92.01 98.72
Частично облачно
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Бюджет Сургута: как повлиять на процесс формирования главного финансового документа города

У жителей Сургута расширяются возможности распределения средств городской казны

Бюджет Сургута: как повлиять на процесс формирования главного финансового документа города
13720
4 минуты

У жителей Сургута расширяются возможности распределения средств городской казны. Горожане давно и активно участвуют в онлайн-голосованиях, самые неравнодушные ходят на публичные слушания. В 2021 году появился новый инструмент – инициативные проекты. Глава Сургута Андрей Филатов поручил в 2023 году увеличить размер средств на благоустройство дворовых территорий до уровня не ниже этого года, опираясь на приоритетные для граждан направления расходов. Кроме того, в перспективе планируется расширить перечень направлений расходов, имеющих приоритетное значение для жителей города. Механизмы учета мнения населения будут применяться при проведении культурных и спортивных мероприятий, обустройстве объектов социальной инфраструктуры и прилегающих к ним территорий.

В том, как можно выразить свою гражданскую позицию и повлиять на процесс формирования главного финансового документа города, – разбираемся вместе со специалистами администрации Сургута.


Выражай мнение

Онлайн-голосования стали привычным инструментом для сургутян. Так мы выбираем те парки, скверы и участки дорог, которые благоустроят или отремонтируют в первую очередь. Преимущество этого способа влияния на расходы городской казны – свой голос можно отдать из любой точки.

Участие в публичных слушаниях требуют большей активности. Но личное присутствие дает возможность задать интересующие вопросы по бюджету города и высказать свое мнение.

Информация о месте и времени проведения публичных слушаний публикуется в средствах массовой информации и на официальном портале администрации города. Ежегодно в публичных слушаниях принимают участие порядка 50 граждан, в среднем озвучивается не менее 20 вопросов.

Часть из них носит уточняющий характер и снимается в процессе слушаний. Предложения, требующие дополнительных разъяснений и финансового обеспечения, отправляются на проработку в администрацию города, решения о возможности реализации озвученных предложений принимаются на заседании думы города в рамках утверждения бюджета на предстоящие три года.

Например, на публичных слушаниях по проекту бюджета города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов жителями была озвучена проблема необходимости реконструкции моста через теплотрассу напротив РК «Аквилон» (выезд на улицы Быстринскую и Маяковского) для обеспечения безопасного прохода по нему. По данному вопросу в течение текущего года администрацией города рассматривались наилучшие пути его решения, в результате чего в проект бюджета города на 2023 год включены средства на выполнение проектно-изыскательских работ для реконструкции указанного моста, – рассказали в мэрии.

Многие запросы, озвученные горожанами, не требуют принятия сложных управленческих решений и финансовых затрат, а поэтому реализуются в кратчайшие сроки. 

Так, в рамках рассмотрения проекта бюджета города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов жители предложили при праздничном оформлении города использовать советскую и российскую символику, рассмотреть возможность увеличения расходов бюджета города на реализацию инициативных проектов населения. Данные предложения были незамедлительно проработаны администрацией города, при этом объем расходов на развитие практики инициативного бюджетирования в проекте бюджета города на 2023 год был увеличен с 35 млн до 45 млн рублей, – добавили в администрации города.


Инициатива приветствуется

Распределение расходов бюджета города в форме внесения инициативных проектов действует с 2021 года. В прошлом году реализовано два проекта, в этом году завершается реализация восьми проектов общей стоимостью порядка 44,6 млн руб.

На 2023 год администрация Сургута  запланировала поддержать семь инициативных проектов на 31 млн рублей. Большая часть инициатив направлена на благоустройство города. В парках и скверах появятся этнокультурные арт-объекты, объединенные тематикой праздников и обрядов коренных народов Севера. Будут проведены проектно-изыскательские работы для благоустройства исторического сквера в 27-м микрорайоне и обустройства теплой раздевалки при хоккейном корте «Магистраль». К школе № 45 установят освещение для обеспечения безопасного подхода детей. В приют для животных без владельцев приобретут десять вольеров по шесть секций каждый и 200 будок. Будет создано комфортное и безопасное пространство для времяпровождения молодежи в Сургуте «Точка».

Оформить и реализовать инициативный проект помогают эксперты специализированного учреждения по работе с населением МКУ «Наш город». Специалисты оказывают консультации телефону 28-27-08.

Инициативные проекты должны быть направлены на цели, связанные с решением вопросов местного значения. Инициаторами проекта могут выступать: инициативная группа численностью не менее трех граждан, достигших 16-летнего возраста; территориальные общественные самоуправления; юридические лица (за исключением муниципальных учреждений, предприятий); индивидуальные предприниматели. Предельная стоимость инициативного проекта составляет 10 млн рублей. Проектом может быть предусмотрено трудовое и имущественное участие инициаторов, а также возможность внесения в бюджет города инициативных платежей. Инициативные проекты вносятся в администрацию города ежемесячно каждые последние два рабочих дня месяца. До внесения проекта необходимо получить одобрение от жителей города либо его части (путем сбора подписей, проведения собрания, конференции) и в случае необходимости – предварительное согласование администрации города территории, на которой планируется реализация проекта, – пояснили в мэрии.

Расходы бюджета города Сургута на реализацию мероприятий, имеющие приоритетное значение для жителей города и определяемые с учетом их мнения, за 2022-2023 годы: благоустройство общественных пространств: 162 млн рублей – в 2022 году, 130,1 млн рублей – в 2023 году; ремонт дорог, тротуаров: 480,6 млн рублей – в 2022 году, 447,5 млн рублей – в 2023 году; благоустройство территорий многоквартирных домов: 204,3 млн рублей, 121,7 млн рублей; поддержка территориальных общественных самоуправлений: 18,0 млн рублей, 16,5 млн рублей Реализация инициативных проектов в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ – 36,1 млн рублей, 45,0 млн рублей




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9719
            [~ID] => 9719
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Бюджет Сургута: как повлиять на процесс формирования главного финансового документа города
            [~NAME] => Бюджет Сургута: как повлиять на процесс формирования главного финансового документа города
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/byudzhet_surguta_kak_povliyat_na_protsess_formirovaniya_glavnogo_finansovogo_dokumenta_goroda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/byudzhet_surguta_kak_povliyat_na_protsess_formirovaniya_glavnogo_finansovogo_dokumenta_goroda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.12.2022 08:32:34
            [~DATE_CREATE] => 28.12.2022 08:32:34
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9718
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9718
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9719:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9719:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9719:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9719:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => byudzhet_surguta_kak_povliyat_na_protsess_formirovaniya_glavnogo_finansovogo_dokumenta_goroda
            [~CODE] => byudzhet_surguta_kak_povliyat_na_protsess_formirovaniya_glavnogo_finansovogo_dokumenta_goroda
            [EXTERNAL_ID] => 9719
            [~EXTERNAL_ID] => 9719
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9718
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9718
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/byudzhet_surguta_kak_povliyat_na_protsess_formirovaniya_glavnogo_finansovogo_dokumenta_goroda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9719
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка