91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Сургут стал самой большой площадкой Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В Сургуте базировались более половины площадок первых окружных соревнований, проведенных в рамках нового чемпионатного движения России

Сургут стал самой большой площадкой Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
6569
5 минут

В Сургуте базировались более половины площадок первых окружных соревнований, проведенных в рамках нового чемпионатного движения России. Новый оператор – ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования». Новый брендбук – по-весеннему свежий медийный облик. Прочие обновления идем искать на площадки «Профессионалов».

Как это будет по-русски

После полуторагодовой паузы региональные чемпионаты профмастерства, которые проводились в Югре с 2015 года по конкурсной системе WorldSkills International, вернулись, но уже как часть нового отечественного чемпионатного движения «Профессионалы», которое со временем также выйдет на международный уровень. За десятилетие участия России в WSI наши профессионалы показали, как классно и быстро учатся. Так что Национальный чемпионат «Профессионалы» в России начинает свою историю заново, но не с пустого листа. Просто с этой страницы мы можем начать писать по своим правилам, а не «по франшизе». И на своем языке…  

– За все это время наши люди, задействованные в чемпионатном движении, многому научились, и сейчас многое обновляется, – считает один из экспертов площадки «Изготовление прототипов. Аддитивные технологии», преподаватель Урайского политехнического колледжа Сергей Бахмат. – Поначалу, когда я пришел в чемпионатную систему, меня пугало засилие английских терминов, сейчас их намного меньше. Мне кажется, это логично – в России все называть по-русски. 

Пока мы беседуем в мастерской СПК, команды участников заняты выполнением конкурсного задания: корпят над созданием дрона, способного завести свои движки. Пока будущий беспилотник существует в виде заготовок, которые делают на 3D-принтерах и станках с ЧПУ. Пахнет краской и всякой «химией» – не то что в соседнем корпусе ресурсного центра СПК. На площадку «Поварское дело» идем на аппетитный и такой родной аромат… Действительно, на этот раз не какой-нибудь консоме, а старые добрые пельмени: просим любить и жаловать, модуль Ж. Кстати, да, модули теперь именуются русскими, а не латинскими литерами. В «меню» конкурсантов также оливье, вегетарианский суп-пюре и… оленина.

– Что касается регионального компонента, то пюре манго сегодня найти гораздо легче, чем из нашей северной морошки, – отмечает главный эксперт компетенции «Кондитерское дело» Марина Карпович, мастер производственного обучения СПК. – Но мы расширили временные рамки на изготовление конфет, на лепку фигурок из марципана, чтобы соблюсти технологические условия и позволить участникам проявить свое мастерство в полной мере.

Вариативным модулем конкурсного испытания кондитеров стала презентационная скульптура из шоколада на тему «Алиса в стране чудес». Пока одни конкурсанты ваяют реалии сказочной дольче вита, другие, в отделении строительства и транспорта СПК возводят куда более прозаичные конструкции.

С поправкой на реальность

На площадке «Кирпичная кладка» конкурсанты тоже выполняют вариативный модуль – строят стену с усложненным декоративным решением. Базовая часть задания упростилась, а вот модуль Г под силу только тому, кто хорошо умеет производить разметку и резку кирпича.

На площадке СПК «Промышленная автоматика» вовсю идет сборка и коммутация производственной линии. В качестве индустриального эксперта за происходящим наблюдает Игорь Болдырев, начальник цеха автоматизированных систем управления технологическими процессами Сургутского завода по стабилизации конденсата. 

– Интересно посмотреть, как проводятся конкурсы профмастерства, получить уникальный опыт, – делится своими впечатлениями Игорь Михайлович. – Больше всего удивила площадка, просто на пять с плюсом. Оснастить такое количество рабочих мест не каждое учебное заведение, даже высшее, может себе позволить. Что касается соревнований, то конкурсное задание, на мой взгляд, не вполне соответствует производственной реальности. Такой модуль, как монтажные работы, крайне редко доводится выполнять инженерам…

– Индустриальные эксперты, представители градообразующих предприятий впервые появились у нас на площадках. И это достаточно интересное и полезное взаимодействие, – признается главный эксперт компетенции, преподаватель СПК Иван Соловьев. – Мы обмениваемся опытом, проводим совместные брифинги. Мы многое узнаем о производстве, они – о колледже. Для индустрии это еще возможность найти лучших в регионе профессионалов… 

Сургутяне в топе

Львиная доля наград чемпионата приходится на студентов Сургутского политехнического колледжа, который на своих площадках принимал 22 из 43 компетенций основной возрастной категории чемпионата, а также две юниорских. Выступив в 28 компетенциях, его участники завоевали 30 медалей, половина из которых высшей пробы (с учетом командных компетенций). В основном это победы в компетенциях, в которых СПК лидирует далеко не первый год: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники», «Обслуживание тяжелой техники», «Метрология и КИП», «Промышленная автоматика», «Поварское дело», «Кондитерское дело» и другие.

Успешно стартовал как организатор конкурсных площадок Сургутский институт экономики управления и права. Он запустил сразу три новых компетенции: «Банковское дело», «Социальная работа» и «Фармацевтика» и занял семь призовых мест из девяти возможных, включая три «золота». Четвертое его участник добыл на площадке «Автоматизация бизнес-процессов организаций» в Сургутском политехническом колледже. Отметились студенты СИЭУиП также на площадках Ханты-Мансийска и Советского, завоевав еще десяток серебряных и бронзовых наград. В пяти компетенциях «серебро» и «бронзу» взяли медицинский колледж Сургутского государственного университета, Сургутский финансово-экономический колледж и Сургутский институт нефти и технологий.

Не подкачали и юниоры: юные сургутяне завоевали 13 наград на шести площадках, базировавшихся в «Технополисе», СПК и медицинском колледже СурГУ. Причем в  компетенциях «Сетевое и системное администрирование», «Лабораторный химический анализ» и «Машинное обучение и большие данные» заняли весь пьедестал. Среди чемпионов Югры – воспитанники гимназии им. Ф.К. Салманова, лицея № 1, школ № 25 и 44, Сургутской технологической школы.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11818
            [~ID] => 11818
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургут стал самой большой площадкой Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
            [~NAME] => Сургут стал самой большой площадкой Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgut_stal_samoy_bolshoy_ploshchadkoy_regionalnogo_etapa_chempionata_po_professionalnomu_masterstvu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgut_stal_samoy_bolshoy_ploshchadkoy_regionalnogo_etapa_chempionata_po_professionalnomu_masterstvu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.04.2023 19:17:04
            [~DATE_CREATE] => 16.04.2023 19:17:04
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11848
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11848
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11818:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11818:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11818:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11818:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgut_stal_samoy_bolshoy_ploshchadkoy_regionalnogo_etapa_chempionata_po_professionalnomu_masterstvu
            [~CODE] => surgut_stal_samoy_bolshoy_ploshchadkoy_regionalnogo_etapa_chempionata_po_professionalnomu_masterstvu
            [EXTERNAL_ID] => 11818
            [~EXTERNAL_ID] => 11818
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11848
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11848
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/surgut_stal_samoy_bolshoy_ploshchadkoy_regionalnogo_etapa_chempionata_po_professionalnomu_masterstvu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11818
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка