92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

​​​​​​​В дошкольных учреждениях Сургута реализуются многоплановые программы развития детей

Детские сады Сургута ежедневно посещают порядка 30 тысяч юных жителей города

​​​​​​​В дошкольных учреждениях Сургута реализуются многоплановые программы развития детей
980
5 минут

Детские сады Сургута ежедневно посещают порядка 30 тысяч юных жителей города. Будние дни воспитанников наполнены не только разнообразным и интересным досугом, но и развивающими занятиями по нескольким направлениям. Сегодня мы расскажем подробнее  о том, как строится образовательный процесс у дошколят и чему они дополнительно обучаются в садике.

С двух месяцев до восьми лет

В Сургуте работают 39 дошкольных учреждений, которые посещают около 30 тысяч воспитанников в возрасте от двух месяцев до восьми лет. Елена Кадырова, директор МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями», с гордостью подчеркивает: именно с двух месяцев. И уточняет, что с первого сентября в городе открыли две новые группы для малышей этого возраста.

– У населения нашего города есть в этом потребность. Например, одна из таких групп, принимающих детей с двух месяцев, работает в детском саду «Мишутка». В ней по списочному составу пять детей. Если мы увидим, что есть еще такая необходимость в других микрорайонах города, будем откликаться, – пояснила Елена Кадырова. И напомнила, что с 2021 года на базе  трех образовательных организаций Сургута  функционируют группы для детей с шести месяцев.


Всего в системе дошкольных учреждений города работают 5200 специалистов, из них 2500 – это педагогические работники, которые реализуют различные методики всестороннего развития детей. Образовательный процесс ориентируется в первую очередь на изменения, которые происходят в государстве. Так, Сургут одним из первых откликнулся на призыв президента о том, что стране нужны технари, и вступил в федеральный  проект по естественно-научному и инженерно-технологическому обучению детей. Сегодня это направление реализуется во всех дошкольных учреждениях.

Разностороннее развитие

Педагоги стараются в первую очередь ориентироваться на потребности и интересы детей. На сегодняшний день во всех дошкольных организациях города дети изучают робототехнику. С 2018 года во всех дошкольных учреждениях реализуется орф-педагогика – воспитание и обучение через искусство и творчество, основанное на связи музыки, движения и речи. Это креативное направление нравится детям, во всех садах есть  оригинальные инструменты как базового, так и продвинутого концертного уровней.

– Более 12 тысяч детей вовлечены в эту деятельность. В Сургуте организуются  множество разных конкурсов, проводится ежегодный фестиваль «Звездная капель», где воспитанники демонстрируют свои достижения в этом направлении, – подчеркнула Елена Кадырова.


Современные дети интересуются и шахматами, это направление также представлено абсолютно во всех дошкольных учреждениях. В 50 процентах образовательных организаций с детьми занимаются финансовой грамотностью – немаловажный  на сегодняшний день аспект воспитания подрастающего поколения. В конце прошлого года ребята из детского сада «Метелица» заняли первое место в российском конкурсе по финансовой грамотности среди дошкольников, их педагоги получили высокую награду из рук министра образования.

– Стратегически важное направление, которое проходит красной нитью сквозь все образование в стране, – это  нравственно-патриотическое. У нас оно представлено очень разнообразно. Один из проектов – «Мой дом Югра», в нем принимают участие все детские сады города, предоставляя на конкурс рисунки, поделки, художественное самодеятельность, – рассказала  директор управления дошкольными образовательными учреждениями.  –  И еще Сургут был первым городом, в котором с 2016 года во всех садах начал реализовываться федеральный проект «Социокультурные истоки», направленный на нравственное воспитание детей.

Гражданско-патриорическое направление в детских садах Сургута ориентировано на поддержку традиционных ценностей и представлено разными проектами. Так, в конце прошлого года на базе д/с «Белочка» открылась экспериментальная кадетская группа.


– Апробируем, потом оценим результаты  и в дальнейшем этот опыт будем внедрять в другие образовательные учреждения. Мы сотрудничаем с лицеем милиции имени генерал-майора В.И. Хисматулина, наши юные кадеты ходят в гости к ребятам, знакомятся с их деятельностью, – пояснила Елена Кадырова.

Также в Сургуте  не один год реализуется проект для школьников «Три ратных поля», в этом году впервые участие в нем примут дошколята. В День защитника Отечества состоится мероприятие, на котором воспитанники покажут свои результаты в этом проекте. Ну и, конечно, важное направление развития юных сургутян – спортивное. Дети принимают участие в проекте ГТО и ежегодно получают значки отличия высшего уровня.

Условия абсолютно для всех

Елена Кадырова рассказала о том, что в детских садах города созданы все условия для детей с особенностями здоровья и развития. Так, на базе двух дошкольных учреждений города организовано группы со специальным питанием для воспитанников с аллергией и глютеновой непереносимостью – в д/c «Искорка» и «Ивушка».

– Мы откликнулись на просьбы населения. Переоборудовали пищеблок и выполнили все требования, необходимые для того, чтобы специальное питание могло там готовиться. Помимо этого, в детском саду № 40 «Снегурочка» работает группа для детей с сахарным диабетом, – отметила специалист.


В 2019 году в д/с «Крепыш» начала функционировать группа круглосуточного пребывания детей. Такая необходимость возникла в связи с пандемией, она была организована в основном для помощи медикам, работающим в красной зоне, но принимает детей и поныне.

С 1 сентября 2022 года в городе начала работать единственная в стране ресурсная группа для детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Сургутские специалисты ориентировались на столичный опыт создания классов для таких детей, но с адаптацией под дошкольный возраст. Была подготовлена специфическая среда, организовано особое развивающее предметное пространство, педагогический состав прошел обучение всем тонкостям работы с такими детьми.

– Свой опыт мы представляли на уровне Югры и всей страны. Губернатор региона поддержала его и рекомендовала тиражировать. Вообще, мы создаем все необходимые условия для детей с любым видом нозологий. Вот таким широким спектром услуг представлена система дошкольного образования в нашем городе, – заключила Елена Кадырова.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17359
            [~ID] => 17359
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​В дошкольных учреждениях Сургута реализуются многоплановые программы развития детей
            [~NAME] => ​​​​​​​В дошкольных учреждениях Сургута реализуются многоплановые программы развития детей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_v_doshkolnykh_uchrezhdeniyakh_surguta_realizuyutsya_mnogoplanovye_programmy_razvitiya_detey/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_v_doshkolnykh_uchrezhdeniyakh_surguta_realizuyutsya_mnogoplanovye_programmy_razvitiya_detey/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 23.02.2024 14:01:39
            [~DATE_CREATE] => 23.02.2024 14:01:39
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17437
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17437
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17359:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17359:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17359:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17359:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _v_doshkolnykh_uchrezhdeniyakh_surguta_realizuyutsya_mnogoplanovye_programmy_razvitiya_detey
            [~CODE] => _v_doshkolnykh_uchrezhdeniyakh_surguta_realizuyutsya_mnogoplanovye_programmy_razvitiya_detey
            [EXTERNAL_ID] => 17359
            [~EXTERNAL_ID] => 17359
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17437
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17437
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_v_doshkolnykh_uchrezhdeniyakh_surguta_realizuyutsya_mnogoplanovye_programmy_razvitiya_detey/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17359
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка