91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Победы года: спортсмены Сургута в 2023 году завоевали 4 040 медалей

В 2023 году спортсмены Сургута в составе сборных города, округа, России завоевали 4 040 медалей различного уровня

Победы года: спортсмены Сургута в 2023 году завоевали 4 040 медалей
1939
7 минут

В 2023 году спортсмены Сургута в составе сборных города, округа, России завоевали 4 040 медалей различного уровня. Они приняли участие в более чем 800 выездных соревнований различного уровня. Из них 31 мероприятие международного уровня, 490 – всероссийского и межрегионального уровня, 281 – окружного. 

Большинство спортивных федерации находятся под санкциями. Россияне вынуждены искать альтернативные соревнования. Организовывать совместные турниры с дружественными странами. Но даже в таких условиях часть сургутских спортсменов смогли пробраться на международную арену и громко заявить о себе. С флагом или без флага, но соперники понимали, что это россияне. 

Сургутянин Рахман Тавмурзаев выиграл первенство мира по греко-римской борьбе


В истории города Рахман стал первым представителем борьбы, кто достиг такого результата. Соревнования проходили в столице Албании городе Тирана. На ковер вышли более тысячи спортсменов из разных уголков мира, все они - не старше 23 лет.

Сборная России выступала в нейтральном статусе, однако, пятеро представителей нашей страны стали победителями в разных весовых категориях. 

Рахман Тавмурзаев выступал в весовой категории до 63 килограмм, уверено вышел в финал. В схватке за «золото» встретился с соперников из Белоруссии Глебом Макаренко. Россиянин одержал победу со счетом 6:1. 

Рахман Тавмурзаев воспитанник спортивной школы №1 Сургута, отделения греко-римской борьбы. Занимается под руководством Александра Кадочкина.

Сургутянка Вита Акимова блестяще выступает в чемпионате Италии по волейболу 


Вита Акимова признана MVP (наиболее ценным игроком) чемпионата Италии по итогам октября. 21-летняя россиянка играет за команду «Игор Горгондзола» из города Новара.

Диагональная показала наибольшую результативность в четырех победных матчах подряд. Набрала 90 очков, реализация атак 58%. Вита Акимова продолжает сохранять лидерство среди диагональных.

Вита Акимова выпускница сургутской спортивной школы «Аверс». Играла в составе молодежной сборной России. На чемпионате мира в 2021 году была признана лучшей диагональной. Также в ее копилке наград победа на молодежном чемпионате Европы.

В 2023 году за нее боролись лучшие европейские клубы. Но она подписала двухлетний контракт с сильнейшим клубом Италии «Новарой». 

Екатерина Бежан стала чемпионкой мира по тайскому боксу 


В мае 26-летняя спортсменка из Сургута завоевала очередной громкий титул. Катя Бежан стала чемпионкой мира. А сборная России завоевала первое общекомандное место на международном турнире. Боксеры привезли домой 26 медалей, одиннадцать – золотые.

Катя провела три боя. Уверено выиграла соперниц из Швеции, Словакии и Хорватии. 

– Настраивалась на провокации, но другие страны приняли нас дружелюбно. Еще во время тренировочных сборов мы эту тему обсуждали немного. Наши спортсмены даже закрыли страницы в социальных сетях. Старались ничего не постить, чтобы лишний раз никого не провоцировать – чтобы нам не приходили сообщения, которые могли бы сбить настрой на победу. В финале у меня был серьезный оппонент – моя давняя соперница из Хорватии. Мы не общаемся тесно. Если пересекаемся на арене, то здороваемся и не более. Четыре раза уже встречались на международных турнирах. Я дважды проигрывала. Один раз обыграла ее на чемпионате Европы, и вот теперь еще на «мире». Получается, взяла реванш. Финал получился достаточно спокойным. Вела все три раунда. И выиграла чемпионат мира! После боя мы друг друга поздравили. У меня нет никакой обиды, злобы на нее. Думаю, что это взаимно. Это просто спорт, где всегда есть победитель и побежденный, –  поделилась с Сургутской трибуной чемпионка. 

Под конец года Катя привезла еще одну престижную медаль в Сургут. Спортсменка стала серебряным призером чемпионата Европы. Для чемпионки мира второе место показалось сродни поражению. Катя и ее тренер уже настроены на реванш в следующем сезоне. 

Каратист из Сургута Игорь Гусев вошел в юношескую сборную России


Сборная Сургута по каратэ очень соскучилась по медалям чемпионатов и первенств России. Про международные победы пока говорить не приходится, каратисты тоже под санкциями.

Серебряным призером первенства мира стал восемнадцатилетний Игорь Гусев, воспитанник Арзумана Алиева. Он уверено дошел до финала, но в решающей схватке не хватило опыта и нервов. 

– Игорь хорошо прошел три боя. В четвертом за «золото» встретился с местным парнем Константином Коковуровым. Соперник уже опытный, он был призером первенства Европы. По мужчинам пока нам уступает, проигрывал нашему Арутюну Антоняну. А по юниорам всегда в лидерах. Наш же Игорь Гусев пока только зашел в эту элиту и ему было просто психологически сложно в финале. Он не справился, в первую очередь, с психологией. А физическая форма у него отличная. Хотя я его морально готовил. Объяснял, что может произойти ступор, как ему настроиться. Ну, опыта не хватило. Хотя я им очень доволен, он молодец, дал нам медаль, – прокомментировал Арзуман Алиев, старший тренер сборной Югры по карате.

Однако, Игорь попал в молодежную сборную России и теперь в элите отечественного каратэ. 

Команда Югры выиграла первенство России по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха


В апреле молодежная сборная Югры по волейболу (спорт глухих) в третий раз подряд стала победителем первенства России. Примечательно, что это уже четвертый крупный турнир, выигранный в России. В сентябре 2021 года ребята из Сургута стали лучшими на всероссийской спартакиаде школьников среди инвалидов по слуху. И там тоже все партии завершили со счетом 3:0. 

 – Из 14 игроков двое из Нижневартовска, остальные сургутяне. Мы расширяемся территориально. Спасибо, что при волейбольном клубе «Самотлор» открылось отделение волейбола для инвалидов по слуху. Работает там молодой перспективный тренер Сергей Бурлаку. С молодежной сборной занимается тренер Юрий Микулик. Очень грамотный специалист, – рассказал заслуженный тренер России Станислав Руденко. 

Что касается взрослой мужской команды, то пока ребята отстранены от международных соревнований. А дома у них соперников практически нет.

 – Мы в России с 2010 года ни разу не оставались за пьедесталом почета. Мы были постоянно в числе призеров или победителей. А начиная с 2012 года мы во всех турнирах всегда играем в финале – и всегда с Новосибирском. Но спортсменам нужно чувствовать соперничество! Их это мотивирует, заряжает на борьбу, на работу. Последний раз мы участвовали в международном турнире в сентябре 2019 года. Мы выиграли в Варшаве лигу чемпионов. Поэтому я всегда подчеркиваю, что мы действующие победители Лиги чемпионов. Больше этот турнир не проводился. С 2020 года началась пандемия, а затем в феврале 2022 – санкции. Мы уже четыре года живем без заграничных выездов.  Я всем честно признаюсь: ну, конечно, нам скучно! Вот представляете, приходит вызов на Лигу чемпионов. А там написано, что отборочные этапы в городах Бельгии, а финал в Италии. Игроки получают огромную мотивацию работать. Им не нужно ничего объяснять, они понимают: поедут те, кто хорошо поработал дома, – объяснял ранее Станислав Руденко. 

Ева Форова из Сургута стала абсолютной чемпионкой мира по шахбоксу


Чемпионат мира по шахбоксу проходил в ноябре в итальянском городе Риччоне. Несмотря на международные санкции, приглашение получили и российские спортсмены. Наши сформировали самую многочисленную делегацию. А потом еще и выиграли общекомандный зачет. 

За сборную России выступала 14-летняя Ева Форова из Сургута. Школьница занимается кикбоксингом, а теперь еще и шахбоксом. 

 – Не скажу, что было очень сложно. Запомнила финальный бой с представительницей Казахстана – я ее во втором раунде выиграла нокаутом. Также у меня были соперницы из Италии, Франции и Индии, – рассказала Ева.

Как и многие соотечественники, во время награждения Ева была с флагом России. На вопрос, как тебе это удалось, учитывая политическую обстановку в мире, Ева отвечает легко и непринужденно. У детей все намного проще. 

 – А я никого и не спрашивала… Я была с флагом во время церемонии награждения, а также когда на ринге мою руку поднимал рефери. Просто взяла и все. А кто нам может запретить? Мы же Россия… – призналась Сургутской трибуне Ева. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16585
            [~ID] => 16585
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Победы года: спортсмены Сургута в 2023 году завоевали 4 040 медалей 
            [~NAME] => Победы года: спортсмены Сургута в 2023 году завоевали 4 040 медалей 
            [PREVIEW_TEXT] => Журналисты СТ подводят итоги 2023-го
            [~PREVIEW_TEXT] => Журналисты СТ подводят итоги 2023-го
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/pobedy_goda_sportsmeny_surguta_v_2023_godu_zavoevali_4_040_medaley_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/pobedy_goda_sportsmeny_surguta_v_2023_godu_zavoevali_4_040_medaley_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 30.12.2023 14:23:49
            [~DATE_CREATE] => 30.12.2023 14:23:49
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16663
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16663
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16585:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16585:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16585:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16585:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pobedy_goda_sportsmeny_surguta_v_2023_godu_zavoevali_4_040_medaley_
            [~CODE] => pobedy_goda_sportsmeny_surguta_v_2023_godu_zavoevali_4_040_medaley_
            [EXTERNAL_ID] => 16585
            [~EXTERNAL_ID] => 16585
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16663
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16663
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/pobedy_goda_sportsmeny_surguta_v_2023_godu_zavoevali_4_040_medaley_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16585
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка