91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

​​​​​​​Ученые изучают воздействие объектов Сургутнефтегаза на окружающую среду

ПАО «Сургутнефтегаз» планирует продолжить сотрудничество с ведущими специализированными научными организациями России для получения результатов независимых исследований оценки воздействия деятельности компании на окружающую среду

​​​​​​​Ученые изучают воздействие объектов Сургутнефтегаза на окружающую среду
1988
4 минуты

ПАО «Сургутнефтегаз» планирует продолжить сотрудничество с ведущими специализированными научными организациями России для получения результатов независимых исследований оценки воздействия деятельности компании на окружающую среду. В 2023 году ученые работали на лицензионных участках акционерного общества как в Западной, так и в Восточной Сибири.


Объективная оценка динамики

Более десяти лет продолжается биологический мониторинг в границах природного парка «Нумто» и на сопредельных территориях. Кандидат географических наук Екатерина Шишконакова, старший научный сотрудник Почвенного института имени В.В. Докучаева, работает совместно с учеными МГУ им. М.В. Ломоносова. Единственный длительный перерыв был сделан вынужденно, в период ковидных ограничений.


– Флористическое разнообразие здесь может быть не столь велико, но разнообразие болотных ландшафтов необыкновенное! – восхищается Екатерина Анатольевна. – Мы с Татьяной Юрьевной Толпышевой, доктором биологических наук, ведущим научным сотрудником МГУ, в течение всего периода биомониторинга изучаем растительность Нумто. Я собираю образцы растений, а моя коллега определяет их камерально, в лаборатории. Благодаря дирекции природного парка, с помощью Сургутнефтегаза в 2018 году был издан «Краткий определитель лишайников Нумто», а в 2023 году вышел в свет «Определитель лишайников болот России».

Научно-исследовательские работы на протяжении длительного времени проводятся московскими учеными по заказу ПАО «Сургутнефтегаз».

– Важно, чтобы в этих исследованиях принимали участие те специалисты, которые были привлечены еще на начальном этапе. Именно они могут объективно оценить динамику происходящих процессов в окружающей среде, использовать результаты своих первичных исследований, – уточняет заместитель начальника управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз» – начальник отдела экономики природопользования Лилия Трашахова.

Богатейший материал, собранный в результате продолжительных наблюдений в Югре, стал частью определителя лишайников болот для всей территории России. Книга выпущена издательством МГУ к 270-летию старейшего в нашей стране университета. Учебное издание рекомендовано ботаникам, болотоведам, географам, сотрудникам особо охраняемых природных территорий. 

Мониторингом почвенного покрова в районе 16 площадок скважин пяти месторождений Сургутнефтегаза, расположенных на сопредельных с природным парком «Нумто» территориях, занимается кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ Николай Аветов. В 2023 году были заложены новые точки мониторинга на Верхнеказымском месторождении, Лунгорском участке недр, в границах которого находится месторождение им. И.Н. Логачева.


– На каждом участке исследуются уровни залегания грунтовых вод, мерзлоты, – объясняет Николай Аветов. – Отмечу, что таяние вечной мерзлоты происходит не под влиянием нефтедобычи, а по природным причинам, из-за глобального потепления. Мы находимся сейчас в окрестностях плоскобугристого болота, рядом действуют нефтепромыслы. Можно убедиться, что эти нефтяные промыслы никак не повлияли на протаивание. Здесь мерзлота плоскобугристых болот находится в стабильном состоянии.


Учет животных на территории

В августе сотрудники Юганского заповедника провели традиционные учетные работы по млекопитающим: набор стандартный – медведь, лисица, заяц, грызуны. А также по птицам: наблюдали высокую численность тетеревов, встретили обычных для района Нумто «краснокнижных» хищников – скопу, сапсана, орлана-белохвоста и степного луня.

Коренной житель Белоярского района, оленевод Григорий Пяк работает госинспектором природного парка «Нумто». Он систематически, по графику осматривает территории, расположенные рядом с производственными объектами Сургутнефтегаза.


– Тут на Ватлоре по соседству с ДНС, буквально в пяти километрах, обнаружил нынче  гнездо орлана-белохвоста, – рассказывает оленевод. – Птицы постоянно прилетают в одно и то же место. Мы регулярно проводим учет всех животных, которые встречаются на особо охраняемой природной территории.  

По результатам многолетних научных исследований, включая последний год, воздействие объектов Сургутнефтегаза на природные комплексы парка «Нумто» отсутствует.


Негативного воздействия нет

В Республике Саха (Якутия) научные работы по организации и ведению мониторинга биоресурсов на участках недр Талаканского НГКМ с 2014 г. проводятся учеными Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук. В ходе проводимых летом исследований оценивается масштаб влияния освоения и эксплуатации месторождения на основные компоненты экосистем. Деградации ландшафта, локального снижения биоразнообразия, ухудшения условий обитания животных и произрастания растений не выявлено.

Якутские ученые акцентировали внимание на том, что техногенное влияние не сравнится по значимости с антропогенным. Например, вблизи населенных пунктов, как правило, снижается численность охотничье-промысловых и «краснокнижных» животных, наступает деградация почвенного покрова лесных массивов. На месторождениях Сургутнефтегаза, благодаря реализуемым мероприятиям по охране окружающей среды, нет негативного воздействия на экосистемы.

– Деятельность нефтяников не спровоцировала массивных нарушений многолетнемерзлых пород, – подводит итоги доктор биологических наук, руководитель научно-исследовательских работ Роман Десяткин. – Весьма важным обстоятельством является отсутствие сколько-нибудь существенных объемов подземных льдов. При освоении участков недр ПАО «Сургутнефтегаз» влияние неспецифических антропогенных факторов крайне ограничено. Напротив, отчетливо прослеживаются сопутствующие эффекты, выражающиеся в повышении видового разнообразия птиц, вследствие возникшей мозаичности местообитаний и появления искусственных водоемов, которые здесь оказываются почти под «заповедным» режимом охраны.

Отслеживание динамики изменения состояния компонентов природной среды на территориях деятельности Сургутнефтегаза в Западной и в Восточной Сибири во времени необходимо для принятия эффективных мер по сохранению экосистем, поэтому биомониторинг в дальнейшем будет продолжен.


Автор: Екатерина Юровских

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17245
            [~ID] => 17245
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Ученые изучают воздействие объектов Сургутнефтегаза на окружающую среду
            [~NAME] => ​​​​​​​Ученые изучают воздействие объектов Сургутнефтегаза на окружающую среду
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_uchenye_izuchayut_vozdeystvie_obektov_surgutneftegaza_na_okruzhayushchuyu_sredu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_uchenye_izuchayut_vozdeystvie_obektov_surgutneftegaza_na_okruzhayushchuyu_sredu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.02.2024 12:44:28
            [~DATE_CREATE] => 16.02.2024 12:44:28
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17329
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17329
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17245:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17245:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17245:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17245:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _uchenye_izuchayut_vozdeystvie_obektov_surgutneftegaza_na_okruzhayushchuyu_sredu
            [~CODE] => _uchenye_izuchayut_vozdeystvie_obektov_surgutneftegaza_na_okruzhayushchuyu_sredu
            [EXTERNAL_ID] => 17245
            [~EXTERNAL_ID] => 17245
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17329
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17329
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_uchenye_izuchayut_vozdeystvie_obektov_surgutneftegaza_na_okruzhayushchuyu_sredu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17245
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка