92.01 98.72
Частично облачно
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Чем соцработники помогают освобождающимся из мест лишения свободы

Социальные работники – связующая нить между теми, кто за колючей проволокой, и внешним миром

Чем соцработники помогают освобождающимся из мест лишения свободы
8939
5 минут

Социальные работники – связующая нить между теми, кто за колючей проволокой, и внешним миром. Именно они помогают отбывающим наказание подготовиться к выходу из мест заключения, решить всевозможные вопросы: от места будущего проживания до поиска родственников и работы. Требуется ли особый подход к осужденным и почему им так необходима помощь, рассказала старший специалист по социальной работе группы социальной защиты осужденных ФКУ ИК-11 УФСИН России по Югре Светлана Гутрова.  

– Мы помогаем абсолютно всем, но самая важная категория – инвалиды, пенсионеры, участники боевых действий, те, кто нуждается в социальной адаптации, кто утратил или потерял социально полезные связи, лица без определенного места жительства. Помогаем в восстановлении связей, в получении профобразования, каких-либо документов, оформлении пенсионных выплат. Помогаем подготовиться к освобождению. В общем, оказываем содействие тем, кто в этом нуждается.


Плановая подготовка

– Как помогаете людям подготовиться к освобождению?

– За шесть месяцев до освобождения соцработники начинают вместе с осужденными выяснять, в чем они нуждаются. Если за время, которое они отбывали наказание, захотят восстановить или разыскать своих дальних родственников, то мы их ищем. Собирается полный анамнез: что конкретно надо. Осужденный сам может подойти с любой просьбой и проблемой, и в этом направлении соцработники уже будут действовать. Мы активно работаем с окружным центром занятости населения, где рассматривается их профессиональное образование. Востребованную специальность они могут получить в местах лишения свободы. В каждом исправительном учреждении есть ПТУ.

– Работа дает результат?

– Если хотя бы один осужденный, выйдя из мест лишения свободы, скажет соцработнику огромное спасибо за то, что ему оказывали помощь, значит, моя работа здесь действительно нужна. А на моем веку было оформлено очень большое количество пенсий, соцпособий, восстановлено документов, в том числе удостоверений участников боевых действий – локальных войн в Афганистане и Чечне. Взаимодействуем с военкоматами округа, с УМВД. Благодаря этому осужденные получали удостоверения и в дальнейшем своевременно вставали на учет. После выхода из колонии людям даже давали личное жилье, хотя когда-то им и не верилось, что я могу в этом помочь.

– Часто сталкиваетесь со сложными ситуациями?

– Был момент, когда пенсионный фонд не брал во внимание документы, и я помогала осужденному писать иск в суд. По итогу решение вынесли положительное, человеку назначили пенсию. Самостоятельно без подсказок соцработников он бы все это решить не смог. Сколько мы оформили СНИЛСов, паспортов, полисов, ИНН, которые необходимы при трудоустройстве… За каждым документом – большая работа. У нас есть школа подготовки осужденных к освобождению. Ее тоже ведут соцработники. Они обычно стоят в тени. Хотя это именно они рассказывают осужденным о новшествах и веяниях, которые сейчас есть в мире, об изменениях в законодательстве, о порядках и правилах, куда им обратиться, приглашают нужных специалистов на встречи. Соцработники делают все, чтобы связать ниточку воедино. Чтобы после освобождения люди не были слепыми котятами, ведь они могут освободиться и в 20 лет, и в 30, и в пенсионном возрасте.


Не паниковать

– Вы, получается, оказываете и полноценные юридические услуги.

– Соцработники рассказывают, чем люди могут воспользоваться на свободе, про их социальные права. Мы, действительно, юристы. Согласно нашему приказу соцработник должен иметь высшее образование – не только психологическое, педагогическое и воспитательное, но также и юридическое. Я юрист и имею полное право разъяснять людям юридические аспекты разных вопросов, не привлекая дополнительные службы. Люди сами к нам приходят. Человек, зная, что до окончания срока ему осталось полгода, бывает, начинает паниковать. И приходит к нам за советом: как ему быть, как устроиться в жизни за стенами исправительного учреждения. Я не хочу сказать, что мы, соцработники, боги, нет. Кто-то из осужденных когда-то сказал: «Вы как наши мамы, которые нам подсказываете, куда двигаться».

– Сложно ли находить общий язык с осужденными?

– Я работаю здесь уже 17 лет, и ни разу не было сложно поговорить с человеком, какой бы характер и настроение у него ни были. У меня есть свои принципы. Порой человека нужно просто выслушать, эмоционального – успокоить, в чем-то и убедить. Я уверена, что неразрешимых ситуаций нет. Ну не в настроении человек,  завтра он сам придет извиниться, что погорячился, потому что знает: мы все равно поможем решить его вопрос. Люди приходят ко мне и говорят: «Светлана Васильевна, я знаю, что вы всем помогаете, осужденные о вас хорошо отзываются». Отвечаю: «Ну я и вам помогу или расскажу, как можно решить ситуацию».


Профессиональный авторитет

– Какой вы заработали авторитет?

– Мне верят, потому что у меня в работе принцип: никогда никому ничего не обещать. Я прямо говорю в глаза, что сделаю все, что в моих силах, или подскажу, как повлиять на ситуацию. Вот настояла оформить документы одному осужденному, хотя он упирался, что ничего не получится, но я была уверена на сто процентов в вопросе. Потом приходил, благодарил, что получил квартиру. Если человек работает на своем месте, любит свою работу, честно ее выполняет, то и зарабатывает свой авторитет.

– Как вы пришли в профессию?

– Я работала в кинологической службе, но когда появились дети, то не могла уже часто ездить в служебные командировки. Так и пришла в колонию. Здесь с головой окунулась в работу. Я всегда готова прийти на помощь. Я на своем месте, это прям мое, рада, что нашла себя здесь. Поэтому и тружусь на этом месте уже 17 лет и никуда не ухожу, какие бы предложения мне ни поступали. Очень сильно люблю свою работу, люблю разрешать самые сложные ситуации, находить пути, выходы. А самое интересное и радостное, когда получаешь результат. Это очень приятно, когда к тебе приходят и говорят спасибо за помощь. Получаю колоссальное удовольствие от того, что помогаю людям в их сложных жизненных обстоятельствах.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11075
            [~ID] => 11075
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Чем соцработники помогают освобождающимся из мест лишения свободы
            [~NAME] => Чем соцработники помогают освобождающимся из мест лишения свободы
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chem_sotsrabotniki_pomogayut_osvobozhdayushchimsya_iz_mest_lisheniya_svobody/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chem_sotsrabotniki_pomogayut_osvobozhdayushchimsya_iz_mest_lisheniya_svobody/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.03.2023 16:26:30
            [~DATE_CREATE] => 07.03.2023 16:26:30
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11078
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11078
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11075:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11075:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11075:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11075:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chem_sotsrabotniki_pomogayut_osvobozhdayushchimsya_iz_mest_lisheniya_svobody
            [~CODE] => chem_sotsrabotniki_pomogayut_osvobozhdayushchimsya_iz_mest_lisheniya_svobody
            [EXTERNAL_ID] => 11075
            [~EXTERNAL_ID] => 11075
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11078
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11078
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/chem_sotsrabotniki_pomogayut_osvobozhdayushchimsya_iz_mest_lisheniya_svobody/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11075
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка