91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Будь моей лошадкой: как народные игры помогают детям и родителям понять друг друга

Недавно в Югре побывал Андрей Каримов – известный этнограф, этнолог, психолог, руководитель школы «Система Сибирский казак», основатель международного игрового проекта «Отцы и дети», которое охватывает десятки городов в нескольких странах мира

Будь моей лошадкой: как народные игры помогают детям и родителям понять друг друга
6207
5 минут

Недавно в Югре побывал Андрей Каримов – известный этнограф, этнолог, психолог, руководитель школы «Система Сибирский казак», основатель международного игрового проекта «Отцы и дети», которое охватывает десятки городов в нескольких странах мира. Основу его методики составляют народные игры, в которых участвуют как дети, так и взрослые. Занятия проходят под музыку. Музыка дает старт и финиш, задает ритм игре, в ходе которой дети и родители примеривают на себя разные роли, учатся взаимодействовать и понимать друг друга. В Сургуте мастер-класс был организован Региональной общественной организацией ХМАО-Югры «Центр сохранения и развития культуры «Русские традиции» и МОО «Союз отцов Сургута».  


Крокодилы, пауки и кони

Почти два часа в спортивном зале клуба «Добрыня» звучали детский визг, крики, смех – и все это в сопровождении веселых наигрышей на балалайке – постоянной спутницы Андрея Каримова на всех занятиях. Условия и правила подвижных игр разные, неизменно одно – в них обязательно должны участвовать и дети, и взрослые, причем на равных. Вот сейчас, к примеру, взрослые – крокодилы, а дети – антилопы. Задача крокодилов – поймать, схватить антилопу, а у антилопы, соответственно, – не даться, отпрыгнуть. Выигрывает тот, кому это удалось. Во время игры детишки помогают друг другу, спасают захваченного товарища, отталкивают крокодилов. Так происходит взаимодействие. А потом родители и дети меняются ролями, и вот уже малыши пытаются схватить взрослых.

А вот другая игра – в лошадки. Детям нужно подойти к взрослому и «оседлать» его, взгромоздившись на спину. Кажется, просто, но вот беда – не все дети пришли со своими папами, а играть хочется. Как же быть?

– Очень просто, – поясняет правила Андрей Каримов. – Нужно подойти к любому взрослому, не обязательно к своему папе, и сказать: «Будь моим конем!» По условиям игры взрослый не может отказать.

Так происходит взаимодействие, дети учатся коммуницировать с людьми старше себя, в ходе игры обретают новый опыт. Именно на этом и построена авторская методика игрового проекта «Отцы и дети».   



Контакт как потребность

– Андрей Романович, как появился ваш проект, из чего складывался?

 Из народной культуры. Первые занятия я провел в 1993 году в Москве, в Царицыно, в клубе народной культуры «Ветка». Я взял тот опыт, который был накоплен в первых моих экспедициях – наигрыши, русские плясовые и народные игры, и попробовал сделать музыку управляющим фоном игры. Поэтому народная культура, традиция дали первый толчок. Дальше я поступил в педагогический институт на физкультурное отделение, это мне дало понимание, какие двигательные действия каким образом и что развивают в человеке, как через движение развивается модель человека – физическая и психическая. Это я соединил с народной музыкой. Третье образование у меня психологическое, появился психологический аспект: как влияет контакт, который мы даем, на человека, на его способности быть человеком, семьянином, гражданином, ощущать себя и свою роль в жизни, на его возможность делать какое-то дело. Сейчас я веду эти игры в направлении психотерапии, то есть не только формирование навыков и моделей поведения человека, а прежде всего семейная психотерапия через игру.

 Как это работает?

– Дело в том, что у нас, у каждого человека, есть свой багаж неудач, которые нас преследовали, и свой багаж побед, а также мы несем и какие-то чувства наших предков тоже. И когда мы все это приносим в наш контакт с другими людьми, то часть тяжести наших личных травм и травм предыдущих поколений снимается за счет базового протосостояния человека – потребности в контакте с другим человеком. Человеку нужен человек. Чтобы что-то решить, нужно прикоснуться. 

Игры опасны психологически для входа, очень многие боятся игр – и правильно, потому что из подсознания может подняться какая-то психологическая детская травма. А за счет того, что мы создает благоприятную безопасную среду, возникают прецеденты и возможности решения. Психотерапия идет через просто контакт, через улыбки, через доверительное отношение, а все покрывает слово «игра». Если не произносить «игра», если ко всему относиться серьезно, тогда эта травма только усиливается. Игра – это иная реальность, в которой нет стыда, сомнения, это как театральная условность, только здесь больше импровизации и больше контакта физического.   


 Что дает этот тактильный контакт? Что дети и взрослые от этого получают?

– Они получают доверие, понимание, что с другими людьми можно взаимодействовать. Через телесный контакт идет подтверждение братско-сестринской любви, то есть любви без различия пола, возраста, национальности, образования. Просто само прикосновение – это такое невидимое поглаживание. Когда человек долго не получает поглаживания, то ему нужно постукивание или пощипывание, то есть травма образует на человеке невидимый психологический и видимый физический панцирь, а когда идет прикосновение каким-либо способом, тогда этот панцирь снимается. При условии, что это – иная реальность, игра, это обусловлено условиями игры – это не люди, это крокодилы, пауки, а ты – лань, антилопа, которая старается от этого убежать. И у тебя есть желание дотронуться и спровоцировать этого крокодила.

Если сказать: «Это мужики, а вы – женщины», то тогда все ломается, потому что это вводит в реальность, где запрещены прикосновения. У нас в социуме нельзя просто подойти к человеку и его обнять, это неприемлемо. А здесь есть условия входа в иное пространство, в игру. И в этой игре мы будем догонять друг друга, хватать, обнимать, и это обусловлено правилами игры, то есть сама игра дает нам то, что в обычной жизни мы не можем сделать.   


Как игровой проект «Отцы и дети» влияет на отношения между взрослыми и детьми - читайте в следующей публикации.


Фото: Валерий Егоров, со страницы проекта в vk

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15064
            [~ID] => 15064
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Будь моей лошадкой: как народные игры помогают детям и родителям понять друг друга
            [~NAME] => Будь моей лошадкой: как народные игры помогают детям и родителям понять друг друга
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/bud_moey_loshadkoy_kak_narodnye_igry_pomogayut_detyam_i_roditelyam_ponyat_drug_druga/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/bud_moey_loshadkoy_kak_narodnye_igry_pomogayut_detyam_i_roditelyam_ponyat_drug_druga/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 29.09.2023 13:18:43
            [~DATE_CREATE] => 29.09.2023 13:18:43
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15133
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15133
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15064:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15064:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15064:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15064:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => bud_moey_loshadkoy_kak_narodnye_igry_pomogayut_detyam_i_roditelyam_ponyat_drug_druga
            [~CODE] => bud_moey_loshadkoy_kak_narodnye_igry_pomogayut_detyam_i_roditelyam_ponyat_drug_druga
            [EXTERNAL_ID] => 15064
            [~EXTERNAL_ID] => 15064
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15133
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15133
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/bud_moey_loshadkoy_kak_narodnye_igry_pomogayut_detyam_i_roditelyam_ponyat_drug_druga/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15064
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка