92.01 98.72
Частично облачно
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 27 апреля 2024

​​​​​​​Что необходимо знать, чтобы угодить с подарком

В преддверии 8 Марта сильная половина человечества пребывает в смешанных чувствах: так хочется порадовать окружающих женщин, но как непросто угодить им с подарком

​​​​​​​Что необходимо знать, чтобы угодить с подарком
4413
7 минут

В преддверии 8 Марта сильная половина человечества пребывает в смешанных чувствах: так хочется порадовать окружающих женщин, но как непросто угодить им с подарком. Это не удивительно: представительницы прекрасного пола порой сами не знают, чего они хотят. Однако именно в этот день все женщины точно ждут особого внимания и восхищения. Ну и желательно, чтобы к этому прилагалось то, что их порадует и придется по душе. Поэтому именно сейчас уместно поговорить о том, как правильно выбирать, преподносить и принимать подарки. Разобраться во всех тонкостях этих важных процессов нам поможет эксперт по международному этикету и клиентскому сервису Наира Хачатрян.

Подарочный этикет появился с развитием деловой среды – с тех самых времен, когда иноземные короли, купцы, послы наносили визит во двор страны, в которую прибывали, и преподносили дары. Чаще всего это были украшения, драгоценные камни, шелка, меха или предметы роскоши. В историю дипломатии вошли и необычные подарки, такие как хрустальная кровать, львы, слоны, китовый зуб, золотые рыбки.

С тех пор многое изменилось, кроме одного: подарок – это в первую очередь внимание, забота и проявление уважения и любви к человеку, которому он предназначен.


Точно не ошибетесь

В современном этикете существует список безошибочных подарков. К ним относятся книги в хорошем переплете, предметы живописи, фарфор и столовое серебро, цветы, сладости в красивой упаковке. Это универсальные презенты, которые можно преподнести на любой праздник человеку любого пола, возраста, социального положения – и уж точно не прогадать с выбором.

Список безошибочных подарков в основном для людей, которых мы не очень хорошо знаем, но хотим сделать им приятное, – отмечает Наира Хачатрян. – В отношении хорошо знакомых нам людей мы используем другой принцип. В этикете есть фраза: близким людям близко к телу. Если мы достаточно часто общаемся с тем человеком, которому выбираем подарок, мы можем знать, что он желает получить. Своим близким мы можем подарить украшения, вещи, косметику, парфюм.

При этом считается вполне корректным заранее спросить, что одаряемый хочет получить в подарок. Да, сюрприза в такой ситуации не получится, но зато вы уж точно порадуете человека. Также можно постараться узнать о его хобби, увлечениях, может, он любит театр или концерты – билеты тоже могут быть неплохим вариантом для презента. Близким людям можно подарить и деньги, и сертификат в определенный магазин, если вы точно знаете, что они предпочитают такой вариант. Конечно, при этом теряется индивидуальность подарка, но в этом случае вы будете точно уверены, что улыбка и слова благодарности при получении будут абсолютно искренние, а не дежурные, в соответствии с требованиями этикета.

Но если вы хотите порадовать не лучших друзей и родственников, а, например, школьного учителя своего ребенка или семейного врача, учитывайте, что в таком случае правилами этикета не рекомендуется дарить деньги или сертификаты. К тому же стоит помнить про закон о коррупции, который ограничивает такие подарки суммой в три тысячи рублей.

В преддверии 8 Марта стоит обговорить еще один момент. Часто женщинам дарят кухонную утварь или бытовые приборы, которые могут облегчить им домашние хлопоты.  Однако такие сюрпризы считаются не самыми удачными и допустимы только в том случае, если сама представительница прекрасного пола это пожелала. В остальных случаях лучше подарить набор красивых чайных пар из фарфора или столовое серебро.

Но на самом деле все можно максимально упростить и подвести под одно нехитрое правило: не дари того, что ты бы сам не хотел получить в подарок.


Лучше воздержаться

В подарочном этикете есть ряд ограничений. В первую очередь под запретом передаривание. Может случиться так, что презент пройдет круг и через несколько рук вернется к своему первому дарителю. Наира Хачатрян отмечает, что такая ситуация чаще всего происходит в деловом этикете.

Нельзя вручать подарки с ценником, хотя некоторые люди считают, что он должен быть на видном месте как показатель значимости одаряемого человека по отношению к нам.  Однако все же рекомендуется убрать ценники, чеки и сопутствующую документацию. В этом правиле есть одно исключение: бытовая техника и гаджеты, на которые предполагается гарантия.

Также, согласно этикету, мы не можем дарить подарки, имеющие некоторые дефекты, – треснувшая фарфоровая чашка или что-то в этом роде.

Не стоит дарить домашних питомцев, поскольку у того, кому предназначен щенок, котенок или хомячок, может быть аллергия или человек элементарно не готов нести ответственность за животное. Такие милые презенты возможны только по согласованию с одариваемым или по его желанию.

Не покупайте интимные подарки. Например, мужчинам не принято дарить галстуки –  конечно, в том случае, что это не ваш мужчина. А девушкам лучше не преподносить предметы гардероба и нижнее белье. Порадовать коллег в праздничный день вам, опять же, поможет список безошибочных подарков или сведения об их вкусах, интересах и предпочтениях.

То, что нельзя дарить часы, острые предметы, платки, пустые кошельки или тапочки, – больше из области суеверия, в этикете такого правила нет. А вот насчет цветов есть несколько рекомендаций.


Миллион алых роз

Букеты из красных цветов нельзя дарить коллегам, руководителям. Их преподносят людям, к которым мы испытываем романтические чувства, – рассказывает Наира Хачатрян. – Если вы вручите букет красных роз своей коллеге, то она, если знает правила этикета, может подумать, что вы имеете на нее виды, и станет ждать от вас следующего шага – а его не будет, потому что вы просто хотели подарить цветы и сделать приятное. Поэтому с этими моментами надо быть аккуратнее.

Есть в этикете один нюанс, о котором не все знают. В России  принято делить цветы на четное количество и нечетное. Традиционно четное количество покупают на траурные мероприятия. Но не все знают, что это правило работает только до 12. Если вы хотите подарить букет с количеством цветов больше 12, то уже необязательно покупать их нечетное число. И не пугайтесь, если вам подарят букет из 50 роз – этикет не видит в этом ничего плохого.

Еще одно правило в России не очень распространено, но в Европе его придерживаются. Если цветов много, а они без коробки или корзинки, то их принято дарить с обычной стеклянной вазой, чтобы одаряемый не искал, куда поставить букет, – отмечает Наира Хачатрян. – Также важно учитывать, что упаковка цветов несет функцию защиты, ее нужно обязательно снять, когда будете дарить, чтобы букет был открытый.


Двойное спасибо

Умение правильно принимать подарки настолько же важно, как и умение их дарить.

Согласно этикету, подарок не принимать нельзя. Если вы не рады этому сюрпризу или он не оправдал ваших ожиданий, нельзя это показывать, даже если это десятая подобная статуэтка кошки в вашей коллекции.

В этикете  есть правило «двух спасибо». Когда мы берем подарок в руки, мы говорим спасибо, открываем коробку или разворачиваем упаковку. Смотрим, что там, и снова говорим спасибо. Даже если вам подарок не понравился, вы не хотите им обладать или он слишком дорогой, вы все равно принимаете его и благодарите. Это вас ни к чему не обязывает, – подчеркивает эксперт по международному этикету.

Умение дарить и принимать подарки – это целое искусство, которое нужно освоить, чтобы не возникало неловких ситуаций и недопонимания. И наградой будут счастливые и благодарные глаза людей – как  близких, так и не очень, которых вам удалось порадовать своим презентом. Ну, а для этого совсем не обязательно ждать повода, хотя ближайший – уже завтра.

Однажды Маргарет Тэтчер подарила королеве Елизавете II перчатки для мытья посуды. Премьер-министр Великобритании узнала, что королева очень любит это занятие и будет чрезвычайно рада такому презенту

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11068
            [~ID] => 11068
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Что необходимо знать, чтобы угодить с подарком
            [~NAME] => ​​​​​​​Что необходимо знать, чтобы угодить с подарком
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_chto_neobkhodimo_znat_chtoby_ugodit_s_podarkom/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_chto_neobkhodimo_znat_chtoby_ugodit_s_podarkom/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.03.2023 14:38:26
            [~DATE_CREATE] => 07.03.2023 14:38:26
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11080
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11080
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11068:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11068:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11068:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11068:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _chto_neobkhodimo_znat_chtoby_ugodit_s_podarkom
            [~CODE] => _chto_neobkhodimo_znat_chtoby_ugodit_s_podarkom
            [EXTERNAL_ID] => 11068
            [~EXTERNAL_ID] => 11068
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11080
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11080
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_chto_neobkhodimo_znat_chtoby_ugodit_s_podarkom/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11068
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка