92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Депутат Госдумы высоко оценила успехи Сургутского района в туризме и коммуналке

Эту командировку депутат Госдумы Ольга Ануфриева, похоже, запомнит надолго

11365
5 минут

Эту командировку депутат Госдумы Ольга Ануфриева, похоже, запомнит надолго. Экскурсию по Сургутскому району почетному гостю провели в лучших национальных традициях ханты и манси – с местными обрядами и обычаями, а еще показали, насколько комфортной и современной при желании можно сделать жизнь людей в самых отдаленных поселениях. Депутат преодолела тысячи километров, чтобы познакомиться с такими уникальными практиками, как признает это она сама, одного из самых ярких муниципалитетов страны.

В энциклопедию Югры

Экскурсия в Сургутским районе начинается со знакомства с уникальным музеем Природы и Человека в деревне Русскинской. Это одна из визитных карточек региона. Изначально музей создал местный энтузиаст Александр Ядрошников, а теперь власти помогают содержать уникальное учреждение.

В музее собрана, можно сказать, энциклопедия животного мира Югры – более 8 тысяч экспонатов. Сюда приезжают гости со всей России. Не так давно музей вошел в топ достопримечательностей страны.


Рядом власти района реализовали другой уникальный проект – арт-парк. Его благоустройство еще продолжается, и в нем используют идеи местных жителей. Следующий этап – организация зоны отдыха у воды с террасой и плавучими дорожками. Важно: во всем, что делается в Сургутском районе, обязательно участвуют люди – те, кто живет в поселениях, высказывают свои мнения, предлагают идеи и проекты. Все это не могло не восхитить Ольгу Ануфриеву. Депутат Госдумы так и призналась: перспективы развития туризма в Сургустком районе ну очень привлекательные.

– Благоустройство арт-парка продолжается. В этом году здесь планируем разместить «Этнодеревню» – это музей под открытым небом, где будут представлены традиционные жилища народов ханты, арт-объекты, показывающие бытовую жизнь народов Севера и животный мир, который тут обитает. Сейчас ведется процедура заключения контракта на сумму 61,4 млн рублей. В следующем году благоустроим зону отдыха у воды. Тут будет терраса и плавучие дорожки на основе понтонов. Ориентировочная стоимость – порядка 80 млн рублей, – поделился планами глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

«Они светятся»

Следующая точка – молодежный центр. А это место и подавно может впечатлить любого самого искушенного чиновника и политика. Возможностям, которые власти района создали для самореализации молодежи в довольно скромных по размерам деревнях, могут позавидовать и городские жители.

Центр в Русскинской оснащен по последнему слову техники. Здесь изучают основы веб-дизайна, медиа, занимаются добровольчеством, в перспективе – открытие секций по лазертагу и пейнтболу. Как говорит Андрей Трубецкой, молодежь поселений ни в коем случае не должна быть обделена возможностями для саморазвития.

– На оснащение центра в Русскинской выделено 5,5 млн. рублей из бюджета Сургутского района. Молодежная политика – это национальная задача и федеральный тренд. Я за дальнейшее развитие материально-технической базы для нашей молодежи, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.


В прошлом году еще три таких молодежных центра открыли в Барсово, Лямина и Сытомино. Всего же их в Сургутском районе семь – с современным оборудованием, педагогами и уютной атмосферой. Кроме всего прочего, на этих площадках работают курсы по таким направлениям, как «Веб-разработка» и «Организация по работе с молодежью». Сертификаты получили уже 54 человека.

– На сегодняшний день федеральные запросы идут от людей. Соответственно, людям требуется повышение качества жизни. Они хотят жить в комфортных условиях. Для этого нужна комфортная городская среда, чтобы во дворе были детские площадки, удобные дворы, дороги, чтобы было где детям развиваться, куда сходить после работы отдохнуть семьей. Мы побывали и в молодежных центрах. Я под большим впечатлением от креатива и получила огромный заряд бодрости от ребят. Они прямо светятся, а это значит, что результат работы властей есть. Знаю, что Андрей Трубецкой очень много делает для того, чтобы район развивался, и это показывает даже статистика. Если совсем недавно в рейтинге муниципальных образований плелись в конце, то сейчас мы в первых рядах и можем тиражировать свои практики не только муниципальным образованиям нашего округа, но и на всю страну. Нам есть чем гордиться. Главное, что это важно для людей. Для этого и работаем, – подчеркнула депутат Госдумы Ольга Ануфриева.

Коммунальная гордость

ВОСЫ в Федоровском – уже гордость Сургутского района в коммунальном масштабе, которая показывает многоплановость работы команды Андрея Трубецкого. Это пример того, как чиновники стремятся обеспечить жителей всех без исключения поселений комфортом, развивают инфраструктуру, создают социальные объекты.

Мощности новой водоочистной станции в Федоровском позволят пить чистую воду всему поселку. После здесь обновят и канализационно-очистное сооружение. Проект реализуется, кстати, из трех источников – федерального, регионального и районного. Такая модернизация сейчас идет во всех поселениях муниципалитета.

– Я думаю, что если не в мае, то до сентября в этом году точно введем ВОС. Сработали на опережение. Основная часть оборудования была закуплена заранее. Как сейчас подрядчик уверяет, проблем с оборудованием не должно быть, – рассказал Андрей Трубецкой. – Всего у нас сейчас строится три коммунальных объекта: кроме Солнечного, ВОСЫ и КОСЫ на Федоровке на общую сумму 2,6 млрд рублей. Это внебюджетное финансирование из фондов национального благосостояния и реформирования ЖКХ. Сургутский район зашел в федеральное финансирование, и, надеюсь, мы не потеряем ни копейки.


В Сургутском районе только так и будет. Команда, которую собрал Андрей Трубецкой, работает исключительно на результат. Это отметила и Ольга Анифриева. Поэтому за довольно короткие сроки муниципалитет, который когда-то плелся в конце национальных рейтингов, теперь в первых рядах и тиражирует свой опыт на всю страну. Об этом пишут и говорят не только местные жители и СМИ. Как показывает практика, слава об успехах северного муниципалитета дошла уже и до федерального уровня. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11588
            [~ID] => 11588
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Депутат Госдумы высоко оценила успехи Сургутского района в туризме и коммуналке
            [~NAME] => Депутат Госдумы высоко оценила успехи Сургутского района в туризме и коммуналке
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/deputat_gosdumy_vysoko_otsenila_uspekhi_surgutskogo_rayona_v_turizme_i_kommunalke/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/deputat_gosdumy_vysoko_otsenila_uspekhi_surgutskogo_rayona_v_turizme_i_kommunalke/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 04.04.2023 13:44:12
            [~DATE_CREATE] => 04.04.2023 13:44:12
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11608
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11608
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11588:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11588:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11588:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11588:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => deputat_gosdumy_vysoko_otsenila_uspekhi_surgutskogo_rayona_v_turizme_i_kommunalke
            [~CODE] => deputat_gosdumy_vysoko_otsenila_uspekhi_surgutskogo_rayona_v_turizme_i_kommunalke
            [EXTERNAL_ID] => 11588
            [~EXTERNAL_ID] => 11588
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11608
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11608
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/deputat_gosdumy_vysoko_otsenila_uspekhi_surgutskogo_rayona_v_turizme_i_kommunalke/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11588
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка