92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Команда Югры выиграла первенство России по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха

Молодежная сборная Югры по волейболу (спорт глухих) в третий раз подряд становится победителем первенства России

Команда Югры выиграла первенство России по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха
11385
5 минут

Молодежная сборная Югры по волейболу (спорт глухих) в третий раз подряд становится победителем первенства России. Соревнования завершились в конце апреля в Калуге. Сейчас чемпионы уже дома – готовятся к новым турнирам и продолжают совершенствовать свои навыки. Примечательно, что это уже четвертый крупный турнир, выигранный в России. В сентябре 2021 года ребята из Сургута стали лучшими на всероссийской спартакиаде школьников среди инвалидов по слуху. И там тоже все партии завершили со счетом 3:0. О том, почему команду из Югры сравнивают с прессом, узнали у главного тренера сборной Станислава Руденко. 

 – Станислав Николаевич, три года ваши юноши первые. Это как получается? 

 – За три года на первенстве России мы проиграли всего две партии! 16 апреля мы отыграли первый матч – встречались с командой из Санкт-Петербурга. Это символично. В 2019 году мы сформировали юношескую сборную Югры и впервые приехали на первенство страны, уже тогда команда была сильна, не хватало только опыта и уверенности. По этой причине проиграли Питеру 3:1. Я тогда в перерывах говорил: «Соберитесь. Вы можете с ними на равных играть». Но им казалось, что это не реально. Это же Санкт-Петербург – Северная столица… 

Прошло три года – и все стало наоборот. Играем первый матч с тем же Санкт-Петербургом. А я теперь говорю: «Давайте чуть поактивнее!». Слышу в ответ: «Тренер, успокойся, это же Санкт-Петербург… Сейчас быстренько их обыграем». И выиграли 3:0. 

 – Как в целом для вас прошел турнир? 

 – Первенство России проходило в Калуге с 15 по 22 апреля. В день приезда нужно было предоставить все документы на игроков, подтвердить, что они, действительно, инвалиды по слуху. По юношам мандатная комиссия намного жестче, чем по взрослым. Мужиков уже все знают, не сильно перепроверяют. А у молодежи много новеньких. Чтобы пройти проверку, нужно отдельно готовиться, собирать пакет документов. Мы все хорошо прошли, все 14 человек были допущены до соревнований без нареканий. За это отдельное спасибо специалистам сурдологического центра СОКБ: заведующей центра Елене Васильевой и специалистам Екатерине Самойловой и Елене Кондаковой. 

16 апреля прошло открытие соревнований. Приехало шесть команд: Санкт-Петербург, Москва, Московская, Новосибирская, Калужская области и Югра. Нас приняли в новом Дворце спорта в центре города. Организация была на высшем уровне. На жестовом языке пели песни, гимн играл. Нас поприветствовали министр спорта Калужской области Олег Сердюков, председатель Калужской областной федерации спорта глухих Сергей Усов. Это уникальный человек: двукратный сурдлимпийский чемпион по волейболу. Причем с разницей почти в 28 лет (в 1981 и 2009 годах). И между ними не пропустил ни одной сурдлимпиады. Когда Сергей выиграл первые Игры в 19 лет, волейболисты, с которыми он выиграл Игры в 2009 году, еще даже не родились! Современным волейболистам есть на кого равняться. 


 – Но все же главное – игры… Все ли было так просто, как в первом матче с Питером? 

 –  Второй матч сыграли с Калужской областью. Очень хорошая команда, они по праву считаются лидерами юношеского волейбола. Игра была напряженная. В концовках партий отрыв минимальный. Плюс еще большая поддержка зрителей на трибунах. Счет 3:1, Югра победила. Но в этом матче мы проиграли единственную партию на турнире.

18 апреля играли с Москвой. Там есть явный лидер. Парень еще и левша. Думаю, что он за сборную России выступит в будущем. Но Москву мы тоже обыграли 3:0.

19 апреля заканчивали групповой этап. Выиграли Московскую область 3:0. Игра была тоже очень непростая, в концовках всех партий вровень шли. Московская область – единственный нам равный соперник по росту игроков. У нас много рослых парней под два метра, и у них. Именно с этой командой мы в 2021 году играли в финале первенства России. 

Из группы вышли с первого места. 20 апреля в полуфинале разобрались с Москвой – 3:0. А вот второй полуфинал оказался непредсказуемым. Калужская область, которая считалась явным фаворитом и закончила групповой этап на втором месте, уступила Московской области 3:0. Парадоксально, но команда, которая играла с нами в прошлом году в финале первенства России, в этом году у себя дома осталась без медалей. Вот такие сюрпризы бывают в «детском» волейболе. 

Мы уверенно выиграли финал в игре с Московской областью. В первой партии счет был 25:16, во второй – 25:14 и в третьей – 25:11. Команда Югры, как пресс, давит на соперника. Сначала оппонент еще борется, затем его сопротивление подавляют, ну а в третьей партии – добивают.

Лучшим игроком турнира был признан наш Виктор Рукавишников. И в прошлых годах это звание уходило в нашу команду. Сначала лучшим становился Иосиф Деменчук, затем Семен Руденко. У нас для взрослой команды уже есть свои «звезды», у нас их целая россыпь. 


 – Как формируете юношескую команду и кто помогает вам в работе? 

 – Из 14 игроков двое из Нижневартовска, остальные сургутяне. Мы расширяемся территориально. Спасибо, что при волейбольном клубе «Самотлор» открылось отделение волейбола для инвалидов по слуху. Работает там молодой перспективный тренер Сергей Бурлаку. С молодежной сборной занимается тренер Юрий Микулик. Очень грамотный специалист. 

Всегда благодарим Сургутский профессиональный колледж в лице директора Вадима Шутова.  Несмотря на то, что колледж не профильный, преподаватели идут нам навстречу и работают с инвалидами по слуху. Высшее образование получаем в Сургутском госуниверситете. Очень приятно, что там видят наши заслуги. В этом году Виктор Рукавишников попал в «Спортивную элиту» вуза. Был включен в десятку лучших спортсменов университета. Базу для тренировок много лет предоставляет спортшкола «Аверс», а финансово обеспечивает Центр адаптивного спорта Югры. Еще очень важный вклад в наши победы делает сурдологический центр СОКБ. 




Станислав Руденко: "Сейчас происходит становление новой, молодой, амбициозной, уверенной в своих силах команды. Если два года назад они с волнением выходили на площадку, то сейчас мы улучшили игровые взаимодействия, наработали большую соревновательную базу. Сейчас они спокойно выходят на площадку и обыгрывают крупнейшие российские города"




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12405
            [~ID] => 12405
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Команда Югры выиграла первенство России по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха
            [~NAME] => Команда Югры выиграла первенство России по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/komanda_yugry_vyigrala_pervenstvo_rossii_po_voleybolu_sredi_sportsmenov_s_narusheniem_slukha/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/komanda_yugry_vyigrala_pervenstvo_rossii_po_voleybolu_sredi_sportsmenov_s_narusheniem_slukha/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.05.2023 17:42:07
            [~DATE_CREATE] => 17.05.2023 17:42:07
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12444
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12444
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12405:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12405:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12405:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12405:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => komanda_yugry_vyigrala_pervenstvo_rossii_po_voleybolu_sredi_sportsmenov_s_narusheniem_slukha
            [~CODE] => komanda_yugry_vyigrala_pervenstvo_rossii_po_voleybolu_sredi_sportsmenov_s_narusheniem_slukha
            [EXTERNAL_ID] => 12405
            [~EXTERNAL_ID] => 12405
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12444
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12444
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/komanda_yugry_vyigrala_pervenstvo_rossii_po_voleybolu_sredi_sportsmenov_s_narusheniem_slukha/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12405
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка