91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Электоросамокаты в городе: удобство или опасность

Стремительно и как-то вдруг на наши улицы и дворы ворвались новые средства передвижения – электросамокаты, гироскутеры, сигвеи

Электоросамокаты в городе: удобство или опасность
9660
6 минут

Стремительно и как-то вдруг на наши улицы и дворы ворвались новые средства передвижения – электросамокаты, гироскутеры, сигвеи. Буквально вчера водители авто ворчали на летних мотоциклистов и считали, что опаснее этих «тарахтелок» ничего на дороге нет, а сегодня оказалось, что бесшумные и почти невидимые средства индивидуальной мобильности (СИМ) представляют не меньшую опасность. Причем, не только для водителей, но и для пешеходов. Число происшествий с их участием увеличивается, и, к сожалению, в них есть пострадавшие и погибшие.

О том, что такое средство индивидуальной мобильности с юридической точки зрения, как себя вести в случае происшествия с участием СИМ и что нужно предпринять, чтобы подобных инцидентов не было, мы поговорили с начальником ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту, подполковником полиции Олегом Левиным.  


- Олег Петрович, поясните, пожалуйста, что такое «средство индивидуальной мобильности», является ли оно транспортным средством и есть ли на сегодняшний день правила использования таких устройств, закрепленные законом? 

- С 1 марта 2023 года вступили изменения в Правила дорожного движения о средствах индивидуальной мобильности, где дано четкое определение: средство индивидуальной мобильности - это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес или роликов, предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя. К ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства.      

Средства индивидуальной мобильности не подлежат государственной регистрации, для передвижения на них не требуется водительское удостоверение и шлем. Однако, хоть по статусу лица, ведущие СИМ, приравниваются к пешеходам, при движении они должны также руководствоваться и правилами дорожного движения для лиц, управляющих СИМ. Они прописаны в главе 24 ПДД РФ, где указано, как и где можно передвигаться на современных средствах индивидуальной мобильности. Основное правило – масса СИМ не должна превышать 35 кг.


- Можно ли передвигаться на СИМ по тротуарам, во дворах, в пешеходных зонах? Существует ли ограничение скорости?

- Передвигаться на СИМ, оснащенным двигателем, могут дети, подростки и взрослые по определенной инфраструктуре:       

  • дети до 7 лет – по пешеходной инфраструктуре только в сопровождении взрослых;

  •         с 7 до 14 лет разрешается движение на СИМ только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;

  •         с 14 лет – основной инфраструктурой является велосипедная, допускается движение по пешеходной инфраструктуре при следующих условиях: отсутствие велоинфраструктуры и приоритет для движения пешеходов и отсутствие помех для их движения. Лицам до 14 лет запрещено двигаться на СИМ по обочине и на проезжей части.

Согласно п.24.6 ПДД РФ, для передвижения на СИМ существуют ограничения скоростного режима – не более 25 км/ч.

Также активным пользователям СИМ стоит учесть, двух- или трехколесный транспорт мощностью 0,25 кВт относится к категории «мопед», которым разрешено управлять подросткам с 16 лет, имеющим водительское удостоверение категории «М», либо водителям с категорией «В». В данном случае управляющий таким транспортным средством обязан использовать средства пассивной безопасности, в частности, мотошлем и защитную экипировку.   

 - Как действовать водителю в случае ДТП с СИМ? Следует ли вызывать сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать факт столкновения?

- В случае, если с участием электросамоката произошло ДТП, то согласно п.2.6 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на ТС, и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Согласно п.2.6.1 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки и видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

СИМ не подлежит страхованию по ОСАГО, поэтому согласно п.2.6.1 ПДД РФ необходимо сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.


- Кто и как будет компенсировать ущерб автовладельцу, если виновником является водитель СИМ? Какие санкции могут быть применены к водителю СИМ?

- В случае, если ущерб причинен по вине лица, управляющего средством индивидуальной мобильности, то компенсация ущерба производится в гражданском порядке. Лица, управляющие СИМ, подлежат административной ответственности по ч.2 и ч.3 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение главы 24 ПДД РФ.  

- Что бы Вы посоветовали родителям, водителям, пешеходам? Как нам приспосабливаться к новому соседству на дорогах и во дворах?       

- С приходом теплой и устойчивой сухой погоды в нашем городе активно развиваются пункты прокатов и становится все больше участников дорожного движения, которые передвигаются на современных средствах индивидуальной мобильности, катаются все - и взрослые, и дети. Но, к сожалению, немногие знают правила дорожного движения и могут допускать ошибки при передвижении. В связи с этим хочется напомнить сургутянам о правилах безопасного передвижения на средствах индивидуальной мобильности. Основные рекомендации для безопасного передвижения на СИМ - это применение средств пассивной защиты, особенно детьми. Это шлем, налокотники, наколенники, которые в случае падения помогут избежать серьезных травм. Также рекомендуется использование световозвращающих элементов как на одежде, так и на самом СИМ.

Хочу напомнить, что пользователям СИМ запрещается:

  • пересекать дорогу по пешеходным переходам, не спешиваясь;

  • передвигаться со скоростью свыше 25 км/ч, а в жилых зонах - свыше 20 км/ч;

  • двигаться по проезжей части при отсутствии на СИМ тормозной системы, звуковых сигналов, световозвращателей;

  • двигаться по автомагистралям и дорогам, на которых ограничение максимальной скорости выше 60 км/ч;

  • перевозить груз, выступающий за габариты СИМ на 0,5 м либо мешающий управлению;

  • перевозить пассажиров любого возраста при отсутствии специального оборудования, предусмотренного на СИМ.

  • Рекомендуем всем пользователям современных СИМ строго следовать ПДД и соблюдать меры личной безопасности.






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13196
            [~ID] => 13196
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Электоросамокаты в городе: удобство или опасность
            [~NAME] => Электоросамокаты в городе: удобство или опасность
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/elektorosamokaty_v_gorode_udobstvo_ili_opasnost/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/elektorosamokaty_v_gorode_udobstvo_ili_opasnost/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 25.06.2023 12:12:57
            [~DATE_CREATE] => 25.06.2023 12:12:57
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13239
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13239
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13196:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13196:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13196:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13196:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => elektorosamokaty_v_gorode_udobstvo_ili_opasnost
            [~CODE] => elektorosamokaty_v_gorode_udobstvo_ili_opasnost
            [EXTERNAL_ID] => 13196
            [~EXTERNAL_ID] => 13196
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13239
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13239
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/elektorosamokaty_v_gorode_udobstvo_ili_opasnost/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13196
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка