91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Антоний Исаков: «‎Репродуктивный выбор был и остается только один – это жизнь»

В Сургуте подвели итоги окружного конкурса «Жизнь – Священный дар» за 2023 год

Антоний Исаков: «‎Репродуктивный выбор был и остается только один – это жизнь»
686
5 минут

В Сургуте подвели итоги окружного конкурса «Жизнь – Священный дар» за 2023 год. Конкурс проводится при активной поддержке департамента здравоохранения Югры и Ханты-Мансийской Митрополии. Его основная цель – сохранение жизни детей в период их внутриутробного развития путем эффективной социально-психологической поддержки кризисных беременных, а также стимулирование профессиональной работы акушеров-гинекологов.

Благодаря мероприятиям проекта «Жизнь – Священный дар», за 2023 год сохранили беременность 1398 матерей. За 9 лет деятельности фонда в округе сохранили жизнь 9902 малыша. Как гражданское и медицинское сообщество объединились вокруг темы абортов, рассказал Антоний Исаков, благочинный Сургутского благочиния, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. 

«В Сургуте давно зародилось движение пролайф*. Изначально его инициировали представители православной молодежи. Молодежь эта уже давно выросла, у них уже взрослые дети. Но их дело продолжается и растет. 

Цель пролайф движения это ведь не просто отговорить женщину от аборта. Это поддержать ее морально, психологически, материально. Решить проблемы, которые являются для нее преградой на пути к рождению ребенка. Но самое главная задача - поменять ценностные ориентиры женщины. Попытаться объяснить, что если дети - это счастье, то как счастье может помешать ей жить?

Поэтому в этой работе нам важен комплексный подход. В чем он заключается? Это не только проекты регионального благотворительного фонда «Жизнь священный дар». Это добротное консультирование в медицинских учреждениях города. Это просветительская деятельность в учебных заведениях, общение с молодежью. Популяризация ответственного поведения женщины и мужчины, ответственного родительства, традиционных семейных ценностей и принципа «один раз и на всю жизнь». 

Серьезную работу выполняет Центр поддержки материнства «Моя радость» при храме великомученика Георгия Победоносца, где есть приют для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Если говорить о конкретной помощи, то она исчисляется уже тоннами вещей для нуждающихся, малоимущих, многодетных. Сотнями килограммами продуктов. И сотнями обращений в месяц. 

Не менее серьезную работу выполняют врачи, гинекологи, акушеры, психологи в женских консультация, поликлиниках. Ведь момент первой встречи очень важен. Когда пациентке говорят: «Не бойся, мы тебе поможем, ты не одна».

Сегодня движение пролайф, движение за жизнь – это уже не просто наше хотение, как представителей православия. Это тренд государства, России. Мы видим, как объединились вокруг этой темы Церковь, общественность, медицинское сообщество, органы власти. И это радует.

Сегодня мы все прекрасно понимаем, что иначе государству сегодня просто не устоять. Никто не поможет. И мигранты не помогут. Достаточно посмотреть на Западную Европу, которая делала ставку на приток мигрантов. Это ни к какому культурализму не привело. Ничего этого не будет никогда. Мы себя спасти можем только сами. И поэтому делаем ставку на нашу совместную работу по повышению демографии.  

Я помню прекрасно то время, когда священник приходил с предложениями о противоабортной деятельности, а его воспринимали несколько маргинально. Думали: «Ну, батюшка, ну, понятно, что можно еще от него ожидать? Что он может другого сказать? Конечно, у него может быть только один репродуктивный выбор – жизнь».

И когда девять лет назад мы задумали проводить окружной конкурс, мы увидели огромную поддержку со стороны медицинского сообщества города. Поддержку основных учреждений, на тот момент еще Перинатального центра. Большое количество неравнодушных людей: главных врачей клиник, поликлиник, женских консультаций... Это было очень важно и дорого для нас.

Прошло девять лет и собственно мы не поменялись. Репродуктивный выбор, когда ребенок уже в утробе матери, был и остается только один – это жизнь. Но мы понимаем, что на этом пути женщина может столкнуться с огромным количеством проблем. И часто возникает другой репродуктивный путь – прервать беременность. Я много историй видел и слышал, вплоть до самых страшных фраз: «Мое тело – мое дело» и так далее.

Но жизнь - она уже есть. Хочешь ты этого или нет, этот ребенок уже в утробе матери, и он уже прописан в книге жизни. И для нас особо важно не просто сказать: «Не убий, не делай этого, тебе будет плохо, тебя замучают муки совести...»  Я с этим, как и любой священник, часто встречаюсь. Для нас важнее сказать: «В чем твоя проблема, дитя? Чем тебе помочь? Проблемы в семье? Давай мы попробуем в них разобраться. Финансовые? Давай вместе решим! Ты одна в этом городе, а отец ребенка ушел? Но мы здесь, и мы тебя не бросаем, Бог тебя не бросает!»

Мудрость русского человека гласит: «Бог дал ребенка, даст и на ребенка». И с этим нельзя не согласиться, потому что в жизни реально так. Если ты только сам не опускаешь рук. Мы помогаем не опускать руки. 

Поэтому огромная благодарность от священнослужителей общественникам, волонтерам, медикам, всем неравнодушным людям, предприятиям, органам власти Югры. Благодарность за то, что у нас получается вместе работать. Дай Бог всем здоровья и пусть Господь благословит всех, кто борется за жизнь.

Недавно на одном из форумов услышал очень простые, но важные слова Анны Юрьевны Кузнецовой. Она заместитель председателя Государственной Думы России, ранее много лет занимала должность главного детского омбудсмена в нашей стране. А еще мать семерых детей и жена священника. Так вот она сказала: «Дети – это что? Дети – это счастье. Неужели счастье может помешать тебе жить?»


*Пролайф (от английского pro-life - «за жизнь») - это общественное движение, нацеленное на запрет или ограничение абортов. Движение «за жизнь» включает в себя защиту права на жизнь с момента зачатия.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17775
            [~ID] => 17775
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Антоний Исаков: «‎Репродуктивный выбор был и остается только один – это жизнь»
            [~NAME] => Антоний Исаков: «‎Репродуктивный выбор был и остается только один – это жизнь»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/antoniy_isakov_reproduktivnyy_vybor_byl_i_ostaetsya_tolko_odin_eto_zhizn/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/antoniy_isakov_reproduktivnyy_vybor_byl_i_ostaetsya_tolko_odin_eto_zhizn/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.03.2024 15:09:03
            [~DATE_CREATE] => 19.03.2024 15:09:03
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17859
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17859
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17775:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17775:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17775:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17775:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => antoniy_isakov_reproduktivnyy_vybor_byl_i_ostaetsya_tolko_odin_eto_zhizn
            [~CODE] => antoniy_isakov_reproduktivnyy_vybor_byl_i_ostaetsya_tolko_odin_eto_zhizn
            [EXTERNAL_ID] => 17775
            [~EXTERNAL_ID] => 17775
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17859
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17859
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/antoniy_isakov_reproduktivnyy_vybor_byl_i_ostaetsya_tolko_odin_eto_zhizn/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17775
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка