91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Для милых дам: как выбрать самый красивый, стойкий и ароматный букет

Цветы уже давно являются частью нашей не только праздничной, но и повседневной жизни

Для милых дам: как выбрать самый красивый, стойкий и ароматный букет
522
5 минут

Цветы уже давно являются частью нашей не только праздничной, но и повседневной жизни. Они самый простой и ароматный способ поздравить с каким-либо событием, выразить признание, поблагодарить за услугу или просто сделать приятно близкому человеку – без повода. А в преддверии Международного женского дня цветы становятся особым атрибутом выражения любви к прекрасной половине человечества.


Миллион алых роз

Существует множество версий, как появился обычай дарить цветы. Самая популярная из них – языческая, которая гласит, что эта традиция связана с обрядами жертвоприношения Богине-Матери, считавшейся символом женственности, любви, семейного благополучия и плодородия. Наши предки почитали ее и в знак своего признания выстилали для нее дорожки из трав, украшали место поклонения цветочными композициями. С течением времени языческий ритуал преподношения цветов стал светским.  

Есть еще и библейский вариант этой традиции. Он более романтичный, что нам, женщинам, очень нравится. Так вот, Адам и Ева, как известно, жили в раю в окружении красивых растений. Совершив грех, они были изгнаны из великолепного сада. Ева грустила и очень скучала по благоухающим цветам. Адам везде искал красивые растения, чтобы вернуть возлюбленной хотя бы частичку рая. Однажды он нашел поляну с прекрасными цветами, собрал огромный букет и подарил его Еве. Конечно же, она очень обрадовалась такому знаку внимания. Считается, что именно с тех пор появилась традиция дарить женщинам цветы.

Конечно, мы не сумеем достоверно установить происхождение обычая дарить цветы, но однозначно рады, что он появился. И перед 8 Марта мужчины, подобно Адаму, бегают в поисках самых красивых и благоухающих цветов для своих прекрасных половинок, чтобы подчеркнуть их важность и нужность. Букет цветов от любимого мужчины делает женщину счастливее и увереннее в себе. Если он правильно выбран и не превратится в жалкий веник уже на следующий день.



Нарву цветов и подарю букет…

Нет, конечно, букет полевых цветов сейчас нарвать не получится. Да и гнать велосипед по сургутским сугробам – то еще удовольствие. Но вот прийти в цветочный магазин и выбрать хороший букет, который будет долго радовать его обладательницу, – тоже задача не из простых. И тут на помощь мужчинам пришли специалисты  Роскачества совместно с Роспотребнадзором Югры, которые подготовили советы по выбору букетов для прекрасной половины человечества. Эти рекомендации позволят не попасться на уловки недобросовестных продавцов, которые пытаются реализовать застоявшийся товар, а также помогут продлить жизнь купленным цветам.

Итак, как должны выглядеть по-настоящему свежие цветы? Лучше всего приобрести букет, который будет состоять из полураспустившихся цветов с бутонами. Перед покупкой необходимо проверить, плотно ли прилегает к бутону чашелистик. Свежий бутон будет гладким, упругим, правильной формы, без посторонних пятен и полос. У гербер основание бутона не должно быть закреплено липкой лентой, а у тюльпанов – стянуто резинкой. Если у тюльпана отогнуть лепесток в сторону, он должен сразу вернуться в исходное положение.

На листьях не должно быть повреждений и белого налета. Подгнившие снизу листья  – это верный признак того, что цветы уже долго простояли в воде. Стебли растений должны быть упругими и без посторонних запахов. Если стебель потемнел, значит, цветок срезали давно и он долго простоял без воды. 

А вообще все специалисты сходятся в одном: лучше не покупать готовые корзины и букеты, нередко в них оказываются не реализованные вовремя, «застоявшиеся» цветы. И в таком случае очень большие шансы, что обладательница цветов не успеет насладиться их видом и ароматом, поскольку они могут осыпаться быстрее, чем она запостит фотографию букета в своих соцсетях.



Кружит голову мимоза

–  Самые актуальные цветы из весеннего ассортимента –  мимоза, тюльпаны, нарциссы, ирисы и гиацинты. В целом в преддверии Международного женского дня пользуется спросом достаточно большой ассортимент цветов, главный запрос покупателей – чтобы цветы пахли. К примеру, маттиола, лилии, розы и хризантемы, – рассказала флорист дизайн-студии «Флориаль» Алена Мурыгина.

Также сейчас актуальны комнатные цветущие растения и луковичные ароматные первоцветы, такие как крокусы и мускари. Они уж точно будут долго радовать их обладательницу своим красивым цветением и ароматом. В цветочных студиях уже представлено огромное разнообразие весенних цветов, комнатных растений и зелени.

– У каждого цветка есть свой срок жизни, самые так называемые долгоиграющие цветы – это однозначно ранункулюсы и гипсофилы. Но и весенние цветы будут радовать достаточно долго, ведь они приходят к нам еще в стадии роста и созревания, – отметила Алена Мурыгина.



Строгие цветы, о-у-о

Осталось только выяснить, что поможет продлить жизнь срезанным цветам в домашних условиях. Первое и самое важное, подчеркивает флорист, – резкие перепады температур губительны для представителей флоры, поэтому постарайтесь избегать их. Зимой нужно обязательно упаковывать цветы от холода. Прежде чем занести букет с мороза в квартиру, лучше дать цветам привыкнуть к смене температуры в прохладном подъезде или коридоре в течение десяти минут и только после этого распаковывать.

Дома не забудьте обновить срез. Для этого нужно отсечь ножницами или секатором два-три сантиметра стебля, держа его под струей воды. Мягкие стебли следует обрезать под углом, а твердые – расщеплять снизу ножом. Нижние листья необходимо удалить, иначе они будут загнивать в воде. После этого поставьте цветы в вазу, если у вас несколько букетов, то лучше не смешивать их: каждый букет должен стоять в отдельной емкости.  Ваза должна быть достаточно просторная и глубокая, чтобы цветы как минимум на половину длины были в воде. Цветы нужно поставить подальше от источников обогрева, солнечных лучей, сквозняков и фруктов. Да-да. Не удивляйтесь, но фрукты выделяют этилен, который негативно сказывается на срезанных цветах. 

Обратите внимание на температуру воды, в которую вы помещаете цветы. Так, розы и лилии необходимо ставить в прохладную воду, предварительно оборвав у лилий тычинки. В вазу с тюльпанами лучше налить холодную воду. Герберы предпочитают теплую, а сирень и хризантемы – горячую.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17540
            [~ID] => 17540
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Для милых дам: как выбрать самый красивый, стойкий и ароматный букет
            [~NAME] => Для милых дам: как выбрать самый красивый, стойкий и ароматный букет
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/st_otvechaet/dlya_milykh_dam_kak_vybrat_samyy_krasivyy_stoykiy_i_aromatnyy_buket/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/st_otvechaet/dlya_milykh_dam_kak_vybrat_samyy_krasivyy_stoykiy_i_aromatnyy_buket/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.03.2024 11:11:45
            [~DATE_CREATE] => 07.03.2024 11:11:45
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17622
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17622
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17540:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17540:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17540:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17540:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => dlya_milykh_dam_kak_vybrat_samyy_krasivyy_stoykiy_i_aromatnyy_buket
            [~CODE] => dlya_milykh_dam_kak_vybrat_samyy_krasivyy_stoykiy_i_aromatnyy_buket
            [EXTERNAL_ID] => 17540
            [~EXTERNAL_ID] => 17540
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 21
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 21
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17622
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17622
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/st_otvechaet/dlya_milykh_dam_kak_vybrat_samyy_krasivyy_stoykiy_i_aromatnyy_buket/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17540
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка