91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Генеральный директор ТРК «СургутинформТВ» Игорь Ярош – о важных и приятных изменениях для местных телезрителей

Сургутская телекомпания «СургутинформТВ» победила в федеральном отборе на право вещать на позиции № 22 федерального списка общедоступных и обязательных телеканалов бесплатно и для себя, и для зрителя

Генеральный директор ТРК «СургутинформТВ» Игорь Ярош – о важных и приятных изменениях для местных телезрителей
8717
5 минут

Сургутская телекомпания «СургутинформТВ» победила в федеральном отборе на право вещать на позиции № 22 федерального списка общедоступных и обязательных телеканалов бесплатно и для себя, и для зрителя. Если раньше смотреть новости Сургута могли только платные абоненты кабельного телевидения, то теперь это стало возможным без оплаты жителям всего региона. Телеканал «С 1» вошел в обязательный бесплатный пакет. О том, как и для чего это произошло, «СТ» рассказал генеральный директор телекомпании Игорь Ярош.


Вначале была цифра

– Думаю, для начала надо напомнить историю цифровизации телевидения, которая началась около двадцати лет назад. Ее запустили для того, чтобы в стране не было телевизионного неравенства: чтобы житель каждой глубинки мог смотреть не один-два канала, а как минимум двадцать. В том числе и социально незащищенные слои населения. Бесплатно. Для этого по всей стране была построена сеть мультиплексов.

– Что это и для чего?

– Раньше телевещание было аналоговым. Для каждого аналогового канала были отдельные передатчик и частота. Мультиплекс же в цифровом формате на одной частоте может передавать десять каналов. По стране построены две таких сети – мультиплекс 1 и мультиплекс 2 с охватом более 90 процентов жителей. Почти в каждой даже маленькой деревне был установлен передатчик, который принимает сигнал с космических спутников, в результате чего каждый житель этой деревни может смотреть бесплатно двадцать каналов. Федеральных.

В 2004 году, когда это все начиналось, на конгрессе национальной ассоциации телевещателей нам обещали, что каждый канал регионального и муниципального уровней вместо аналоговой частоты получит слот в мультиплексе. Но дальше стало понятно, что нам ничего не дадут.

– И что делать?

– Роскомнадзор и Минсвязи предложили нам поискать другие среды (варианты). На тот момент их было две: кабельные сети Сургуттелекома и Сургуттела. Что делать – непонятно. Сейчас в Сургуте уже пять операторов кабельного телевидения, охват аудитории – выше ста процентов. И у каждого оператора кабельного телевидения первые 25 каналов – бесплатные. Для всех. Можно подключиться к любому из операторов, ничего ему не платить, но 25 каналов смотреть.

– Первые двадцать, я так понимаю, это те обязательные и общедоступные из системы мультиплекс, о которой вы только что рассказали. А остальные пять?

– Телемагазины, за счет которых операторы кабельного телевидения зарабатывали дополнительные деньги.

Для корректного отображения названия канала и программы передач абонентам кабельного телевидения нужно включить автоматический поиск телеканалов в меню телевизора. Абонентам IPTV – перезагрузить (отключить от сети на короткое время) телевизионную приставку


Пришлось подвинуть

– Ну и на какой позиции в таком случае вещать местным телеканалам, если первые двадцать – это федералы, а остальные пять – коммерция для операторов?

– Мы с коллегами начали поднимать вопрос, что в каждом регионе должен быть какой-то общедоступный обязательный местный телеканал. Так началась история с двадцать первой кнопкой. Ее во всех субъектах заняли областные и окружные телеканалы, учредителями которых являются региональные органы власти. Дальше – больше. Встал вопрос о том, чтобы телеканалы с местными новостями стали тоже обязательными и общедоступными – на кнопке (позиции) № 22. Ведь именно местные реалии – основа политической жизни в стране, в том числе – избирательской активности на выборах.

– Как операторы кабельного телевидения отреагировали на это предложение?

– Не хотели отдавать, само собой. Они же лишались дополнительных средств от телемагазинов. Потому решение принималось очень долго. Но в итоге было принято – со всеми критериями отбора для местных телеканалов, которые претендуют на право стать обязательными и общедоступными. Это не конкурс, а именно отбор, который осуществляет федеральная конкурсная комиссия.

– Как этот отбор выглядит?

– Предоставляется ролик, который объясняет концепцию телеканала, недельная запись эфира, в котором должно быть не менее 75 процентов национального продукта, количество собственного контента, статистика по аудитории, если есть. Кроме того, был определен список городов – по мере убывания численности населения, телекомпании из которых могут принимать участие в этом отборе: от миллионников до городов с населением до 300 тысяч человек. Но почему-то получилось так, что Сургут комиссия пропустила, перейдя к более мелким городам. Пришлось поднимать этот вопрос отдельно.

– Что, помимо престижа, дает победа в таком отборе самой телекомпании?

– Первое – увеличивается охват аудитории за счет телезрителей, которые не платят за кабельное телевидение, а ограничиваются только обязательными бесплатными телеканалами. В сентябре-октябре мы рассчитываем увидеть новые – выросшие – цифры. Второе – сокращение производственных расходов. Эта «кнопка» бесплатна не только для зрителя, но и для вещателя. То есть нам теперь не приходится платить за услуги связи – за трансляцию нашего канала, экономия составит порядка двух миллионов рублей в год – больше половины того, что мы раньше платили операторам кабельного телевидения.


Зритель решает

– Планируете ли как-то изменить концепцию телеканала в связи с новыми вводными? Запустить новые программы, например?  

– В этом нет необходимости, по крайней мере – на данный момент. Существующую систему мы создавали десятилетиями, постоянно ориентируясь на реакцию аудитории. В зимний период по статистике просмотров мы находимся на 13-15 месте в общем списке телевизионных каналов, по охвату аудитории – вообще не седьмом-восьмом. А федеральных обязательных общедоступных каналов двадцать, то есть 13-12  из них находятся уже после нас. Поэтому нас и отобрали.

– Изменится ли сетка вещания?

– Мы считаем ее оптимальной, и статистика по просмотрам это доказывает. Программировали ее очень долго и кропотливо. Есть моменты, в которые даже сложно поверить. Например, в то, что самой популярной программой станет утренний повтор вчерашних новостей  в 5.30. По всем графикам местных операторов телевидения в это время у наших телеканалов наблюдается грандиозный взлет, а все федеральные телеканалы уходят в глубокую яму, иногда обгоняем «Россию». И это очень приятно: значит, зрителю Сургута важны местные новости.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13974
            [~ID] => 13974
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Генеральный директор ТРК «СургутинформТВ» Игорь Ярош – о важных и приятных изменениях для местных телезрителей
            [~NAME] => Генеральный директор ТРК «СургутинформТВ» Игорь Ярош – о важных и приятных изменениях для местных телезрителей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/generalnyy_direktor_trk_surgutinformtv_igor_yarosh_o_vazhnykh_i_priyatnykh_izmeneniyakh_dlya_mestnykh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/generalnyy_direktor_trk_surgutinformtv_igor_yarosh_o_vazhnykh_i_priyatnykh_izmeneniyakh_dlya_mestnykh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 06.08.2023 14:56:30
            [~DATE_CREATE] => 06.08.2023 14:56:30
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14026
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14026
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13974:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13974:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13974:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13974:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => generalnyy_direktor_trk_surgutinformtv_igor_yarosh_o_vazhnykh_i_priyatnykh_izmeneniyakh_dlya_mestnykh
            [~CODE] => generalnyy_direktor_trk_surgutinformtv_igor_yarosh_o_vazhnykh_i_priyatnykh_izmeneniyakh_dlya_mestnykh
            [EXTERNAL_ID] => 13974
            [~EXTERNAL_ID] => 13974
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14026
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14026
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/generalnyy_direktor_trk_surgutinformtv_igor_yarosh_o_vazhnykh_i_priyatnykh_izmeneniyakh_dlya_mestnykh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13974
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка