91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Геологи Сургутнефтегаза представили научно-технические разработки на конференции молодых специалистов

Открыть научно-техническую конференцию молодых ученых и специалистов ПАО «Сургутнефтегаз» секцией «Геология» – символичное решение

Геологи Сургутнефтегаза представили научно-технические разработки на конференции молодых специалистов
17628
4 минуты

Открыть научно-техническую конференцию молодых ученых и специалистов ПАО «Сургутнефтегаз» секцией «Геология» – символичное решение. Именно геологи первыми изучают участки недр  будущие нефтяные промыслы. Анализируют огромный объем информации, проводят геолого-разведочные работы и решают, где открывать новые и самое главное – богатые на черное золото месторождения. Обеспеченность качественными запасами является залогом стабильности развития компании на долгие годы. 

Присутствие на каждом этапе

В Сургутнефтегазе действует геологическое сопровождение деятельности компании. Молодые специалисты достойно продолжают традиции геологов-первооткрывателей сибирской нефти.

Процесс работы нефтяников стал технологичнее благодаря современному оборудованию. Однако перед геологами 21 века стоят сложные вызовы времени: геологоразведка в районах с трудноизвлекаемыми запасами, поиск перспективных новых территорий и возрождение уже освоенных. 

 – Сургутнефтегаз имеет обширную территорию деятельности геолого-разведочных работ в Западной Сибири, Восточной Сибири и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, обеспечивая полный цикл производства собственными силами. Практически на каждом этапе работ в компании необходимы знания и участие геолога-специалиста. Геологические службы сформированы и активно задействованы в производственных процессах всех структурных подразделений компании, связанных с планированием геолого-разведочных работ, проведением поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, проектированием систем разработки, а также осуществляющих добычу нефти и газа, – комментирует Игорь Черяков, заместитель главного геолога – начальник геологического управления ПАО «Сургутнефтегаз». 

Опыт плюс молодость 

В этом году мероприятие проходит в очном формате, в центре геологического сопровождения деятельности ПАО «Сургутнефтегаз» «СургутНИПИнефть». Тематика 20 докладов отвечает актуальным вопросам и задачам компании в области поиска, разведки и прироста трудноизвлекаемых запасов, исследований керна и пластовых флюидов, геологического сопровождения эксплуатационного бурения и доразведки месторождений нефти и газа.

Антон Кашин – геолог I категории отдела по геологическому и гидродинамическому моделированию месторождений НГДУ «Быстринскнефть». В свои 27 лет он уже в третий раз представляет научную работу.

В компании «Сургутнефтегаз» Антон трудится с 2019 года. Рассказывает, что проводить исследования во многом помогает хорошее образование. Бакалавриат окончил в Сургутском институте нефти и газа, а магистратуру – в Томском политехническом университете, причем учился на русском и английском языках. Все знания теперь успешно применяет на практике. 

 – В своей работе, на примере перспективного нового месторождения, провел расчеты, как эффективно подготовить и ввести его в разработку. Я выполнил комплексный анализ данного месторождения и выдвинул свои предложения по его разработке. Для меня важна не сама победа в конференции, а внедрение тех мероприятий, которые я предложил. Мне кажется, это самая лучшая награда, – признается Антон Кашин.

Провести исследование Антону помогал научный руководитель Вячеслав Кулявцев. У каждого участника конференции есть свой наставник. К примеру, Вячеслав Владимирович за годы работы в Сургутнефтегазе подготовил 15 молодых геологов. 

 – Многие из ребят, которые ранее участвовали в научной конференции, уже занимают руководящие должности. Они зарекомендовали себя, проявили инициативность, интерес к работе компании. Они ищут эффективные методы добычи нефти и газа. И для них открываются большие возможности. Я с 2006 года являюсь научным руководителем, за эти годы требования к участникам возросли. Меняется время и, соответственно, тематика докладов. Сейчас мы много говорим о внедрении искусственного интеллекта. Компания модернизируется, внедряет инновационные методы на производстве, – объясняет Вячеслав Кулявцев, начальник отдела по геологическому и гидродинамическому моделированию месторождений НГДУ «Быстринскнефть». 

Но все же комиссия будет оценивать личный вклад участника в свою работу. А еще – уникальность идеи и экономический эффект, а также то, насколько глубоко автор работы изучил тему – не только преимущества технической реализации, но и риски.

Международный уровень 

Для многих участников публичные выступления – уже привычная часть работы. Сегодня Сургутнефтегаз привлекает выпускников лучших технических вузов страны и даже ребят с международным образованием. Причем работать они готовы и в удаленных структурных подразделениях. 

 – Я окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет по направлению «Нефтегазовое дело». Получил степень магистра. Проходил программу обучения в горном университете города Леоблен в Австрии. Выступал на конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Грозном. Еще после школы мечтал, что буду работать в Сургутнефтегазе. В компанию я пришел в октябре 2022 года. Пока это мое первое участие в научно-технической конференции. Я предложил использование математической статистики и прогноза в качестве дополнения к геолого-геофизическому анализу. Это позволяет снизить риски и неопределенность при проведении геолого-разведочных работ, – рассказал Эдуард Игликов, геолог геологического отдела НГДУ «Нижнесортымскнефть». 

На основе работы Эдуарда опубликована научная статья в международном журнале, молодой специалист планирует продолжить изучать данную тему.

Победители и призеры конференции будут награждены в конце апреля. На этом история их научных работ только начинается. Рационализаторские предложения будут внедряться в производство, а затем будет проведена оценка экономического эффекта. Итоги подведут через год, когда научное сообщество Сургутнефтегаза вновь встретится за обсуждением актуальных и значимых для компании тем, и назовут имена обладателей премии имени В.С. Дешуры «За лучшее экономическое решение».

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11564
            [~ID] => 11564
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Геологи Сургутнефтегаза представили научно-технические разработки на конференции молодых специалистов
            [~NAME] => Геологи Сургутнефтегаза представили научно-технические разработки на конференции молодых специалистов
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/geologi_surgutneftegaza_predstavili_nauchno_tekhnicheskie_razrabotki_na_konferentsii_molodykh_spetsi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/geologi_surgutneftegaza_predstavili_nauchno_tekhnicheskie_razrabotki_na_konferentsii_molodykh_spetsi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 03.04.2023 13:10:09
            [~DATE_CREATE] => 03.04.2023 13:10:09
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11584
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11584
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11564:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11564:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11564:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11564:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => geologi_surgutneftegaza_predstavili_nauchno_tekhnicheskie_razrabotki_na_konferentsii_molodykh_spetsi
            [~CODE] => geologi_surgutneftegaza_predstavili_nauchno_tekhnicheskie_razrabotki_na_konferentsii_molodykh_spetsi
            [EXTERNAL_ID] => 11564
            [~EXTERNAL_ID] => 11564
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11584
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11584
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/geologi_surgutneftegaza_predstavili_nauchno_tekhnicheskie_razrabotki_na_konferentsii_molodykh_spetsi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11564
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка