91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Что делать, если шумные соседи мешают жить в собственной квартире

Трясутся стены, во всех уголках многоэтажки слышатся популярные музыкальные треки, молодые люди отчаянно пытаются перепеть Григория Лепса

Что делать, если шумные соседи мешают жить в собственной квартире
6859
5 минут

Трясутся стены, во всех уголках многоэтажки слышатся популярные музыкальные треки, молодые люди отчаянно пытаются перепеть Григория Лепса. На часах – четыре часа утра, но в маленькой квартире концерт соседей сверху совсем не близится к концу. Для медсестры  Руфины Шаяхметовой – это новая реальность. Уже четыре месяца она безрезультатно борется за право спокойно поспать в собственном жилье.

Что там за стенкой

Руфина Шаяхметова живет в своей квартире уже семь лет. Стены в доме тонкие: порой слышно, как ругаются соседи, плачут дети, кто-то отмечает праздники. С таким хоть раз сталкивался, наверное, каждый. Для молодой медсестры это не проблема. Пошумят да успокоятся, с кем не бывает. Но четыре месяца назад жить в собственной квартире стало невозможно: в студию этажом выше заехали новые квартиранты. Две молодые девушки любят погудеть. Мешает ли такая праздная жизнь их соседям, они не задумываются.

– На протяжении времени, что я живу в этом доме, никогда не было никаких проблем. Были праздники, события какие-то, соседи шумели, но это было в определенных нормах и не сильно мне мешало. А буквально несколько месяцев назад надо мной начали сдавать квартиру двум девушкам. Теперь каждую пятницу, субботу у них вечеринка. Один раз, второй раз – я думала, может, у них какое торжество. Но потом это стало происходить на регулярной основе, – поделилась с журналистом «СТ» Руфина Шаяхметова.

Девушка работает медсестрой посменно. Помимо этого, успевает учиться в медицинском институте. Отдохнуть после тяжелого рабочего дня или подготовиться к сессии для нее теперь непозволительная роскошь. Новые соседи шумят и по выходным, и среди недели. Время суток тоже не имеет для них никакого значения.

– Они живут прям надо мной, и я хорошо слышу, когда в четыре часа утра они начинают петь Григория Лепса «Я поднимаю руки». Когда ты работаешь с восьми утра, тебе в шесть нужно вставать, или приходишь с ночного дежурства, а тебе долбят по голове, – не очень приятно. Соседи могут шуметь и слушать музыку, но точно не на всю мощность, – жалуется медсестра.

Давайте жить дружно

Решить возникшую проблему Руфина сперва надеялась мирно. Как-никак соседи. Да и собственница злополучной квартиры – женщина хорошая. Зачем создавать ей лишние проблемы? Первым делом медсестра поговорила с молодыми квартирантами. Разговор прошел на повышенных тонах и желаемого результата не принес.

– У меня был очень тяжелый день. Я пришла с дневной смены и хотела полежать, отдохнуть. И тут опять началась эта музыка. Поднялась к ним, попросила сделать потише. «У нас выходной. Мы до одиннадцати часов что хотим тут, то и делаем», – услышала я в ответ. Я говорю: «Сейчас вы свой выходной проведете в отделении полиции, если не прекратите слушать музыку так громко». Этого хватило буквально на неделю, и все началось заново, – вспоминает Руфина.

Достучаться до девушек так и не получилось, поэтому студентка мединститута решила все же напрямую пожаловаться собственнице квартиры. Уж она-то найдет управу на нерадивых квартирантов. Теперь Руфина Шаяхметова все записывает на диктофон и посылает доказательства хозяйке.

– Меня в любое время суток такое не устраивает. Они не должны так громко слушать музыку. Если ты такая музыкальная, надень наушники и вруби так, чтобы у тебя перепонки лопнули. Хозяйка получает деньги за квартиру, они кайфуют там день и ночь, а я страдаю. Так не пойдет, – возмущается медсестра.

С шумными соседями столкнулась не только Руфина. В 2022 году нарушение тишины и покоя граждан в Сургуте стало самым распространенным правонарушением.

–  Как правило, лица, привлеченные один раз к административной ответственности, более не совершают подобных правонарушений. Исключение составляют нарушения тишины и покоя граждан. Мы насчитали около 15 лиц, которые привлекались по двадцать и более раз к административной ответственности за такое правонарушение. Чаще всего это лица, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие асоциальный образ жизни. По нашим данным, около 20 процентов  таких нарушений совершаются женщинами, 80 процентов – мужчинами. Средний возраст нарушителей – от 30 до 40 лет, – прокомментировала начальник отдела по организации работы административной комиссии управления по вопросам общественной безопасности администрации города Роза Киричек.

Последняя капля

Терпение Руфины Шаяхметовой не резиновое. Недавний случай показал ей, что нужно действовать более радикально. Для студента на сессии хороший сон – залог успеха. Но выспаться перед экзаменом медсестре не удалось.

– Я резко просыпаюсь в четыре часа утра. Мне страшно, выбрасывается адреналин, сердце колотится. А они там орут как сумасшедшие. Я не постеснялась и позвонила хозяйке. Говорю: успокойте их, пока я не вызвала полицию, – поделилась Руфина.

С собственницей квартиры все же удалось прийти к единому решению. Правда, ради этого Руфине пришлось поставить женщине ультиматум: либо шумные жильцы съезжают, либо медсестра идет в полицию. Любительницы повеселиться должна выехать уже в феврале. Однако, если все останется так, как есть, Руфина решила обратиться в компетентные органы.

Елена Ким, начальник отделения по связям со СМИ УМВД России по Сургуту:

– Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств с 22.00 до 8.00 часов, а также иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В 2022 году сотрудниками УМВД России по г. Сургуту за нарушение тишины и покоя в ночное время пресечено порядка 1370 правонарушений. По сравнению с прошлым годом число правонарушений по данной статье увеличилось. При нарушении тишины и покоя гражданам необходимо звонить в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту (02, 102), также можно позвонить на телефон единой диспетчерской службы 112. На место происшествия направляется ближайший свободный экипаж патрульно-постовой службы полиции, если все экипажи задействованы, информацию операторы передают в отделы полиции, и на вызов направляется сотрудник дежурной смены. В случае подтверждения факта сотрудник полиции собирает административный материал и далее направляет его в административную комиссию города.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10185
            [~ID] => 10185
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Что делать, если шумные соседи мешают жить в собственной квартире
            [~NAME] => Что делать, если шумные соседи мешают жить в собственной квартире
            [PREVIEW_TEXT] => Советы экспертов 
            [~PREVIEW_TEXT] => Советы экспертов 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chto_delat_esli_shumnye_sosedi_meshayut_zhit_v_sobstvennoy_kvartire/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chto_delat_esli_shumnye_sosedi_meshayut_zhit_v_sobstvennoy_kvartire/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 22.01.2023 09:21:45
            [~DATE_CREATE] => 22.01.2023 09:21:45
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10191
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10191
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10185:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10185:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10185:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10185:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chto_delat_esli_shumnye_sosedi_meshayut_zhit_v_sobstvennoy_kvartire
            [~CODE] => chto_delat_esli_shumnye_sosedi_meshayut_zhit_v_sobstvennoy_kvartire
            [EXTERNAL_ID] => 10185
            [~EXTERNAL_ID] => 10185
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10191
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10191
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/chto_delat_esli_shumnye_sosedi_meshayut_zhit_v_sobstvennoy_kvartire/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10185
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка