91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

А дракон-то огнедышащий: за праздники в Сургуте и Сургутском районе произошло 18 пожаров

Пожалуй, больше всего окончанию январских праздников радуются спасатели, полицейские, медики и представители управления ГО и ЧС

А дракон-то огнедышащий: за праздники в Сургуте и Сургутском районе произошло 18 пожаров
1259
4 минуты

Пожалуй, больше всего окончанию январских праздников радуются спасатели, полицейские, медики и представители управления ГО и ЧС. Пока большинство рабочего населения отмечали корпоративы, устраивали семейные застолья и встречи с друзьями, спецслужбы несли дежурство в усиленном режиме. Неутешительный факт: за первую неделю января пожары случаются в два раза чаще. Ну, и статистика по ДТП, бытовым травмам тоже не самая радостная.  

В Сургуте все спокойно 

Год дракона, на радость спасателей, начался без огонька. Как отчитались в администрации Сургута, с 1 по 8 января чрезвычайных ситуаций в городе не произошло. Однако зафиксировано 14 пожаров. Уже по традиции горели как квартиры, так и частные дома, постройки и автомобили и даже мусорные баки.

 – В усиленном режиме работали все экстренные, коммунальные и дорожные службы города. Перед ними стояла цель – создать жителям и гостям города комфортные и безопасные условия для отдыха. С начала года произошло 14 пожаров, к счастью, никто не пострадал и не погиб. Два пожара было в многоквартирном доме, еще два – в дачном доме, три – в бане, четыре – на транспорте, два пожара – в мусорном контейнере и один – в гараже, – доложил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Сургута Андрей Рачев.

Кроме спасателей, усиленную службу несли сотрудники УМВД. Например, только к охране общественного порядка привлечены 94 сотрудника. За безопасностью на дорогах следили десятки госавтоинспекторов. 

 – В ночь с 31 декабря на первое января ледовые городки Сургута посетили около полторы тысяч человек. Происшествий в местах проведения массовых мероприятий не зафиксировано. В рождественскую ночь проходили праздничные богослужения. Их посетили более шести с половиной тысяч человек. Возле храмов работали 150 сотрудников полиции. За праздники резонансных преступлений не произошло, – отчитался инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Сургуту Юрий Кучеров.

В Единую диспетчерскую службу по номеру 112 в праздники поступило более 15 тысяч звонков. Все сообщения граждан были оперативно отработаны.

Огорчили праздники сургутянам перебои электроэнергии. В морозы из строя вышли трансформаторные подстанции в черте города. Так, на некоторое время без света остались девять многоквартирных дома в районе железнодорожников, на улицах Крылова, Привокзальной и Грибоедова. Без электричества остались и 15 дачных кооперативов. Как пояснили специалисты, сеть не выдержала нагрузку. Восстанавливали коммунальные блага энергетики. 

Дым без огня

В Сургутском районе за восемь дней января произошло четыре пожара. Для столь крупного по территории муниципалитета – это победа. Самой распространенной причиной бытовых пожаров является нарушение правил эксплуатации электроприборов либо неправильная установка печного оборудования. Обошлось без жертв.

 – Это три дачных участка – дома, постройки и один дом на родовых угодьях Восточно-придорожного месторождения. С собственниками провели профилактическую беседу. В течение праздников проводили ежедневные рейды представителей службы спасения, полиции, администрации городских и сельских поселений, управления ГО и ЧС администрации Сургутского района. Провели 1800 дворовых обходов с охватом более двух тысяч человек, – прокомментировал заместитель начальника ОНД и ПР по Сургутскому району ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Роман Никифоров.

С владельцами дачных участков эксперты будут проводить дополнительные профилактические беседы. Также отдельное внимание уделят жителям родовых угодий, где тоже случаются пожары. 

В Сургутском районе по сравнению с 2022 годом количество пожаров и пострадавших снизилось как минимум в полтора раза. Специалисты говорят, что это во многом благодаря профилактической работе с населением. И это уже не просто беседы, раздача листовок или классные часы в школах. Администрация Сургутского района ищет новые формы взаимодействия с жителями. Кроме регулярных рейдов в дачные поселки, со школьниками поселений проводили мероприятия с использованием палаток с дымовыми пушками и VR-оборудованием. 

 – В этом году планируют совместно со студентами Сургутского университета организовать театрализованную постановку для учащихся начальных классов сельских школ. Спектакли пройдут на тему пожарной безопасности. Актеры расскажут юным зрителям, почему спички детям не игрушки, – рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Накануне новогодних праздников проводили беседы с многодетными семьями о правилах использования электрооборудования в жилье. В этом году в Сургутском районе продолжат устанавливать дымовые извещатели в квартирах и домах ветеранов, одиноких пенсионеров. 

В Югре с 1 по 9 января силами спасательной службы был ликвидирован 51 пожар. Обошлось без погибших, но нанесен ущерб имуществу на сумму 71 млн рублей. Чаще всего возгорания возникали в жилых домах, банях, хозяйственных постройках. Причины – неосторожное обращение с огнем и неправильная эксплуатация бытовых приборов. Огнем повреждены 14 единиц техники. 

Специалисты МЧС по Югре призывают граждан соблюдать правила эксплуатации бытовых приборов. Не включать одновременно в сеть несколько мощных электроприборов. Не оставлять без присмотра электронагревательные и газовые приборы. А также не пользоваться неисправными, поврежденными розетками, рубильниками, проводками, следить за их качеством. Все это поможет избежать возгораний, спасти себя, своих близких и имущество.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16718
            [~ID] => 16718
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => А дракон-то огнедышащий: за праздники в Сургуте и Сургутском районе произошло 18 пожаров
            [~NAME] => А дракон-то огнедышащий: за праздники в Сургуте и Сургутском районе произошло 18 пожаров
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/a_drakon_to_ognedyshashchiy_za_prazdniki_v_surgute_i_surgutskom_rayone_proizoshlo_18_pozharov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/a_drakon_to_ognedyshashchiy_za_prazdniki_v_surgute_i_surgutskom_rayone_proizoshlo_18_pozharov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.01.2024 11:07:37
            [~DATE_CREATE] => 16.01.2024 11:07:37
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16797
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16797
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16718:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16718:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16718:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16718:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => a_drakon_to_ognedyshashchiy_za_prazdniki_v_surgute_i_surgutskom_rayone_proizoshlo_18_pozharov
            [~CODE] => a_drakon_to_ognedyshashchiy_za_prazdniki_v_surgute_i_surgutskom_rayone_proizoshlo_18_pozharov
            [EXTERNAL_ID] => 16718
            [~EXTERNAL_ID] => 16718
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16797
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16797
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/a_drakon_to_ognedyshashchiy_za_prazdniki_v_surgute_i_surgutskom_rayone_proizoshlo_18_pozharov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16718
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка