92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Бонусы и обучение: на что работодатели Югры готовы ради кадров

По данным департамента труда и занятости населения ХМАО, в 2023 году за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения Югры обратились 32 693 человека, что на 35,7 % меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года, – 50 816 человек

Бонусы и обучение: на что работодатели Югры готовы ради кадров
1754
5 минут

По данным департамента труда и занятости населения ХМАО, в 2023 году за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения Югры обратились 32 693 человека, что на 35,7 % меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года, – 50 816 человек. Какова ситуация на рынке труда Югры сейчас и упал ли спрос на поиск работы среди соискателей региона – «Сургутской трибуне» рассказала региональный представитель Авито Работы на Урале Елизавета Чурина.


За кого идет борьба

– В 2023 году мы постоянно слышали о дефиците кадров на рынке региона.

– Да, нехватка кадров на рынке труда – один из основных трендов 2023 года как в целом по России, так и в отдельных регионах. В условиях минимального исторического уровня безработицы и постоянного увеличения числа свободных рабочих мест компании активно конкурируют за кандидатов практически во всех сферах деятельности. С учетом того, что последствия демографического спада 90-х годов продолжат влиять на ситуацию в ближайшие годы, заметного роста соискательской активности и притока кандидатов на рынок труда ожидать не приходится.

Между тем в топ-3 сфер в ХМАО по количеству размещенных резюме входят транспортно-логистическая отрасль, продажи и строительство. Кроме того, кандидаты Югры в 53 % случаев отмечают, что у них нет опыта работы.

– Какие профессии являются самыми востребованными среди работодателей Югры на данный момент?

– На платформе «Авито Работа» в ХМАО в 2023 году опубликовано в 1,8 раза (+82 %) больше вакансий по сравнению с 2022 годом. В топ-5 по числу предложений трудоустройства входят: сфера транспорта и логистики, строительство, производство и сырье, продажи, курьерская доставка.

Топ-5 специалистов рабочих и линейных профессий, которых чаще всего подыскивают в Югре, составляют водители, продавцы-консультанты, курьеры, повара, кассиры. Наиболее востребованные офисные работники– менеджеры по продажам, администраторы, операторы колл-центров, менеджеры по работе с клиентами и бухгалтеры.


И бонусы будут

– Стали ли работодатели ХМАО все чаще смотреть на соискателей из других регионов не только для работы вахтовым методом, но также и с целью релокации?

– Чаще всего предложения трудоустройства с проживанием предлагаются в вакансиях с вахтовым методом. И больше всего таких позиций в Югре насчитывается в строительстве, сфере производства и добычи сырья, в транспортно-логистической отрасли.

Для специалистов с профильным опытом и образованием, готовых переехать из другого города, предложения о предоставлении жилья встречаются заметно реже. Так, иногороднему врачу-стоматологу в Нягани оплатят переезд и компенсируют расходы на аренду жилья только на первые полгода работы. А вот опытного инженера строительного контроля при переезде в Нижневартовск обеспечат жильем от организации или компенсируют ему аренду квартиры.

Интересно, что в рамках январского опроса работающих россиян, 34 % жителей Урала отметили, что готовы на переезд в другой город ради карьерных перспектив. И 48 % респондентов заявили, что не сменили бы место жительства из-за работы.

– Стали ли работодателям Югры чаще предлагать своим соискателям новые приятные опции, например, увеличенное количество дней для отпуска, ДМС, мобильная связь и так далее?

– Современные соискатели обращают внимание не только на размер зарплаты, но и на гибкие условия труда, различные бонусы и льготы, которые есть в компании. Для людей важны комфортные и современные условия на рабочем месте, удобный гибкий график, корпоративные программы медицинского и пенсионного страхования, возможности для обучения и повышения профессиональных компетенций, карьерные перспективы. По подсчетам аналитиков Авито Работы, в целом по России число вакансий с такими бонусами, как полис ДМС, абонемент на занятия спортом, доставка служебным транспортом и другими, увеличилось за год в 5,5 раз.

В вакансиях, опубликованных сейчас в ХМАО, оформление полиса ДМС, к примеру, обещают оператору склада в транспортно-логистической компании в Сургуте, повару-технологу на железнодорожной станции также в Сургуте, электромонтеру нефтесервисной компании в Мегионе.

Отметим, что при поиске важно выбрать надежного, добросовестного работодателя, и для этого нужно объективно оценивать предлагаемые заработки и условия. Стоит внимательно читать описание вакансии, в котором должны быть четко прописаны обязанности, график, периодичность выплат и т. п., проверять компанию на официальных ресурсах, сравнивать зарплатные предложения с другими по отрасли и региону, читать отзывы работников предприятия.

В помощь соискателям Авито Работа собирает отклики сотрудников, нашедших работу через платформу, о соответствии зарплат указанным в вакансиях, о своевременности выплат, возможных штрафах или взносах. Найти эти отзывы можно по бейджу «Есть мнения о работодателе». 


Возраст – не помеха

– Готовы ли компании ХМАО чаще, чем ранее, рассматривать на свои вакансии специалистов от 45 лет?

– Работодатели, действительно, расширяют границы найма, вовлекают в трудовую деятельность ранее неактивные группы кандидатов: представителей старшего поколения, молодежь и студентов-старшекурсников, родителей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, и другие категории. Обучение начинающих сотрудников на рабочем месте помогает закрывать свободные позиции и готовить специалистов, которые хорошо знают свои обязанности и характер производства, максимально отвечают запросам бизнеса.

При этом сами соискатели любого возраста и уровня образования могут получить востребованную профессию и реализоваться на новом поприще. Сейчас порядка 7000 вакансий из более чем 20 000 предложений, опубликованных на Авито Работе в Югре, имеют отметку, что подходят для кандидатов возраста 45+. Например, это место помощника мастера в компании по изготовлению мебели в Сургуте, с обучением и с оплатой от 50 000 рублей в месяц. В Нижневартовске обучение предлагают слесарю-ремонтнику на производстве кабельной продукции, заработок указан 45 000 рублей. Также готовы обучить всему необходимому пекаря-тандырщика в Когалыме, ему предлагают 2500 рублей за смену с 8.00 до 20.00.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17172
            [~ID] => 17172
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Бонусы и обучение: на что работодатели Югры готовы ради кадров
            [~NAME] => Бонусы и обучение: на что работодатели Югры готовы ради кадров
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/bonusy_i_obuchenie_na_chto_rabotodateli_yugry_gotovy_radi_kadrov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/bonusy_i_obuchenie_na_chto_rabotodateli_yugry_gotovy_radi_kadrov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 13.02.2024 16:13:10
            [~DATE_CREATE] => 13.02.2024 16:13:10
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17251
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17251
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17172:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17172:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17172:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17172:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => bonusy_i_obuchenie_na_chto_rabotodateli_yugry_gotovy_radi_kadrov
            [~CODE] => bonusy_i_obuchenie_na_chto_rabotodateli_yugry_gotovy_radi_kadrov
            [EXTERNAL_ID] => 17172
            [~EXTERNAL_ID] => 17172
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17251
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17251
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/bonusy_i_obuchenie_na_chto_rabotodateli_yugry_gotovy_radi_kadrov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17172
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка