91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

​​​​​​​Один из основателей отряда по поиску людей рассказал о том, что мотивирует волонтеров на помощь

Они вполне обычные люди: у всех работа, семья, увлечения, но если у кого-то случилась беда – пропал близкий человек – они бросают все свои дела и спешат на помощь

​​​​​​​Один из основателей отряда по поиску людей рассказал о том, что мотивирует волонтеров на помощь
5457
7 минут
Они вполне обычные люди: у всех работа, семья, увлечения, но если у кого-то случилась беда – пропал близкий человек – они бросают все свои дела и спешат на помощь. Эти скромные герои не носят черные плащи, как герой популярного мультфильма, и не трубят о своих подвигах, даже на интервью их еще надо суметь уговорить. Зато они бывали в самых непролазных местах, густых лесах, непроходимых болотах, исследовали вдоль и поперек многие сибирские реки – в стремлении отыскать того, кого так сильно любят и ждут дома. О поисках пропавших людей, волонтерских радостях и суровых буднях, а также о том, почему важно не терять веры в положительный результат, мы поговорили с одним из основателей Добровольческого поисково-спасательного отряда Сургута Александром Турыгиным.

Не только поиск

– Александр, как образовался ваш отряд?

– Изначально в Сургуте был отряд «Поиск пропавших детей». В 2016 году проводились поиски пропавшего Александра Лапеко. Его долго искали, но, к сожалению, он погиб. Эти поиски нас объединили, мы познакомились и решили дальше заниматься этой деятельностью. Я, моя супруга Гульназ (тогда мы не были еще женаты) и Альберт Ивашиненко основали Добровольческий поисково-спасательный отряд, целью которого тоже была помощь в поиске, но не только детей. То есть мы хотели расширить границы нашей деятельности и оказывать помощь независимо от возрастной категории.

Помимо этого, мы планировали внедрить инструктажи по оказанию первой помощи, правилам транспортировки пострадавших. В случае если, например, человек пропал в лесу и, допустим, повредил ногу, чтобы волонтеры могли оказать первую помощь и правильно транспортировать его туда, где доступна профессиональная врачебная помощь.

– Кто проводит эти инструктажи?

– Их провожу я, поскольку являюсь сотрудником Сургутского спасательного центра и владею необходимыми знаниями и навыками. Еще мы занимаемся пропагандой безопасности жизнедеятельности: рассказываем населению города, в том числе детям в садах и школах, о безопасном поведении на воде, в лесу. О том, как не потеряться, что делать, если кто-то попал в беду, какие есть спасательные службы, какой у них функционал и по каким номерам им звонить.



Желание помогать

– До каких масштабов вырос ваш отряд за эти годы?

– Это сложный вопрос. У нас есть рабочая группа в социальной сети «ВКонтакте»: люди, которые хотят быть оповещены в случае пропажи человека, готовые уделить время, откликнуться на помощь по мере своих сил и возможностей – их порядка 70 человек. Это наш актив. И есть основная группа – в ней более семи тысяч человек подписчиков. Они следят за нашими новостями, и, увидев пост о поисках или необходимой помощи, откликаются, если есть свободное время и желание. Бывает так, что на поиск приезжают люди, которых мы не знаем, они впервые хотят помочь. Мы их ставим в группы с более опытными поисковиками, чтобы они были под контролем. То есть самостоятельно они на поиск не идут, только в составе группы с теми, кто имеет опыт.

– Вы предварительно обучаете новичков правилам поведения в лесу, чтобы они сами не попали в беду во время поиска?

– Конечно, перед каждыми поисками всегда проводится первичный инструктаж. Когда мы ведем поисковые мероприятия, назначается определенная дата, место и время сбора. Там, уже на месте, мы формируем группы, проводим инструктаж с учетом той местности, в которой будет вестись поиск. Она бывает разная: и городская среда, и дачные поселки, и лес, и болото. Также есть места, в которых существует опасность встречи с дикими животными, тогда в каждой группе будет человек с ружьем из числа охотников, имеющий разрешение на ношение оружия. Также в каждой группе есть старший, который контролирует всех.

– Помимо физической помощи в поисках, чем еще могут быть полезны волонтеры?

– В первую очередь – это распространение информации о пропавшем: репосты в интернете, размещение на новостных порталах, в СМИ. Чем больше оповещенных людей, тем больше шансов найти человека. Еще люди помогают техникой. Базового набора оборудования у нас нет. Каждый раз, когда нам что-то необходимо для поисков: эхолот, квадрокоптер, лодка, проходимый транспорт или еще что-то – помогают добровольцы. Мы пишем пост, сургутяне очень отзывчивы и готовы поделиться своим оборудованием или сами приезжают вместе с ним на поиски.




Компас и шоколадка

– В вашей группе опубликован список обязательных предметов для полевых поисков. В нем помимо необходимой одежды, спичек, аптечки и компаса с фонариком есть шоколадка…

– Мы его сами составляли. Это минимальный набор поисковика для выживания. Так сказать, на всякий случай он должен быть с собой. А шоколадка – это пошло от военных. У летчиков в сухом пайке всегда была плитка горького шоколада. Это запас энергии, углевод, который даст сил. Компактно, вкусно и сытно.

– Кто к вам может обратиться за помощью?

– У нас богатый край на рыбу, дикоросы, поэтому часто люди пропадают в лесу или на рыбалке. Эти поиски непростые, потому что местность сложная и труднодоступная. Бывают поиски в городе: дети уходят гулять и не возвращаются вовремя. Ищем по подъездам, скверам, паркам в любое время суток. Если пропал человек, несмотря на то, что прошло немного времени, надо бить тревогу. У нас еще остался старый стереотип, что должно пройти три дня с момента пропажи. Это не так. Нужно сразу обращаться в полицию и параллельно к нам, чтобы не терять времени. Когда обращаются к нам, мы сразу спрашиваем, были ли уже в полиции. Если нет, то помогаем написать заявление и начинаем поиски.

Вообще, к нам можно обращаться практически в любой ситуации. У нас есть вторая группа, которая создана для благотворительности: «Сургут своих не бросает», там тоже есть ответственный человек. К нам часто обращаются с разными проблемами, в том числе социального характера. Например, в семье сложная жизненная ситуация, не могут купить ребенку необходимые вещи для школы или требуется помощь погорельцам – собрать одежду и обувь.




Правильное воспитание

– Откуда такое желание помогать людям?

– Наверное, доброта и человечность привита в нас воспитанием родителей. К тому же благодарность людей очень сильно мотивирует. Говорит человек «спасибо» – и заряжает нас на дальнейшую деятельность.

– А случается так, что те, кому вы помогли, остаются в отряде в качестве добровольцев?

– Такое происходит очень часто. У нас в отряде среди постоянных ребят – большинство тех, кто однажды обращался к нам за помощью. Есть даже те, кого мы нашли в результате поисков, и теперь они выезжают с нами, когда у кого-то случается беда.

– Если не удалось помочь, руки не опускаются?

– Наоборот, это скорее мотивирует. Любой опыт – это опыт, каким бы он ни был. Мы разбираем все ситуации, особенно те, в которых нам не удалось помочь, обсуждаем возможные ошибки, чтобы учесть их в будущем.

А удачные поиски окрыляют. Однажды к нам за помощью обратилась девушка, живущая в Башкирии. У нее более 12 лет назад пропал отец, уехал на Север на заработки и потерял связь с семьей. Она сама не особо рассчитывала на успех, ведь прошло немало лет. Мы максимально разместили и бумажные ориентировки, и электронные. Спустя неделю позвонила женщина и сказала, что живет на даче, а этот человек работает у нее. Он у них был подсобным рабочим, жил в теплом сарае. Фотографию найденного отослали родственникам, они подтвердили, что это тот, кого они искали. История стандартная: приехал, потерял документы, запил, стыдно было вернуться домой. Дочка приехала из Башкирии, забрала его, семья воссоединилась после стольких лет разлуки. Потом она скидывала нам фотографии отца, он восстановил документы и устроился на работу, у них все хорошо.

Мы часто рассказываем эту историю. Она про то, что мир не без добрых людей: приютили, дали жилье и работу. И еще она про то, что нельзя терять веру: даже спустя много лет можно найти человека живым и здоровым. Никогда не опускайте руки, а продолжайте искать. А мы всегда поможем в этом.




Более 600 обращений в Добровольческий поисково-спасательный отряд Сургута зарегистрировано почти за семь лет деятельности сообществ, было организовано около 370 поисковых мероприятий.

Фото: из архива ДПСО Сургута


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13934
            [~ID] => 13934
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Один из основателей отряда по поиску людей рассказал о том, что мотивирует волонтеров на помощь 
            [~NAME] => ​​​​​​​Один из основателей отряда по поиску людей рассказал о том, что мотивирует волонтеров на помощь 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_odin_iz_osnovateley_otryada_po_poisku_lyudey_rasskazal_o_tom_chto_motiviruet_volonterov_na_pomoshch/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_odin_iz_osnovateley_otryada_po_poisku_lyudey_rasskazal_o_tom_chto_motiviruet_volonterov_na_pomoshch/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 04.08.2023 10:02:56
            [~DATE_CREATE] => 04.08.2023 10:02:56
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14006
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14006
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13934:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13934:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13934:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13934:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _odin_iz_osnovateley_otryada_po_poisku_lyudey_rasskazal_o_tom_chto_motiviruet_volonterov_na_pomoshch
            [~CODE] => _odin_iz_osnovateley_otryada_po_poisku_lyudey_rasskazal_o_tom_chto_motiviruet_volonterov_na_pomoshch
            [EXTERNAL_ID] => 13934
            [~EXTERNAL_ID] => 13934
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14006
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14006
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_odin_iz_osnovateley_otryada_po_poisku_lyudey_rasskazal_o_tom_chto_motiviruet_volonterov_na_pomoshch/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13934
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка