92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

​​​​​​​Какие меры социальной поддержки многодетных семей предоставляются в Югре

В рубрику «Расту в Сургуте» обратилась читательница газеты Маргарита, которая рассказала, что скоро станет мамой в третий раз: «Хотелось бы узнать, какие льготы существуют в нашем округе многодетным семьям»

​​​​​​​Какие меры социальной поддержки многодетных семей предоставляются в Югре
7774
5 минут

В рубрику «Расту в Сургуте» обратилась читательница газеты Маргарита, которая рассказала, что скоро станет мамой в третий раз: «Хотелось бы узнать, какие льготы существуют в нашем округе многодетным семьям». На вопрос сургутянки нам помогли ответить специалисты департамента социального развития Югры.

Многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры признаются семьи, воспитывающие трех и более  детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в автономном округе. В Югре насчитывается более 40 тысяч многодетных семей.

Меры соцподдержки

Для многодетных семей в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 7.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в регионе предусмотрены следующие меры социальной поддержки.

• Компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

• Бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания, приобретаемыми в фармацевтических (в том числе аптечных) организациях по рецептам врачей медицинских организаций, медицинским работникам которых предоставлено право выписки рецептов отдельным категориям граждан.

• Ежемесячная денежная выплата на проезд в следующих размерах:
– 592 рубля на каждого ребенка дошкольного возраста до его поступления в первый класс общеобразовательной организации;

– 1300 рублей на каждого обучающегося, получающего на территории автономного округа начальное общее, основное общее и среднее общее образование, в том числе в форме семейного образования, самообразования;

– 1300 рублей на каждого обучающегося в возрасте до 24 лет, не вступившего в брак, получающего на территории округа среднее общее образование, в том числе в форме семейного образования, самообразования, либо получающего профессиональное образование, осваивающего программы профессионального обучения по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования, расположенных на территории округа.

• Единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года устанавливается в следующих размерах:
– 7543 рубля на каждого ребенка из многодетной семьи, обучающегося в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

– 11180 рублей при поступлении каждого ребенка из многодетной семьи в первый класс образовательной организации, расположенной на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, независимо от типа и вида.

• Компенсация стоимости платного обучения детей по образовательным программам среднего профессионального образования в размере 50 процентов, но не более 40000 рублей в календарном году.

• Оплата газификации жилых домов (квартир).

• Бесплатное посещение учреждений культуры, спортивных сооружений, учреждений физической культуры и спорта автономного округа.

• Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных, муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, а также в частных организациях осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования.

• Двухразовое питание в учебное время по месту нахождения образовательной организации обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также в частных профессиональных образовательных организациях, относящихся к категории детей из многодетных семей.

• Предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

• Оформление в собственность земельных участков для садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства.

• Социальная выплата гражданам, имеющим трех и более детей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, поставленным до 31.12.2017 года включительно в органе местного самоуправления на учет, желающим бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

• Освобождение от уплаты транспортного налога все зависимости от лошадиных сил за одно транспортное средство, зарегистрированное на одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье.

• Компенсация расходов на проезд к месту отдыха, оздоровления и обратно детям из многодетных семей по путевкам, предоставляемым исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, а также по путевкам, предоставляемым работодателями и самостоятельно приобретенными многодетными родителями. Компенсация осуществляется по фактическим затратам на проезд, но не более 7000 рублей и не чаще одного раза в два года на каждого ребенка.

Югорский материнский капитал

В случае рождения третьего и последующего детей, в соответствии с законом автономного округа, у семьи возникает право на средства Югорского материнского капитала. С 1 января 2020 года его размер составляет 150000 рублей.

Средства (часть средств) Югорского семейного капитала можно использовать по следующим направлениям:

– улучшение жилищных условий; получение ребенком (детьми), родителями (усыновителями) образования;

– получение ребенком (детьми), родителями (усыновителями) медицинской помощи и иных сопутствующих услуг, связанных с ее получением;

– приобретение транспортного средства;

– оплата газификации жилых домов (квартир).

Проект «Расту в Сургуте»

С 2020 года в округе реализуется социально-демографический проект «Расту в Югре».

Семьям в связи с рождением ребенка (детей) вручается подарок «Расту в Югре». Подарок предоставляется семье бесплатно на каждого ребенка, родившегося с 1 января 2020 года. Подарок – это мультиконтентная пластиковая карта номиналом в 20000 рублей с QR-кодом, вложенная в шкатулку, предоставляющая доступ к информации об электронных сервисах и услугах, связанных с рождением и воспитанием ребенка.

Средства семья может использовать для приобретения товаров для новорожденного в соответствии с потребностями и предпочтениями.

Подарок предоставляется до 31 декабря 2028 года.

Семьям, чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, Социальным фондом России на каждого ребенка предоставляется ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на детей. Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка, указанного в заявлении родителей.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14014
            [~ID] => 14014
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Какие меры социальной поддержки многодетных семей предоставляются в Югре
            [~NAME] => ​​​​​​​Какие меры социальной поддержки многодетных семей предоставляются в Югре
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_kakie_mery_sotsialnoy_podderzhki_mnogodetnykh_semey_predostavlyayutsya_v_yugre/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_kakie_mery_sotsialnoy_podderzhki_mnogodetnykh_semey_predostavlyayutsya_v_yugre/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 08.08.2023 12:43:23
            [~DATE_CREATE] => 08.08.2023 12:43:23
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14066
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14066
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14014:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14014:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14014:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14014:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _kakie_mery_sotsialnoy_podderzhki_mnogodetnykh_semey_predostavlyayutsya_v_yugre
            [~CODE] => _kakie_mery_sotsialnoy_podderzhki_mnogodetnykh_semey_predostavlyayutsya_v_yugre
            [EXTERNAL_ID] => 14014
            [~EXTERNAL_ID] => 14014
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14066
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14066
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_kakie_mery_sotsialnoy_podderzhki_mnogodetnykh_semey_predostavlyayutsya_v_yugre/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14014
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка