91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Спортсмен-лидер из Сургута Денис Махлинский рассказал, как работает в паре с именитым паралимпийцем

Сургутянин Денис Махлинский – спортсмен-лидер

Спортсмен-лидер из Сургута Денис Махлинский рассказал, как работает в паре с именитым паралимпийцем
20966
5 минут

Сургутянин Денис Махлинский – спортсмен-лидер. О работе этих специалистов рассказывают немного, но они трудятся рядом с незрячими легкоатлетами, в том числе и в Центре адаптивного спорта Югры. Денис является на соревнованиях и тренировках глазами мастера спорта России международного класса Виталия Телеша. 

Как одно целое

Денис с ранних лет увлекался боевыми единоборствами: каратэ, боксом, кикбоксингом. После окончания школы отслужил в танковых войсках. В центр адаптивного спорта попал случайно. Получил травму руки и пришел на реабилитацию. Там и познакомился со своим будущим коллегой Виталием Телешем. 

 – На тот момент у него как раз не было ведущего спортсмена, и мне предложили им стать, – рассказывает Денис Махлинский. 

С 2018 года Денис является спортсменом-лидером. Работа очень ответственная. 


 – Помню, как Константин Юрьевич Кунаков (тренер Виталия Телеша) впервые предложил пробежать 60-метровку вместе с Виталей. В середине дистанции почувствовал, как нас начинает тянуть вправо. Но я поддался, и мы свернули с дорожки, проскользнув считаные сантиметры от железобетонной балки. У тренера добавилось седых волос, а я понял, какая важная функция ложится на плечи ведущего спортсмена. Для того чтобы понять ощущения слепого спортсмена, я специально надевал повязку и проводил тренировки, – признается Денис. 

И добавляет, что ему нравится помогать паралимпийцам достигать поставленных целей. Сам же спортсмен-лидер ставит перед собой цель – получить высшее педагогическое образование и в будущем посвятить себя воспитанию талантливых ребят: «Благое дело, может, когда-нибудь мне это «там» зачтется», – говорит он с улыбкой. 

 – В этом деле своя специфика: спортсмен-лидер и слабовидящий атлет должны психологически подходить друг другу. Подбор ведется так же, как и у космонавтов, ведь мы помногу находимся вместе: на сборах, соревнованиях. Виталя – ходячая энциклопедия! В юношестве он грезил службой в армии, поэтому в военно-прикладном искусстве ему нет равных, а физику и химию может без труда преподавать в школе, – рассказывает о напарнике Денис Махлинский.

Вместе со своим талантливым напарником Денис погрузился с головой и в мир легкой атлетики. Узнал много нового, стал разбираться в дисциплинах уже как настоящий тренер. Ему все это интересно. 

 – Я помогаю с бегом. Также моя задача на тренировках – направить, штангу нагрузить, подстраховать, в разминке помочь, в тренировочном процессе в целом. Виталий – мастер спорта России международного класса, а это многое говорит о его физической подготовке. Однажды я попробовал в тренажерном зале поднять штангу, которую готовил для него, так чуть спину не надорвал, а потом оказалось, что Виталя с этим весом проводил разминку перед основной тренировкой. Так что быть спортсменом-лидером – это еще обязанность держать себя в хорошей физической форме, – признается Денис. 

В Центр адаптивного спорта Югры ежегодно приходит много новичков. Ведущий спортсмен убежден, что для них очень важна поддержка самого центра и опытных, именитых атлетов. Ведь главное – не количество заработанных наград, а то, как человек интегрируется в общество. Одерживает самую главную победу – над собой!  Спорт помогает почувствовать уверенность в своих силах, взрастить здоровое самоуважение, а также дает возможность быть нужным не только себе, но и обществу. 


«Что я вообще умею?»

Виталий Телеш – один из сильнейших легкоатлетов с нарушением зрения не только в нашем регионе, но и в России. В паралимпийском движении он уже более 13 лет. За это время заработал большой послужной список: пробовал себя в зимних дисциплинах, успешно выступал в лыжных гонках, входил в тройку сильнейших на чемпионатах страны, затем переключился на легкую атлетику. Но свой путь от нашел не сразу, прежде получил огромный жизненный опыт.  

 –  Я был в восторге от тренерской деятельности, которой предстояло заниматься в будущем. На третьем курсе Сургутского университета, как и полагается, жизнь била ключом. Мы бегали, прыгали, плавали, сдавали нормативы. Приятно было осознавать, что другие люди за возможность заниматься спортом деньги платят, а ты сдаешь все бесплатно, так еще и стипендию получаешь. В то время активно занимался стрельбой, даже стал чемпионом округа, выполнил норматив кандидата в мастера спорта, – начинает свой рассказ Виталий Телеш. 

В 2009 году молодой и активный мужчина получил травму, после чего потерял зрение. 

 – Когда вышел из больницы, задумался: «Что мне теперь остается, что я вообще умею?» В тот самый момент поступило предложение от Центра адаптивного спорта Югры присоединиться к паралимпийскому движению. Благодаря занятиям достаточно быстро оклемался физически и психологически. Появились новые задачи, цели, впадать в уныние было некогда. Мне был 21 год… – признается Виталий. 


Паралимпиады не случилось 

С 2011 года Виталий сосредоточился на дисциплинах королевы спорта: прыжках в длину, толкании ядра, метании копья и диска, спринтерских дистанциях. Занимался под руководством Константина Юрьевича Кунакова. Результаты быстро улучшались, и уже спустя два года сургутянин успешно выступил на чемпионате мира во Франции. Дебют был успешным, в метании копья Виталий заработал серебряную медаль. Далее было золото международных соревнований «Гран-при «IPC-2014» в Италии.

К Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году Виталий усиленно готовился: постоянные разъезды, тренировочные сборы, работа на износ, – все это позволило ему подойти к стартам в роли одного из фаворитов. Однако за пару дней до открытия Игр паралимпийскую сборную России дисквалифицировали.

Тогда, прилетев в аэропорт Сургута, Виталий признался журналистам: «Мы пережили этот удар судьбы, истерить напрасно не намерены, нужно работать и дальше...»

И слово свое сдержал. На протяжении семи лет Виталий Телеш входит в тройку лучших спортсменов на чемпионатах страны по метанию копья и диска. И делает это не в одиночку, а в компании специалистов, товарищей, которые в него очень верят. 

До 2018 года к Олимпу Виталию помогал идти спортсмен-лидер Денис Кобышев, затем он ушел на тренерскую работу. И теперь его напарник Денис Махлинский. Он является глазами паралимпийца не только в тренажерном зале, но и за его пределами.

Асия Игнеджи и Александра Фрайман
студентки ЮГУ
участницы проекта по наставничеству «Медиаштанга» БУ ДО «Спортивная школа «Центр адаптивного спорта Югры»

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13067
            [~ID] => 13067
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Спортсмен-лидер из Сургута Денис Махлинский рассказал, как работает в паре с именитым паралимпийцем
            [~NAME] => Спортсмен-лидер из Сургута Денис Махлинский рассказал, как работает в паре с именитым паралимпийцем
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/sportsmen_lider_iz_surguta_denis_makhlinskiy_rasskazal_kak_rabotaet_v_pare_s_imenitym_paralimpiytsem/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/sportsmen_lider_iz_surguta_denis_makhlinskiy_rasskazal_kak_rabotaet_v_pare_s_imenitym_paralimpiytsem/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 18.06.2023 08:56:33
            [~DATE_CREATE] => 18.06.2023 08:56:33
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13107
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13107
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13067:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13067:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13067:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13067:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => sportsmen_lider_iz_surguta_denis_makhlinskiy_rasskazal_kak_rabotaet_v_pare_s_imenitym_paralimpiytsem
            [~CODE] => sportsmen_lider_iz_surguta_denis_makhlinskiy_rasskazal_kak_rabotaet_v_pare_s_imenitym_paralimpiytsem
            [EXTERNAL_ID] => 13067
            [~EXTERNAL_ID] => 13067
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13107
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13107
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/sportsmen_lider_iz_surguta_denis_makhlinskiy_rasskazal_kak_rabotaet_v_pare_s_imenitym_paralimpiytsem/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13067
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка