91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

Как сургутские каратисты завоевывали медали и уважение на Кавказе

Россыпь важнейших медалей привезли подопечные Арзумана Алиева со всероссийских соревнований по карате

Как сургутские каратисты завоевывали медали и уважение на Кавказе
4134
5 минут

Россыпь важнейших медалей привезли подопечные Арзумана Алиева со всероссийских соревнований по карате. Турнир проходил в Лоо и собрал, на минуточку, 600 участников из нескольких десятков регионов. Но самое главное, там присутствовали команды со всего Кавказа – от юга и до севера. Большинство спортсменов – молодежь. По статусу эти соревнования не так престижны, как чемпионат или первенство России, зато дают возможность получить куда более богатый боевой опыт. Ведь большинство участников – с Кавказа, где сегодня одна из сильнейших школ карате.

Чему научились

Эмоции старшего тренера сборной Югры еще свежи: команда совсем недавно вернулась с соревнований, где абсолютно все спортсмены показали себя хорошо. Все ребята вернулись домой с медалями. Правда, Арзуман Якубович рассчитывал на еще более эффективное выступление своих подопечных, но в целом, признается, поездкой доволен.

– Выступили удачно. У сборной Югры два золота, серебро и две бронзы. Четыре медали – на счету сургутян, – подсчитывает тренер.

Соревнования назывались «Кубок Кавказа», потому что собрали представителей всех местных краев и республик, а между ними особая конкуренция. Эти ребята не так часто выезжают на те же национальные турниры, но славятся своей боевой техникой. Кавказцы, говорят, что бьются до конца. Проигрыш для них – это позор. Арзуман Алиев учит такому настрою и своих воспитанников.

– Нам надо закаляться, перенимать у них такой боевой характер, учиться этому у них. Здесь очень сильные тренеры, многие возглавляли национальную сборную. Местные команды часто ездили в Турцию, когда это еще было можно, на семинары и соревнования. Турецкая школа карате – одна из сильнейших. А лучшая тренировка – это соревнование. У местных частые выезды и внутри территории: до Ростова, Ставрополя, Дагестана, Осетии… Ребята много катаются на соревнования плюс живут в горах и бегают по ним, как сайгаки. Поэтому у них и функционалка лучше, – отмечает старший тренер сборной Югры по карате.

«Умри» на татами

Боевой настрой своих подопечных, впрочем, тренер тоже всегда держит в тонусе. Лучше, говорит, умереть стоя, чем жить на коленях. Это выражение, конечно, фигуральное и означает, что выкладываться в поединке нужно на все сто процентов. Опытные спортсмены уже и сами знают: какими бы приемами и техникой ни обладал каратист, настрой и желание победить решают почти все.

– Надеялся, что Гамлет Чечелян будет в финале, но он проиграл местному сочинцу. Правда, соперник достойный – чемпион первенства России, серебряный призер первенства Европы. На Кубке России этот парень даже бился с нашим Артемом Антоняном, но не смог его переиграть и стал вторым. В общем, Гамлет ему уступил, потом получил от меня влияние – я умею влиять на людей, – вышел на следующий поединок и взял бронзу. Он бился и думал, что лучше умереть на татами, чем попасться потом в руки тренеру. Меня порадовало, что все наши ребята вернулись с медалями. Удачной получилась у нас эта битва в горах, – делится Арзуман Алиев.

Порадовала его и единственная девушка в команде Камилла Минязева – в своей категории девушка завоевала золотую медаль. Тренер вспоминает, как она за уши вытащила свой бой. А по ту сторону татами стояли более опытные, сильные и взрослые соперницы.

– Камилла на последней миллисекунде сделала удар, причем левой (!) ногой и взяла баллы. Молодец, она прям боролась. Соперница изначально ее обходила на простой технике, простыми ударами в живот брала свои баллы. В финале Камилла обошла другую свою соперницу в ноль, не отдала ей ни одного балла.

Не до конца оправдал ожидания тренера Сергей Спицын. Правда, он уступил свое первенство соотечественнику – каратисту из Нижневартовска. Наставник признает, этот бой был очень тяжелым, да и ранее оба спортсмена хорошо себя проявили с противниками. Югорчане обошли сильных и именитых каратистов, мастеров спорта, так что со своей задачей все-таки справились.

«Все молодцы»

По бронзе домой привезли Игорь Гусев и Никита Писарев. Оба уступили достойным воспитанникам дагестанской школы карате.

– Я рассчитывал, что кто-то из них зайдет в финал и будет бороться за первое место. У обоих не получилось. У Гусева шансы были побольше. Он выиграл неплохого соперника из Кабардино-Балкарии, но проиграл за выход в финал представителю Дагестана – чемпиону России. Но мы увидели, какие ошибки допустили, и теперь будем над эти работать. Игорь стал уверенно третьим. Писарев в своей категории тоже уверенно выиграл бронзовую медаль.

Стоит все-таки сказать, что северянам теплая погода добавила трудностей. Под сочинским солнцем гости из Югры чуть не растаяли. Тренер радуется, что акклиматизация не успела полностью накрыть сборную перед важными поединками. В первые дни погода была более пасмурная, а вот последующее потепление прямо начало сказываться на всеобщем самочувствии.

– Приехали туда, а там солнце, трава зеленая… А мы еще не оттаяли… Солнце вышло – и дети ленивые стали такие на второй день. Хорошо, что у нас дома условия отчасти как в горах – с нехваткой кислорода. Это помогло лучше адаптироваться, – делится наставник. – Вообще, когда местные увидели, что к ним приехала Югра, то сначала удивились. Раньше мы часто ездили к ним, а потом перестали. Но все сразу поняли наш настрой и сказали своим ребятам, чтобы не расслаблялись, потому что Югра приехала не морем любоваться, а биться за медали.

Арзуман Алиев рассказывает: когда югорчане бились на татами, за соперников болело полстадиона. Если выигрывали югорчане, никто не оспаривал, признавали их силу и мастерство.

– Нас так-то тоже знают в лицо. Кроме медалей на этом турнире наши ребята подтвердили звания кандидатов в мастера спорта и выполнили норматив мастера спорта.

Из ближайших важных турниров ребят теперь ожидает первенство России в декабре. Пройдет оно аж на Сахалине. А в августе каратисты отправятся на чемпионат России в Орел, где, возможно, опять встретятся со своими соперниками с Кавказа. Но уже будут знать их сильные и слабые стороны. Это может помочь им завоевать важные медали и вновь прославить Югру на национальном уроне. Битва в горах Кавказа дала им важный урок.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11596
            [~ID] => 11596
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сургутские каратисты завоевывали медали и уважение на Кавказе
            [~NAME] => Как сургутские каратисты завоевывали медали и уважение на Кавказе
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/kak_surgutskie_karatisty_zavoevyvali_medali_i_uvazhenie_na_kavkaze/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/kak_surgutskie_karatisty_zavoevyvali_medali_i_uvazhenie_na_kavkaze/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 05.04.2023 07:59:00
            [~DATE_CREATE] => 05.04.2023 07:59:00
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11616
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11616
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11596:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11596:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11596:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11596:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutskie_karatisty_zavoevyvali_medali_i_uvazhenie_na_kavkaze
            [~CODE] => kak_surgutskie_karatisty_zavoevyvali_medali_i_uvazhenie_na_kavkaze
            [EXTERNAL_ID] => 11596
            [~EXTERNAL_ID] => 11596
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11616
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11616
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/kak_surgutskie_karatisty_zavoevyvali_medali_i_uvazhenie_na_kavkaze/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11596
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка