91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

​​​​​​​Бортпроводник Анжелика Гладкова – о романтике профессии и героизме при выполнении служебного долга

Сегодня, 9 февраля, в России отмечается День гражданской авиации

​​​​​​​Бортпроводник Анжелика Гладкова – о романтике профессии и героизме при выполнении служебного долга
1720
5 минут

Сегодня, 9 февраля, в России отмечается День гражданской авиации. Анжелика Гладкова пришла в профессию в 24 года и отлетала бортпроводником почти 18 лет. Это была мечта детства. У ее отца был знакомый летчик, который приходил в гости и много рассказывал о своей работе. Анжелика внимательно слушала его и все больше влюблялась в небо.

А я все летала…

– Для меня это всегда была красивая, романтическая профессия. Мама не хотела, чтобы я шла в бортпроводники, говорила, что это опасно. Я окончила педагогический институт и стала работать учителем начальных классов. А через время узнала, что открылась новая авиакомпания – «Когалымавиа». Успешно прошла собеседование и тестирование, развернутую врачебно-летную экспертную комиссию. Меня взяли с испытательным сроком, через полгода официально приняли на работу. Через четыре года я стала бригадиром, – вспоминает Анжелика.


Коллеги говорили: случайных людей в авиации не бывает. Примерно через год заканчивается романтика и начинаются трудовые будни. И вот тогда уже можно понять – твое это или нет. Анжелика ни разу не пожалела о своем выборе: красивая профессия, дающая возможность путешествовать, общение с людьми и бескрайнее небо. Да, работа непростая, но она всегда шла на нее с удовольствием и считала себя счастливым человеком.

Сначала летали по России, потом авиакомпания начала выполнять все загранрейсы из Сургута и Когалыма: Болгария, Турция, Египет, Арабские Эмираты. На такие рейсы попасть было непросто, желающих много, а брали самых опытных, в их числе была и наша героиня.

Красотки на подбор

Красивые и улыбающиеся бортпроводницы всегда привлекают мужские взгляды. Во время полета пассажиры не раз пытались познакомиться с девушками.

– Конечно, у нас все девочки были красотки, как на подбор. И очень красивая форма цвета морской волны, пилотки, белые перчатки. Когда мы шли по аэропорту, все смотрели на нас с восхищением, – вспоминает Анжелика.


Среди пассажиров бизнес-класса нередко был Владимир Богданов, и весь персонал знал, что генеральный директор Сургутнефтегаза предпочитает из еды и напитков. Летали в Сургут и звезды – известные актеры и певцы, такие как Алла Пугачева, Игорь Николаев, Валерий Леонтьев. По словам Анжелики, с ними было непросто – уж очень требовательная публика.

– Вообще, конечно, тогда времена были другие. На наших рейсах предлагались спиртные напитки, в бизнес-классе было разрешено курить. Но мы всегда контролировали ситуацию, – рассказывает наша героиня. – Если летим за границу, то понимаем, что пассажиры будут употреблять алкоголь и пойдут в туалет курить. Я ставила дежурного бортпроводника возле санузла, он следил, чтобы от сигарет ничего не воспламенилось. Вот так весь рейс на ногах, постоянный контроль, проверка. Сейчас все строго, на борту категорически запрещено пить и курить.

Она никогда не боялась летать. Надежные самолеты, хороший отряд, опытные летчики, в которых все были уверены. Нештатных ситуаций ни разу не возникало. До 1 января 2011 года…

Успеть за 90 секунд

Сургут до сих пор помнит эту трагедию. Самолет Ту-154 находился на стоянке и готовился вылететь в Москву, на борту были 134 человека, включая экипаж. В процессе буксировки  в хвостовой части произошло замыкание проводки. Появились искры, потом задымление, возник пожар. В это время там находился дополнительный экипаж, у которого был вылет за границу из Москвы. Там же, на последних рядах, летела с гастролей группа «На-На». Анжелика Гладкова на этом рейсе была бригадиром бортпроводников. Она увидела искры, услышала крики пассажиров, доложила об этом командиру по громкой связи и приступила к эвакуации.

– Я открыла аварийную дверь основного выхода, но не смогла потянуть на себя надувной трап и выдернуть чеку, чтобы надуть его, потому что погас свет и пассажиры в панике навалились на меня сзади. Тогда я стала просто выталкивать людей наружу. Там, на земле, их ловили техники. Я понимала, что они могут получить травмы, но зато останутся живы. Если бы не дополнительный экипаж, который открыл выход на крылья во втором салоне, пострадавших могло быть намного больше. А в первом салоне трап надулся, по нему пассажиры и съезжали. Мы с коллегой Татьяной Яблучанской покинули горящий самолет последними.

С момента возгорания до полной эвакуации произошло всего 90 секунд. Потом раздался взрыв, разорвавший самолет пополам. Анжелика была вся черная, в копоти, пожарные облили ее пеной, думая, что девушка горит. Но она не замечала ничего вокруг.

– Я стояла и смотрела на горящий самолет, было ощущение, что это происходит не со мной. Будто  я в кинотеатре и смотрю какой-то страшный фильм. Но самое тяжелое было позже, когда произошло осознание произошедшего и появилось переживание, что трое пассажиров задохнулись и не смогли покинуть самолет, – с болью вспоминает Анжелика Гладкова те страшные события. – Потом мы все восстанавливали сгоревшие документы, и я встретила женщину, потерявшую мужа и дочку, – было очень тяжело.


Мне бы в небо

На следующий день музыканты группы «На-На» приехали в авиакомпанию, чтобы поблагодарить экипаж за спасение. И это стало началом большой дружбы.

– Мы с ними познакомились, обменялись телефонами. Они потом еще приезжали  в Сургут и приглашали нас на концерт. Мы стали общаться, сложилась традиция поздравлять друг друга и экипаж 1 января с днем рождения. Впоследствии мне писали многие пассажиры того рейса, благодарили, – поясняет Анжелика.

За личное мужество и героизм старшего бортпроводника представили к награде от Тюменской облдумы. Три месяца она была на больничном: при прыжке с самолета повредила коленную чашечку. После этого решила, что надо попробовать продолжить летать. Мама снова плакала и просила не возвращаться на работу. Но Анжелика все же полетела в рейс и поняла: будет летать до конца.

Однако через год авиакомпанию закрыли, персонал попал под сокращение, каждый пошел своим путем. Анжелика Гладкова больше года находилась дома и очень скучала по небу, приезжала в аэропорт, смотрела на взлетающие и идущие на посадку самолеты, еле сдерживая слезы. Сейчас она работает в службе перевозок пассажиров ПАО «Сургутнефтегаз» ПТФ «Сургутнефтетранссервис». «От аэропорта я никуда», – смеется тот самый не случайный в авиации человек.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17110
            [~ID] => 17110
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Бортпроводник Анжелика Гладкова – о романтике профессии и героизме при выполнении служебного долга
            [~NAME] => ​​​​​​​Бортпроводник Анжелика Гладкова – о романтике профессии и героизме при выполнении служебного долга
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_bortprovodnik_anzhelika_gladkova_o_romantike_professii_i_geroizme_pri_vypolnenii_sluzhebnogo_dolga/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_bortprovodnik_anzhelika_gladkova_o_romantike_professii_i_geroizme_pri_vypolnenii_sluzhebnogo_dolga/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.02.2024 10:10:42
            [~DATE_CREATE] => 09.02.2024 10:10:42
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17186
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17186
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17110:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17110:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17110:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17110:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _bortprovodnik_anzhelika_gladkova_o_romantike_professii_i_geroizme_pri_vypolnenii_sluzhebnogo_dolga
            [~CODE] => _bortprovodnik_anzhelika_gladkova_o_romantike_professii_i_geroizme_pri_vypolnenii_sluzhebnogo_dolga
            [EXTERNAL_ID] => 17110
            [~EXTERNAL_ID] => 17110
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17186
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17186
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_bortprovodnik_anzhelika_gladkova_o_romantike_professii_i_geroizme_pri_vypolnenii_sluzhebnogo_dolga/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17110
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка