92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Главная забота – укрепление семьи: Совет женщин Сургутнефтегаза подвел итоги года

Совет женщин ПАО «Сургутнефтегаз» рассказал об итогах своей работы в 2023 году

Главная забота – укрепление семьи: Совет женщин Сургутнефтегаза подвел итоги года
1706
4 минуты

Совет женщин ПАО «Сургутнефтегаз» рассказал об итогах своей работы в 2023 году. На днях состоялась отчетная конференция, на которую прибыли 117 делегатов из разных подразделений компании.

– Любое мероприятие – это красивый фейерверк эмоций. Но чтобы оно состоялось, нужно проделать огромное количество работы, которая часто не видна. И я каждый раз поражаюсь, когда же вы успеваете? То, что вы делаете, дорогого стоит, – вы сплачиваете коллектив, – обратился к присутствующим в зале заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко.


Семья – в приоритете

Действительно, в компании в течение года проводится множество мероприятий, благодаря активному участию женсоветов и профкомов – практически в каждом структурном подразделении. Год от года их количество растет, они становятся более разнообразными, интересными, насыщенными и массовыми.

Текущий 2023 год отличился тем, что впервые после антиковидных ограничений удалось организовать и провести все запланированные мероприятия. В том числе с большим количеством участников и зрителей: конкурсы, спартакиады, фестивали.


Самые масштабные акции женсовета – это марафоны к таким праздникам, как День семьи, День матери и День отца, ставшие традицией компании. Среди праздничных акций – торжественные поздравления и чествования, семинары, мастер-классы, круглые столы, развлекательные программы, концерты, спортивные мероприятия, оказание материальной помощи многодетным семьям и семьям, относящимся к льготным категориям. Множество творческих мероприятий: конкурсы для детей, фотоконкурсы, стенгазеты.

Только ко Дню матери в ноябре в 48 подразделениях ПАО «Сургутнефтегаз» было проведено 587 мероприятий. 38 женсоветов получили награды за организацию марафона.

Надо отметить, что сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей – одна из важных составляющих политики компании. И это неслучайно. В настоящий момент в Сургутнефтегазе более ста тысяч работников, четверть из них – женщины. Это около двадцати тысяч матерей, из которых у каждой десятой – от трех до семи детей. Много и семейных династий. По последним данным, в акционерном обществе работают 54 династии, в которых три поколения являются сотрудниками компании. Если посчитать их «семейный» трудовой стаж, то получаются впечатляющие цифры: от 100 до 938 лет.


– Семья в приоритете. Женское общественное движение курирует весь спектр вопросов, от производственных до социальных. Это в том числе улучшение условий труда, охрана здоровья, сохранение традиционных семейных ценностей, поддержка льготных категорий работников. Особое внимание уделяется нацпроектам, которые касаются семьи, детей, культуры, здоровья и активного образа жизни, социальной сферы, – рассказала председатель Совета женщин Галина Галимова.

Мужчины в женсовете

Структура Совета женщин достаточно проста: это управление Совета, исполнительный орган – благотворительная общественная организация «Забота» – и женсоветы. В структурных подразделениях компании в настоящее время действует 55 первичных организаций женсоветов.

Это огромная армия активисток, чьими силами за минувшие 36 лет разработаны сотни инициатив и проведены тысячи масштабных мероприятий. Это не просто объединение работниц, а реальная общественно-политическая сила, которая участвует в развитии нефтяного предприятия и занимается решением социальных вопросов общества.


Нововведением 2023 года стало появление мужчин в женсовете. В общественной организации считают, что в деле укрепления семьи без помощи отцов не обойтись, поэтому включили в свой состав девять мужчин из разных подразделений.

Стоит отметить, что активисты движения также участвуют в городских социально значимых и патриотических мероприятиях: субботники, акции по озеленению улиц, поздравления участников Великой Отечественной войны и инвалидов с праздниками. По итогам года 19 женсоветов награждены благодарственными письмами от партии «Единая Россия».


Поддержать каждого

Важное направление работы Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» – поддержка семей из числа льготных категорий. Деятельность по социальной защите осуществляет благотворительный фонд «Забота».

– Под патронажем фонда находятся неработающие пенсионеры, многодетные и неполные семьи, те, в которых воспитываются дети с особенностями здоровья, и пенсионеры-инвалиды. Всем оказывается всевозможная поддержка, как в денежном, так и в натуральном выражении. Кроме того, для таких семей организована работа шести клубов. В течение года проводятся мероприятия и конкурсы, – рассказала председатель фонда «Забота» Альфира Норова.


Сейчас в нефтяной компании на учете состоят 374 ребенка с особенностями здоровья. И в фонде стараются облегчить им жизнь. Так, в этом году 44 женсовета из подразделений компании провели традиционную акцию «Весна. Надежда. Доброта». Это онлайн-аукцион по продаже авторских изделий, сделанных собственноручно работниками компании. На аукцион было предоставлено 970 лотов. Общими усилиями удалось собрать около одного миллиона рублей. Этой суммы хватило на лечение и реабилитацию семерых детей с ограниченными возможностями здоровья. Доброй традиции подобных аукционов уже 14 лет. Благодаря собранным за эти годы денежным средствам удалось помочь 64 детям.

– Следующий, 2024 год, объявлен в России Годом семьи, а в Югре – Годом сплочения. Как пояснила губернатор региона Наталья Комарова, это не случайно, ведь в гражданском обществе семья держится на сплочении. Совместные инициативы в конечном итоге делают мир лучше. И я желаю, чтобы в Год сплочения мы с вами были единой дружной командой, двигались вперед на пути к новым достижениям, – пожелала Галина Галимова активисткам Совета женщин.

Совет женщин ПАО «Сургутнефтегаз» – некоммерческая общественная организация, созданная решением общего собрания женщин ОАО «Сургутнефтегаз» в 1987 году. Ее цель – оказание социальной, правовой, медицинской и другой помощи женщинам – работницам акционерного общества и их семьям. Совет женщин объединяет тысячи женщин в 55 женсоветах структурных подразделений нефтяной компании.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16452
            [~ID] => 16452
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Главная забота – укрепление семьи: Совет женщин Сургутнефтегаза подвел итоги года
            [~NAME] => Главная забота – укрепление семьи: Совет женщин Сургутнефтегаза подвел итоги года
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/glavnaya_zabota_ukreplenie_semi_sovet_zhenshchin_surgutneftegaza_podvel_itogi_goda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/glavnaya_zabota_ukreplenie_semi_sovet_zhenshchin_surgutneftegaza_podvel_itogi_goda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 22.12.2023 13:03:57
            [~DATE_CREATE] => 22.12.2023 13:03:57
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16533
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16533
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16452:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16452:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16452:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16452:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => glavnaya_zabota_ukreplenie_semi_sovet_zhenshchin_surgutneftegaza_podvel_itogi_goda
            [~CODE] => glavnaya_zabota_ukreplenie_semi_sovet_zhenshchin_surgutneftegaza_podvel_itogi_goda
            [EXTERNAL_ID] => 16452
            [~EXTERNAL_ID] => 16452
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16533
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16533
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/glavnaya_zabota_ukreplenie_semi_sovet_zhenshchin_surgutneftegaza_podvel_itogi_goda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16452
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка