91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 28 апреля 2024

​​​​​​​Врач-неонатолог рассказала об уходе за новорожденным в первый месяц жизни

Первые дни младенца дома – это самый трудный период, ведь не только новорожденному необходимо адаптироваться к новому миру, но и его родителям

​​​​​​​Врач-неонатолог рассказала об уходе за новорожденным в первый месяц жизни
5057
10 минут

Первые дни младенца дома – это самый трудный период, ведь не только новорожденному необходимо адаптироваться к новому миру, но и его родителям. В роддоме рядом были специалисты, которые в любой момент могли прийти на помощь, поэтому дома некоторые молодые мамы, особенно если у них это первые роды, начинают паниковать. Что делать, как купать, как ухаживать за пуповиной, что является нормой – а что поводом для беспокойства? На все эти вопросы знает ответ Виктория Гарькавец, врач-неонатолог отделения для новорожденных детей БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства», она и поделилась информацией с читателями «Сургутской трибуны».


Период новорожденности – это первые 28 дней после рождения, когда малыш привыкает к жизни вне материнской утробы. В это время развивается и нормализуется его кишечная флора, происходит адаптация к домашней флоре, температурному режиму, устанавливается грудное вскармливание.

Когда ребенок находится в утробе у мамы, ему там спокойно, тепло, темно, у него нет никаких раздражающих факторов. Наша задача – обеспечить комфортный вход новорожденного ребенка во внеутробную жизнь. Об основных принципах ухода мы рассказываем во время пребывания мамы в роддоме, а сейчас остановимся на том, как ухаживать за ребенком после выписки из родильного отделения.


Нужна ли малышу стерильность?

Чрезмерная стерильность, безусловно, не нужна. Дело в том, что иммунная система ребенка вырабатывает неспецифический иммунитет к местной флоре, характерной для той или иной среды обитания. В каждом доме эта совокупность микроорганизмов индивидуальна. Она вступает в контакт с иммунной системой новорожденного и способствует ее формированию. Не мешайте процессу, наводя идеальную чистоту.

А вот влажная уборка никогда не помешает. Это необходимо, чтобы уменьшить количество пылевых клещей, которые есть в любом жилище. Они вызывают сенсибилизацию, то есть аллергизацию организма, что в дальнейшем может привести к тяжелым аллергическим состояниям – например, дерматит и бронхиальная астма.

Вообще у новорожденного ребенка есть четыре основные потребности: любовь, тепло, грудное вскармливание, профилактика инфекций.

Как правильно одеть новорожденного?

Первое – ребенок должен находиться в сухости и чистоте. Одежда ребенка должна быть теплая, свободная, мягкая и преимущественно из натуральных материалов. В первый месяц жизни ребенка рекомендуются надевать шапочку, потому что 25 процентов тепла теряется через кожу головы. Укрывать одеяльцем нужно в случае необходимости, в зависимости от температурного режима.  

Не рекомендуется тугое пеленание. Вообще пеленать детей мы советуем в двух случаях: когда необходимо ребенка согреть и если ребенок пугает себя руками. Для новорожденных детей характерна незрелость нервной системы, иногда они вздрагивают и пугают себя, просыпаются. В таком случае можно запеленать, но не туго, при пеленании ручки ребенка должны лежать в физиологичном положении, ни в коем случае не нужно вытягивать их вдоль тела и сильно фиксировать, потому что при этом нарушается микроциркуляция: детки быстрее мерзнут и им тяжело дышать.



Уход за кожей ребенка

Здоровая кожа не нуждается ни в какой обработке. Сейчас рынок детской уходовой косметики очень перенасыщен, и большинство мам покупают эти, как им кажется, очень необходимые баночки. Но если у ребенка кожа не шелушится, не сухая, то обрабатывать ее ничем не нужно. Бывает, что у детей начинается шелушение кожи, особенно в области кистей и стоп. В таком случае их можно смазывать смягчающими детскими кремами или маслами один-раз в день в течение семи-десяти дней, пока кожа не отшелушится и не очистится.

Подмывать ребенка необходимо после каждого испражнения под проточной теплой водой с детским мылом. Мыло должно быть отдельное для новорожденного ребенка, желательно, чтобы оно было с минимальным количеством добавок.

Купать необходимо в специальной ванночке ежедневно, а два-три раза в неделю – с детским мылом. То есть купаем малыша каждый день, с мылом – через день. Начинать купать можно сразу после выписки. Единственное исключение – это день постановки прививки против туберкулеза, БЦЖ. Температура купания должна быть 37 градусов, используйте градусник для замеров. В воду не нужно ничего добавлять: ни трав, ни марганца. Первый прием ванны длится в среднем 2-5 минут. Далее, если ребенок хорошо реагирует на процедуру, можно увеличивать ее длительность до 10 минут.

Глаза протираем ватным тампоном, смоченным теплой кипяченой водой, каждое утро и в течение дня по необходимости. Делаем это движением от наружного уголка глаза к внутреннему. Ватный тампон должен быть отдельным для каждого глаза.

Ушную серу очищают только снаружи. Искупали, посмотрели: если снаружи есть сера, ее нужно убрать. Ни в коем случае не прочищайте уши ватными палочками, чтобы не травмировать барабанную перепонку.

Нос ребенка в случае необходимости прочищают ватным жгутиком, смоченным теплой водой. Берете вату, скручиваете из нее жгутик, смачиваете водичкой и вкручивающими движениями достаете те корочки, что есть в носике, поочередно из каждой ноздри. Предварительно можно в каждую ноздрю капнуть теплый физраствор. Таким образом корочки, которые скапливаются в носу, будут размокать и легко убираться жгутиком. Либо при чихании они сами выйдут и не будет необходимости вычищать их. Опять же, категорически  запрещено чистить нос ватными палочками – даже если они с так называемыми ограничителями. Потому что бывают случаи, когда вата с этих палочек остается глубоко в носике и приходится ее удалять при помощи лор-врачей.

Ногти следует срезать специальными ножничками с закругленными  краями. Перед тем как их использовать, лучше обработать спиртовой салфеточкой. Поскольку у деток пальчики маленькие, лучше не повторять ногтевое ложе при обрезании, потому что так можно поранить. Обрезать следует просто ровно. Если случилось так, что при обрезании вы поранили пальчик, обработайте это место зеленкой и дальше наблюдайте, чтобы не было признаков воспаления.



Подгузники: инструкция по применению

Подгузники подходят ребенку, если не оставляют следов и под ними нет раздражения. Рынок этих средств гигиены сейчас перенасыщен, универсальных нет, каждому ребенку подходит какой-то определенный вид. Когда покупаете подгузники в роддом, берите маленькую упаковку подгузников, чтобы пробовать. Как понять, что они не подошли? На ягодицах ребенка появляется раздражение, которое проходит, когда мы убираем эти подгузники. Поэтому лучше не брать большие упаковки, пока не определитесь с теми, на которых остановите свой выбор.

Менять подгузники нужно после каждого отхождения стула, а если его не было – как только подгузник становится тяжелым на ощупь. В среднем это каждые три часа, но все индивидуально. После нескольких мочеиспусканий они перестают быть дышащими и возникает парниковый эффект. Если вы видите, что подгузник полный, его нужно менять.

Не нужно использовать присыпку или кремы под подгузник. Присыпка делается на основе талька – это мелкая пудра, которая забивает поры и вызывает воспаление кожи. В состав всех кремов под подгузники чаще всего входит цинк, который сушит кожу. Чтобы не было опрелостей, достаточно вовремя сменить подгузник. Помыть попу с детским мылом, вытереть ее насухо, дать две-три минуты подышать – так называемые воздушные ванны.


Уход за пуповиной

В среднем пуповинный остаток отпадает на 10-15 сутки жизни ребенка. В уходе он не нуждается. Никакими средствами его обрабатывать не нужно. Были проведены исследования, доказывающие, что при ведении пуповинного остатка сухим способом риск развития воспаления пупочной ранки снижается  значительно. Поэтому при уходе за пуповиной нужно тщательно мыть руки с мылом, не накрывать ее подгузниками, пупочек должен дышать. Одежда ребенка должна быть сухой и проглаженной, ее нужно менять два раза в день – утром и вечером, по мере необходимости чаще.

Если пуповинный остаток загрязнился мочой или калом, промыть его кипяченой водой с мылом и тщательно высушить. Ну и следить за тем, чтобы не появлялись признаки воспаления: отек, покраснение, наличие отделяемого и неприятного запаха. Если появились такие признаки, нужно обязательно обратиться к врачу. Воспаление пупочной ранки, называемое онфалит, – это серьезное заболевание, которое может привести к сепсису ребенка. А у деток воспалительные заболевания развиваются очень стремительно.



Опасные симптомы, несущие угрозу жизни ребенка

Один из таких симптомов, как мы уже проговорили, – онфалит. Далее это проблемы со вскармливанием ребенка. Здоровый малыш до года должен проявлять чувство голода с какой-то периодичностью: раз в два часа, раз в три часа. Ближе к месяцу детки вырабатывают режим питания. Но если вы видите, что малыш вялый, не просыпается, плохо реагирует на все, то лучше обратиться к специалисту.

Одним из опасных симптомов является учащенное дыхание. Новорожденные дети делают более 60 дыханий в минуту, то есть раз в одну секунду. Если это происходит чаще – вызываем скорую помощь, особенно если вы заметили, что у ребенка на вдохе втягиваются межреберья, раздуваются крылья носа, если дыхание стонущее – все это говорит о том, что у ребенка проблема с дыхательной системой. Это повод экстренно вызвать медиков.

Обязательно надо насторожиться, если у ребенка судороги. Еще один опасный признак – ребенок проявляет двигательную активность только при стимуляции или даже при стимуляции не двигается, лежит как тряпочка. Вы его взяли на ручки, а он висит. Это говорит о том, что ребенок заболел.

Также родителей должно насторожить нарушение терморегуляции: температура выше 38 градусов или ниже 36.

Рвота, понос – очень тревожные признаки, поскольку у малышей очень быстро развивается обезвоживание. Если у ребенка частый стул и жидкий, с примесью зелени – срочно обратитесь к врачу.

Появление желтушного окрашивания кожных покровов кистей и стоп тоже является поводом для обращения к врачу. Можно приехать в наш центр в отделение патологии новорожденных, доктора проконсультируют.


Синдром внезапной детской смертности

Это смерть здорового ребенка во время сна. Этому синдрому подвержены малыши от рождения до одного года жизни. СВДС может произойти в любом месте, где спит ребенок: в кроватке, коляске, автокресле.

Существуют факторы, увеличивающие риск СВДС. В первую очередь это сон ребенка на животе. Выкладывать нужно на животик на ровную поверхность во время бодрствования и только под присмотром родителей. Спать на животе ребенок не должен. Кладем его либо на спинку, при этом головка должна быть повернута набок. Либо кладем на бочок.

Второй фактор – курение мамы во время беременности и курение в помещении, где находится ребенок, когда малыш становится  пассивным курильщиком. Еще влияет перегревание ребенка во время сна. Температура в помещении, где спит ребенок, должна быть 20-22 градуса. Лучше одеть малыша потеплее, укрыть, но воздух должен быть прохладным и обязательно влажным. Для бодрствования в комнате должно быть не выше 25 градусов. Еще один фактор, который может привести к СВДС, – слишком мягкая поверхность, на которой спит малыш. Об этом поговорим подробнее.


Безопасный сон

Кроватка, в которой спит ребенок, должна быть полностью исправна. Укладывать ребенка нужно на ровный жесткий матрас, плотно прилегающий к бортам кровати. Никогда не кладите ребенка на подушку, одеяло или другую мягкую поверхность. Уберите из кроватки мягкие игрушки и не пускайте туда домашних животных. Никогда не закрывайте лицо ребенка одеялом или пеленкой, даже если ему мешает свет. Чтобы ребенок не сполз под одеяло, уложите его ножками к спинке кроватки. Верхний край одеяла должен находиться на уровне груди, а боковые края заверните под матрас. Ребенок должен находиться под вашим присмотром, поставьте его кроватку в вашей спальне, рядом со своей кроватью, не выселяйте ребенка в отдельную комнату.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13769
            [~ID] => 13769
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Врач-неонатолог рассказала об уходе за новорожденным в первый месяц жизни
            [~NAME] => ​​​​​​​Врач-неонатолог рассказала об уходе за новорожденным в первый месяц жизни
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_vrach_neonatolog_rasskazala_ob_ukhode_za_novorozhdennym_v_pervyy_mesyats_zhizni/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_vrach_neonatolog_rasskazala_ob_ukhode_za_novorozhdennym_v_pervyy_mesyats_zhizni/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.07.2023 16:34:13
            [~DATE_CREATE] => 26.07.2023 16:34:13
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13823
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13823
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13769:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13769:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13769:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13769:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _vrach_neonatolog_rasskazala_ob_ukhode_za_novorozhdennym_v_pervyy_mesyats_zhizni
            [~CODE] => _vrach_neonatolog_rasskazala_ob_ukhode_za_novorozhdennym_v_pervyy_mesyats_zhizni
            [EXTERNAL_ID] => 13769
            [~EXTERNAL_ID] => 13769
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13823
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13823
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_vrach_neonatolog_rasskazala_ob_ukhode_za_novorozhdennym_v_pervyy_mesyats_zhizni/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13769
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка