радуется Надежда.  

Каждый год большой семейный ансамбль Вагиных дает два концерта: в социальной службе и на предприятии. Супруги трудятся в ПУ «СургутАСУнефть», причем оба на руководящих должностях: Игорь Николаевич – заместитель начальника управления, Надежда Валерьевна –  начальник комплекса. Но времени хватает на все: и на работу, и на карьеру, и на спорт, и, главное, на семью.

У Вагиных – собственная система воспитания. Первый секрет мы раскрыли выше: никакого телевизора. Вот второй – в этой семье парни с детства приучаются к самостоятельности.

– Все стираем и гладим сами, уборка – тоже наше дело, – перечисляет отец Игорь Вагин. – Мама занимается семейным творчеством: лепка, рисование и прочее. Единственное, что мы не закрыли, – это приготовление еды. Мама в нашей семье отвечает за гармонию – и духа, и тела. И питание тут очень важно: мы все спортсмены, дети занимаются спортом профессионально. И питание – это отдельный пласт наших семейных традиций. И он за мамой. А остальное – за нами, мужчинами.



Мама – героиня киноленты жизни

В программе праздничного марафона в этом году были торжественные чествования, концерты и поздравления женщин на производстве, конкурсы, спортивные игры, выставки творчества, фотовернисажи. Коллажи детских рисунков, сочинений, видеоролики с поздравлениями, песнями, стихами, посвященными мамам. Благотворительные акции, познавательные программы и семинары по темам материнства и воспитания детей, а также – уже традиционный фотоконкурс, который в этот раз проходил под слоганом «Мама – героиня киноленты жизни», а темой стало творчество режиссера Леонида Гайдая.

С заданием сделать семейный фотоснимок, который бы отображал сцену из кинофильма, все лауреаты справились на «ура!». Это подтверждали бурные овации зрительного зала, когда фотомодели со своими детьми выходили на сцену. Уже не в образе, выбранном для фотосессии, но тоже очень красивые. И с выходом каждой новой семьи на душе становилось все теплее...

– Наши лучшие эмоции в жизни каждого из нас связаны с детством. С первым прикосновением, улыбкой, запахом мамы, которые мы несем с собой всю свою жизнь, окунаясь порой в эти теплые воспоминания и эмоции. И большое спасибо за то, что мамы дали нам возможность нести этот заряд всю жизнь, – приветствовал всех мам компании начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз» Руслан Куза. – Спасибо, мама, за то, что ты подарила мне жизнь, первую улыбку и вообще радость (эту фразу зрительный зал сопроводил долгими и бурными аплодисментами, – прим. авт.). Большое спасибо Совету женщин, Галине Николаевне (Галимовой), Альфире Зуфаровне (Норовой) и всем организаторам за то, что у нас есть возможность не только думать про работу, но и не забывать, что в жизни главное – все-таки семья.

И именно благодаря Совету женщин тысячи мам акционерного общества имеют возможность проявлять себя в самых разных амплуа, жить интересно и насыщенно. На сцене в этот день десять женщин компании были награждены благодарственными письмами за активную жизненную позицию на производстве, в общественной деятельности, достойное воспитание детей и в связи с празднованием Дня матери.







Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16157
            [~ID] => 16157
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Праздничный марафон ко Дню матери в Сургутнефтегазе завершился гала-концертом
            [~NAME] => Праздничный марафон ко Дню матери в Сургутнефтегазе завершился гала-концертом
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/prazdnichnyy_marafon_ko_dnyu_materi_v_surgutneftegaze_zavershilsya_gala_kontsertom/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/prazdnichnyy_marafon_ko_dnyu_materi_v_surgutneftegaze_zavershilsya_gala_kontsertom/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 01.12.2023 14:49:43
            [~DATE_CREATE] => 01.12.2023 14:49:43
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16237
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16237
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16157:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16157:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16157:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16157:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => prazdnichnyy_marafon_ko_dnyu_materi_v_surgutneftegaze_zavershilsya_gala_kontsertom
            [~CODE] => prazdnichnyy_marafon_ko_dnyu_materi_v_surgutneftegaze_zavershilsya_gala_kontsertom
            [EXTERNAL_ID] => 16157
            [~EXTERNAL_ID] => 16157
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16237
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16237
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/prazdnichnyy_marafon_ko_dnyu_materi_v_surgutneftegaze_zavershilsya_gala_kontsertom/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16157
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка