92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

Какие программы реализуют на базе Центра адаптивного спорта Сургута

Спортивная школа «Центр адаптивного спорта Югры» в Сургуте вновь открыл свои двери для спортсменов после двухлетнего капитального ремонта

Какие программы реализуют на базе Центра адаптивного спорта Сургута
2580
5 минут

Спортивная школа «Центр адаптивного спорта Югры» в Сургуте вновь открыл свои двери для спортсменов после двухлетнего капитального ремонта.

Площадка была закрыта из-за повреждения несущей конструкции. Всё это время спортсмены с нетерпением ждали, когда они снова смогут посещать тренировки. Сейчас дефект устранён, и сургутское подразделение Центра адаптивного спорта готово принимать в своих стенах всех желающих прикоснуться к спортивному образу жизни.

Оценить обновлённый Центр приехали заместитель Губернатора ХМАО – Югры Елена Шумакова, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин, первый вице-президент Паралимпийского комитета России, член Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Артем Торопчин, социальные координаторы фонда «Защитники Отечества», участники СВО и, конечно, сами спортсмены.


Гости Центра посетили легкоатлетический манеж, в котором проходили показательные занятия по прыжкам в высоту и длину, толканию ядра и «метанию молота». Занятие по программе физкультурно-оздоровительной направленности по лёгкой атлетике проводила инструктор по АФК Мария Камарина. Данная программа реализуется в Сургуте с 2018 года. Главная её особенность – занятие ходьбой, бегом, специальными беговыми упражнениями, толканием и метанием снарядов для оздоровления и коррекции имеющихся отклонений в состоянии здоровья. Программа является интеллектуальной собственностью Центра адаптивного спорта, награждена Знаком качества «Все лучшее – детям» в 2022 году на Всероссийском конкурсе, а реабилитацию по ней прошли более двухсот человек и ещё около ста занимается в настоящий момент.

Не осталась без внимания зона настольного тенниса. Дисциплина развивается на базе обособленного подразделения с 2017 года. Здесь занимается 17 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением слуха. Среди них Варвара Артемова из Сургута. Девушка в свои 19 лет входит в основной состав спортивной сборной команды России и Югры по настольному теннису. Варвара имеет награды всероссийского и регионального уровней, а в прошлом году в республике Татарстан заняла первое место в личном зачёте на первенстве России.

«Центр меня впечатлил, в одном месте здесь собрано воедино все самое необходимое – тренировочная и медицинская зона, зоны питания и проживания. В плане реализации программы реабилитации участников СВО хочу отметить, что Центр адаптивного спорта Югры уже является образцом и примером работы для других субъектов. Паралимпийский комитет принял решение провести ряд учебно-тренировочных сборов, где герои спецоперации будут интегрированы в состав паралимпийских сборных команд России. В составе первого тренировочного мероприятия в Тульской области два спортсмена-представителя ХМАО – Югры уже включены в кандидаты для участия в тренировочных мероприятиях», – отметил председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Артем Торопчин.

Здоровье превыше всего

В начале октября минувшего года по поручению губернатора стартовала реализация программы «Активное долголетие», направленная на формирование навыков ведения здорового образа жизни, создание интереса к спортивным занятиям и увеличение доли граждан пожилого возраста. Теперь, с открытием обособленного подразделения, пенсионеры Сургута могут заниматься по программе «Суставная гимнастика» в центре города под чутким наблюдением инструктора по АФК и на данной площадке.


Спорт всегда тесно связан с травмами, поэтому для скорейшего восстановления атлетов в обновленном легкоатлетическом манеже в рамках межведомственного взаимодействия региональных департаментов здравоохранения и спорта осуществлена организация офиса врачей по спортивной медицине. Теперь в одном месте спортсмены БУ ДО «Спортивная школа «Центр адаптивного спорта Югры» по принципу участкового врача смогут проконсультироваться, пройти углубленное медицинское обследование, реабилитацию и посетить кабинет физиотерапии и массажа.

Автономный округ оказывает большую поддержку всем участникам СВО. Совместно со специалистами Центра адаптивного спорта для них организовано проведение реабилитационных мероприятий. В режиме «одного объекта», включающего в себя проживание, питание, физическую, медицинскую и психологическую реабилитацию, военные смогут получить всю необходимую помощь. Для них также будут организованы тренировочные мероприятия по спортивным дисциплинам адаптивных видов спорта и мотивационные встречи.

«У нас создана уникальная межведомственная система взаимодействия, благодаря которой мы напрямую предлагаем программы реабилитации участникам СВО. На базе Центра уже сейчас налажена работа с 79 героями спецоперации, и в будущем для них будет организован комплекс реабилитационных и тренировочных мероприятий», – прокомментировала новые возможности учреждения Елена Шумакова.

Инновации в адаптивном спорте

2024 год в Сургуте положил начало внедрению инновационного направления – адаптивного фиджитал спорта. Это невероятный формат, который совмещает в себе состязания по гибридным фиджитал-дисциплинам, объединяющим классический спорт, киберспорт и AR-/VR-технологии. В России площадки, где развивалось бы это направление, ещё нет, поэтому адаптивный фиджитал спорт – принципиально новый спортивный продукт.


«С возобновлением деятельности обособленного подразделения мы задали новый вектор развития, – рассказал директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Мы сделали все возможное, чтобы спортивный объект был лидером спортивной индустрии. Здесь будет развиваться новое не только для Югры, но и России в целом направление – адаптивный фиджитал спорт. В минувшем году оно было внесено во Всероссийский реестр видов спорта».

На открытии гости смогли увидеть, как выглядит и действует новая дисциплина. Воспитанники Центра продемонстрировали занятие по фиджитал-фехтованию и фиджитал-хоккею. Арина Аверкович, кандидат мастера спорта, многократный призер чемпионатов России и всероссийских соревнований по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА опробовала свои силы в направлении джаст денс. Планируется также начать обучение по дисциплине «Гонка дронов». Спортсмены с десяти лет пройдут два этапа обучения: для начала необходимо тренироваться на симуляторе, после этого перейти непосредственно к практике. В перспективе планируется обучать пилотов БПЛА роторного типа с системами GPS FPV.

Центр рассматривает дальнейшее включение дисциплин по настольному теннису, баскетболу на колясках в фиджитал спорт. Гибридные спортивные состязания в классических видах спорта и их цифровых аналогах планируют проводить на территории Сургута, в этом году в планах добавить мероприятий по фиджитал хоккею в рамках межрегионального турнира «Созвездие следж».

Материал подготовила участница проекта

по наставничеству «Медиаштанга»

Ксения Микерова

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17353
            [~ID] => 17353
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Какие программы реализуют на базе Центра адаптивного спорта Сургута
            [~NAME] => Какие программы реализуют на базе Центра адаптивного спорта Сургута
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/kakie_programmy_realizuyut_na_baze_tsentra_adaptivnogo_sporta_surguta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/kakie_programmy_realizuyut_na_baze_tsentra_adaptivnogo_sporta_surguta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 23.02.2024 13:05:02
            [~DATE_CREATE] => 23.02.2024 13:05:02
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17431
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17431
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17353:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17353:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17353:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17353:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kakie_programmy_realizuyut_na_baze_tsentra_adaptivnogo_sporta_surguta
            [~CODE] => kakie_programmy_realizuyut_na_baze_tsentra_adaptivnogo_sporta_surguta
            [EXTERNAL_ID] => 17353
            [~EXTERNAL_ID] => 17353
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17431
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17431
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/kakie_programmy_realizuyut_na_baze_tsentra_adaptivnogo_sporta_surguta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17353
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка